Город В тюменских лесах развелось много медведей? Почему Госохотдепартамент хочет отменить лимит по отстрелу хищника

В тюменских лесах развелось много медведей? Почему Госохотдепартамент хочет отменить лимит по отстрелу хищника

Охотникам даже могут платить за это

Осенью медведь активно готовится к зиме и нагуливает жир | Источник: А. Е. Волков / Керженский заповедникОсенью медведь активно готовится к зиме и нагуливает жир | Источник: А. Е. Волков / Керженский заповедник

Осенью медведь активно готовится к зиме и нагуливает жир

Источник:

А. Е. Волков / Керженский заповедник

Тюменские чиновники рассматривают возможность снятия ограничений по отстрелу медведей в лесах. С таким предложением выступили на одном из общественных обсуждений Госохотдепартамента. Но почему такая идея возникла и к чему она может привести? Журналист 72.RU разбирался вместе с сотрудником охотхозяйства.

Вопрос о численности медведей в тюменских лесах поднимали еще летом. Тогда же глава департамента Ольга Галкина высказала идею исключить животное из перечня видов, охота на которые регламентируется лимитом.

«Вопрос поддержания и сокращения численности медведей требует комплексного подхода, начиная с исключения медведя из перечня видов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом. А также с определения максимальной численности медведя в угодьях, превышение которой будет являться основанием для регулирования численности до достижения установленных показателей», — говорится в протоколе собрания.

Председатель Общественного совета рекомендовал главе департамента выйти с этим предложением к Минприроды России.

Кроме того, выдвинули предложение рассмотреть возможность вознаграждения за добычу хищника.

Оказалось, что в Тюменской области действительно расплодились медведи. А вот охотников, желающих их добыть, в регионе не так уж и много.

«Медведь как охотничий ресурс менее всех интересен охотникам, потому что его мясо практически никто не употребляет. Вернее, редко кто. Есть боязнь, что он переносит различные болезни. Это, конечно, всё проверяется, но тем не менее люди в основном не хотят заморачиваться. А кто-то, может, и по этическим принципам медвежатину не употребляет», — комментирует 72.RU Алексей Нефедов, сотрудник охотхозяйства «Чугунаевское».

По его наблюдениям, медведей сейчас стало больше. Хищник всё чаще встречается людям в лесах. Да и сами косолапые периодически появляются в населенных пунктах. Тем не менее эксперт считает, что большой угрозы животное не несет и убирать лимиты не стоит.

«Численность растет, но в любом случае она в пределах нормы, да и количество путевок на отстрел тоже выросло. То есть количество регулируем. Мы каждый год эти лимиты считаем, мы каждый год подаем государственному департаменту заявки», — добавил он.

Еще месяц назад глава тюменского охотдепартамента Ольга Галкина принимала участие в международной выставке ORELEXPO и поднимала вопрос о том, какие огромные затраты несут госорганы при подсчете животных. Во время дискуссии она заявила, что за четыре месяца на ЗМУ (метод подсчета животных по их следам на снегу. — Прим. ред.) Тюменская область тратит 6 миллионов рублей.

Напомним, ранее тюменским охотникам с подачи чиновников предложили вознаграждение за отстрел волков. А еще недавно стало известно, что тюменским охотникам хотят разрешить отстреливать бакланов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
64
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Все промокоды