перейти к публикации
197 комментариев к публикации

Историк и урбанист Павел Гнилорыбов поделился впечатлениями от Тюменской области

4 сентября 2025, 06:05
Гость
Гость
5 января, 18:13
А почему-бы в Тюмени не создать туристический кластер"Тюменская область-нефтегазовая столица России",где Тюмень фигурирует как транспортный узел,научно-технический и образовательный центры,место жизни и работы известных в стране людей,живущих в ней ветеранов,кто и развил этот комплекс,который кормил СССР,а теперь и Россию.
Гость
16 ноября 2025, 05:36
Ждёт когда государство отреставрирует,и отдаст виновнику пожара в пользование
Гость
7 сентября 2025, 06:19
Транзитный город
Гость
6 сентября 2025, 22:09
Устаноаить единственнвй в своем роде арт-объект??? Ракушка с золотой фигурой и пожеланиями на 8 Марта или что то в этом роде.
Гость
6 сентября 2025, 09:29
Да, запоминающаяся фамилия. Однако, первый раз ее слышу. Где вы берете известных в очень узких кругах?
Гость
6 сентября 2025, 09:24
Предки рыбой торговали?
Гость
5 сентября 2025, 16:26
Очередное наглое и лживое вранье
Гость
5 сентября 2025, 16:25
Да, туристам в Тюмени нечего показать. Хрущевцы из усср уничтожили всю нашу историю и архитектуру чуждую им. Они ради личной наживы лишают тюменцев частного жилья, на "компенсацию" с которого можно купить только кладовку в студии на окраине района!!
Гость
5 сентября 2025, 15:26
Где урбанист увидел обилие старинных зданий? Как оценил их состояние? Знает ли урбанист о снесенных зданиях? Все хорошо? Ну, тогда урбанист этот может менять профессию.
Гость
5 сентября 2025, 14:33
с такой фамилией вешать лапшу на уши это да , сильно , зе энд . Если такие, людибудут давать оценку , как говориться тебя не спросили
Гость
5 сентября 2025, 14:23
Так и есть, после Собянина каждый следующий губер смешнее предыдущего, про мэра волосатого вообще говорить не хочу
Гость
5 сентября 2025, 14:09
Был с детьми на экскурсии в Тобольске. Гид вообще не в теме. Вещает мол Тобольск веками был столицей Сибири. Я ей рассказал, после чего она выпала в осадок! Так надо историю учить, а не выдумывать! А правда такая. Тобольск был столицей Сибирской губернии всего 56 лет Тобольск назначили центром Сибирской губернии в 1708 году. В 1764 году образовывается Иркутская губерния и ее владения аж до Тихого океана подчиняются уже Иркутску. 1764-1708=56 лет. То есть Тобольск как столица Сибирской губернии просуществовал всего 56 лет. Но так как указ об упразднении Сибирской губернии был издан в 1782 году. То можно считать, что Тобольск был столицей Сибирской губернии 74 года. Но это фактически не так, с 1764 половина Сибири подчинялась не Тобольску, а Иркутску. А с 1803 года Тобольская губерния подчиняется Иркутску. Город Тобольск мне понравился. Но гидам Тобольска надо историю учить.
Гость
5 сентября 2025, 12:57
Нет самой сути. По чьей вине уничтожено 9/10 исторических зданий. Статья на задних лапках
Гость
5 сентября 2025, 12:56
После фразы, что снесение резных особняков на Дзержинке - Тюмени и так сойдёт, читать этого автора не хочется.
Гость
5 сентября 2025, 11:42
Набор банальных штампов. Это точно москвич? Не уверен. Пришлый
Гость
5 сентября 2025, 10:22
Тюменцы в 60-х, 70-х, 80-х годах создавали в сибирских болотах мощь государства. За счет их самоотверженного труда живет нынешнее поколение России. Не до красот было. А потомки тюменцев , увы, превратились в "тюмяков"...
Гость
5 сентября 2025, 10:20
Один урбанист кудрявый уже докукарекался. Видимо свято место пусто не бывает.
Гость
5 сентября 2025, 10:10
гнилая рыба
Гость
5 сентября 2025, 09:15
Город хуже с каждым годом становится. Доплатили наверное чтобы не критиковал.
Гость
5 сентября 2025, 00:19
Про "банальную нефть" ))) это, конечно, смешно !!! "Банальная нефть" она не в Тюмени, а дальше во-первых, как и газ ! А во-вторых "банальная нефть" неплохо так помогает жить и процветать нашей стране, можно и поуважительнее ))). Выжимать из города тех исторических персонажей, которых тут не было - это странно ! Рассказывают про тех кто был, строил, жил. Весомые фигуры для становления города,хоть и не известные на всю страну. Историю не переписывают ! В третьих "Ваше мнение очень важно для нас" ,спасибо ))). Как испортить Тюмень тут и без советов разберутся.
Гость
4 сентября 2025, 22:45
Киричук провидец. Тюмень - город безперспективный. Так и получилось.
Гость
5 сентября 2025, 16:02
Киричук сам беспе
Гость
5 сентября 2025, 16:04
Не провидец, а подписыватель бумаг на снесени е старинных зданий он был.
Гость
5 сентября 2025, 16:05
Он так смеялся, чтобы оправдаться когда с его ведома рушили самые ценные исторические здания при Рокецком. Оголили же улицы Республики, Первомайскую, Кирова, Семакова, Дзержинского, Ленина и другие.
Гость
4 сентября 2025, 18:37
Такое писали 72 про каменное первое уездное училище 1852 года: "Само здание связано с именами автора «Конька-Горбунка» Петра Ершова и исследователя Сибири Николая Абрамова, здесь состоялось первое в Тюмени театральное представление". Что вы оставите потомкам, любители уничтожать исторический город?! Как можно сносить здания 19 века, каменные, исторические?! Тем более первое уездное училище на Семакова? 🤬
Гость
4 сентября 2025, 18:36
Вот что писали 72ру про уничтожение исторического здания в центре "В Тюмени на территории ТюмГУ снесли здание уездного училища, простоявшего 170 лет. Эксперты посчитали, что оно не представляет исторической ценности. На его месте построят новый учебный корпус. «В 2014 году была проведена экспертиза, где эксперт из Саратова решил, что здание уездного училища не имеет ни архитектурной, ни исторической ценности. Заказчиком выступил ТюмГУ. И самое интересное, что эта же компания ранее признала не имеющей исторической ценности круглую баню при том, что подобных зданий осталось всего три в мире. Два из них в Петербурге и являются памятниками архитектуры. Позже ее все же признали памятником архитектуры и конструктивизма»
Гость
4 сентября 2025, 18:34
Как рука поднялась снести памятное здание уездного училища 19 века, Моор, Кухарук?! С 1876-го по 1887 год почетным смотрителем уездного училища был градоначальник Прокопий Иванович Подаруев. Он же содержал на свои средства это здание. В разное время Уездное училище окончили гласный городской Думы Беседных Николай Иванович, титулярный советник Константин Васильевич Попов, купцы-кожевенники Прасолов Иван Семенович, Колмогоров Филимон Стефанович. В круг именитых преподавателей вошли первые тюменские фотографы Высоцкий Константин Николаевич, Огибенин Тарас Климентьевич, ученый Абрамов Николай Алексеевич, протоиерей Словцов Яков Корнильевич. Здание первого Тюменского уездного училища 1852 года постройки снесли при строительстве нового корпуса Тюменского государственного университета. Двухэтажный каменный дом, построенный на деньги тюменских купцов-депутатов простоял на улице Семакова почти 170 лет. Пока его не снесли. Губернатор Моор, мэр Кухарук
Гость
4 сентября 2025, 18:33
Какое прекрасное каменное здание 1852 года постройки снесли в 2021 году под новодел при Мооре и Кухаруке! В 1852 на личные средства градоначальника Кондратия Шешукова построили новое здание для училища – двухэтажный каменный дом на улице Подаруевской (теперь улица Семакова). В новом здании прошли первые в истории Тюмени театральные представления. Об этом писали в газете «Тобольские губернские ведомости» от 8 февраля 1858 года. Там выступали Посьет, Голицын, Бальмонт, Маяковский, Князев, друг Есенина и сотни других интересных людей.
Гость
4 сентября 2025, 18:34
Там сквер снесли со стороны площади. На улице Республики деревья срубили все. На улице Семакова деревья срубили все. И со стороны Володарского возле женской гимназии деревья срубили все.
Гость
4 сентября 2025, 18:25
Вот что писали про уничтоженное в 2021 году каменное двухэтажное первое уездное училище 19 века дореволюционные газеты (его два месяца бульдозерами не могли снести, такое крепкое было) — Благородный театр в уездном городе, да еще в Сибири! До сих пор мы знали Тюмень как город торговый, известный своим широким хлебосольством, где самым сподручным развлечением считались карты. Давно ли тамошнее ку
Гость
4 сентября 2025, 18:23
Как в Тюмени под новоделы ТюмГУ разрушают исторические здания Статья 72ру от 06.05.2021 "Славная история закончится" В 1809 году прибывший на проверку тюменского училища старший учитель Тобольской гимназии Иван Менделеев (отец Дмитрия Менделеева) предложил построить первое уездное училище. И его построили на свои средства тюменские градоначальник, купцы-депупаты, подарили городу и содержали на личные деньги. Смотрителем Тюменского уездного училища был известный этнограф Сибири и Северного Казахстана, историк и педагог Николай Абрамов. Из статьи на 72 ру 06.05.2021 Помимо десятков известных исторических персонажей, которые бывали в первом уездном училище 19 века на Семакова, в уничтоженном под строящийся мостострой11 новодел ТюмГУ в первом уездном училище в 1858 году прошли первые в истории Тюмени театральные представления. В первом уездном училище бывали сотни известных людей России. И вот это здание с первым тюменским театром снесли в 2021 году. Мэр Кухарук, губернатор Моор
Гость
4 сентября 2025, 17:49
Свежий взгляд на старые проблемы Тюмени, за что автору большое спасибо. у местной власти фантазии немного: придумать слоганы про лучший город земли и столицу термальных источников, да еще нарядить по случаю праздника за бешенные деньги.
Гость
4 сентября 2025, 17:34
Более-менее объективное мнение, много подмечено очень точно. Еще бы руководство относилось внимательно к подобным публикациям.
Гость
4 сентября 2025, 17:03
Полный кошмар и полный капец в жизни города Тюмени
Гость
4 сентября 2025, 18:32
Моровое
Гость
4 сентября 2025, 17:02
Полный безумный дурдом жизни и полный барлак в жизни города Тюмени
Гость
4 сентября 2025, 17:45
Транспорт общественный совсем не развит, на каждом шагу забегаловки Азия", засилие мигрантов с их семьим, парков всего два.
Гость
4 сентября 2025, 15:28
Плохо знаете предмет, автор статьи. Деньги в Тюмени появились в начале 1990 х годов и выводились в 90&е на якобы строительство сахарных заводов в Западной Украине. Откуда родом Рокецкий он тогда был в Тюмени губернатором. Писали в газетах, Тюмень получит дешёвый сахар. В итоге деньги ушли, сахар не получили 😄
Гость
4 сентября 2025, 22:43
А перепродажа ТЭЦ в Молдавии. Тоже его рук дело.
Гость
5 сентября 2025, 14:13
Гость
4 сентября 2025, 22:43
А перепродажа ТЭЦ в Молдавии. Тоже его рук дело.
Туда тюменские деньги и ушли. В основном на западную Украину так-то. В 90-е в бюджет Тюмени вливали немалые деньги.
Гость
4 сентября 2025, 14:47
В Тюмени было более тысячи производств. Тысячи! Ну а сегодня почти всё уничтожено. Ну а что делали в городе почти 450 лет, Павлу надо историю поучить, всё же в открытом доступе. Тюмень была колокольной столицей Сибири, гитарной столицей Сибири, кожевенной столицей Сибири и много какой ещё. Но это же надо знать, а не по верхушкам смотреть.
Гость
4 сентября 2025, 14:39
Об архитектуре. Почётный гражданин Тюмени Вадим Шитов. Интервью 72: " — Тогда, может, на местном уровне законы принять? Законодатели помогают решать проблемы? — Говорить можно много, но помощи ноль. Только словесная. Раньше были купцы-меценаты. Они зарабатывали. Сами жили, но и для города делали. Тюменские купцы такой пласт культуры передали новому руководству! И он исчезает. — Как вы относитесь к современной архитектуре? В Тюмени она представлена разнообразно? — Это не архитектура — это уродство. Хаусы, хаусы кругом. Что это за пародия непонятная? Коробки сплошные понаставили. А как можно надеяться увидеть хорошую архитектуру, когда подготовка кадров на низком уровне? Я преподавал в тюменской Академии культуры и искусств у студентов 3 — 5 курсов обработку дерева. Потом посчитали, что это направление не нужно, и его вместе с другими убрали. И убрали люди, которые никакого отношения к культуре не имеют. Зато все стало платное. Золотой телец над всем витает. А как такие люди могут создать новую культуру? Никак".
Гость
16 ноября 2025, 05:21
Кружок умелые руки, работа с детьми это возможно , но чтобы чему-то научить надо быть профессионалом в своем роде универсалом что-то не видно плодов его преподавания,где ученики? А как закончилась история с сожженным памятником? Это непроффессионализм или трагическая случайность, стоит ждать повторения трагедии?
Гость
4 сентября 2025, 14:34
Интервью 72 с Вадимом Шитовым, почётным гражданином Тюмени, реставраторои: "72: — В чем проблема отдать памятник нужному человеку? Шитов: — Нужно отдавать под реставрацию памятники деревянного зодчества не согласно выигранному тендеру, а специалистам. Не мальчикам с улицы, не гастарбайтерам, которые ноль в реставрации, зато дешевые. А специалистам платить надо. Реставрация стоит дорого. Но он на то и специалист, что учился этому делу. Он знает, что восстановить, с чего начать, как вырезать элемент, куда поставить. — И что делать в такой ситуации? Или выхода нет? — Я бы разогнал все департаменты — все полностью. И создал бы опять инспекцию по охране памятников, которая существовала раньше".
Гость
4 сентября 2025, 14:31
Вадим Шитов, реставратор, в интервью о деревянном зодчестве Тюмени: "Дом мастера деревянной резьбы Привалова, где у него мастерская была на Кирова, 10. Он сам его резьбой украсил. Здание отдали в частные руки, чтобы его отреставрировали. А новый хозяин его поджег. Я успел спасти наличники. Но дом-то сгорел. Чиновники сейчас не следят за тем, как ведется реставрация. Их отдают частникам. Хозяин берет и делает что хочет. Вот хотя бы домик на Семакова, 1. Его взял один частник. Так в этом доме уже два раза пожар был. А комитет по охране памятников не может ничего сделать". Реальная картина.
Гость
4 сентября 2025, 14:28
Шитов о шито-крыто: Из интервью 72ру почетного гражданина Тюмени реставратора Шитова: "— Сейчас, согласно постановлению правительства, памятник архитектуры можно взять в аренду за 1 рубль за квадрат и восстановить его. Вас устраивает этот подход к сохранению истории? — Да пусть хоть бесплатно. Я знаю людей, которые реставрируют памятники, и они по сей день краса и гордость нашего города. Это — да. Но их мало. Дома сжигают и вычеркивают из реестра. А все для того, чтобы потом на этом месте построить что-то свое, новое. Так был сожжен серебряный домик на берегу Туры, там сейчас коттеджи стоят. А был уникальный памятник, из осины сделанный. Сожгли его — и шито-крыто".
Гость
4 сентября 2025, 14:26
Вадим Шитов о ситуации в Тюмени. Шитов - почётный гражданин Тюмени, заслужил трудом своим: "Чиновники сейчас не следят за тем, как ведется реставрация. Их отдают частникам. Хозяин берет и делает что хочет. Вот хотя бы домик на Семакова, 1. Его взял один частник. Так в этом доме уже два раза пожар был. А комитет по охране памятников не может ничего сделать. Но если частник не выполняет положение об аренде, так заберите у него дом! Что вы стоите на задних лапках? Чиновники боятся пойти и сказать: «Нет, твою богу мать, и все! Мне плевать, кто ты. Это памятник государственный».
Гость
4 сентября 2025, 14:22
Из интервью почетного гражданина Тюмени, реставратора Шитова: "Вадим Макарович, как сейчас выглядит в Тюмени ситуация с памятниками деревянного зодчества? — Они уникальное наследие не только Тюмени и страны. Объемная тюменская резьба присуща только нашему региону. Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 300 с лишним памятников, а сейчас осталось полсотни. Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет".
Гость
4 сентября 2025, 14:20
Тюмень была самым зелёным городом Сибири, город-сад. Но в последние годы в Тюмени нещадно вырубают деревья. Зато губернатор Моор отгородился забором, загородив лично себе себе городской сосновый бор. И его семья дышит целебным воздухом. А вы, тюменцы, как хотите.
Гость
4 сентября 2025, 14:18
Павел, хоть вы нам помогите! Сносят же подряд!!! Ленина, военкомат у моста Влюбленных. Купеческий особняк во дворе между военкоматом и гостиным двором. Здание входило в купеческую усадьбу. Его разрушили буквально в последние год-два. Снесли. Ленина, 4а. Моор, Афанасьев! Приведите в порядок здание по дворе Ленина, 4!! Это объект культурного наследия, который планомерно уничтожается! С Ленина его не видно, чем и пользуются с целью его разрушить! Чтобы его увидеть, надо пройти за дом Ленина, 4, оно же 4а
Гость
4 сентября 2025, 14:17
Самые красивые в Тюмени, старинные особняки, почти все уничтожили в последние годы в угоду застройщикам... Многие тюменские застройщики и руководители вывели свои капиталы из России на запад, равно как и семьи. Об этом упоминалось в разных интервью на 72.
Гость
4 сентября 2025, 14:14
Хохрякова, 10. Двухэтажный купеческий дом с резьбой. Поджигался. Виновных не нашли. Не восстанавливали. Снесён. Построен элитный ЖК в конце 2000-х. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
4 сентября 2025, 14:14
Урицкого, 1. Дом купца Бузолина с деревянной резьбой. Снесен в 1990-х под предлогом переноса памятника на другое место.  Здание-исторический памятник не перенесли, на месте сноса быстро построили новодел. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук.
Гость
4 сентября 2025, 14:12
Челюскинцев, 26. Двухэтажное купеческое здание с уникальной резьбой. Сожгли. Виновных не нашли. Не восстанавливали и построили офис. Челюскинцев, 65. Деревянный дом с резьбой. Сожжён. Виновных не нашли. Не восстанавливали. Снесли и построили ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
4 сентября 2025, 14:11
Семакова, 9. Купеческий дом, снесен в 1990-е. Построен элитный ЖК Советская, 4. Единственный в Сибири «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского, 19 век. Сожжён в 1990-е. Виновных не нашли, не восстанавливали, а сразу построили 4-этажный элитный дом. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Гость
4 сентября 2025, 14:09
Семакова, 7, угол Хохрякова. Дом, «в котором провел юношеские годы» Л.Красин, «выдающийся дипломат Советского государства» (принадлежал Красиным с 1880-х, до этого владели купцы). Сгорел зимой 1993 г. Виновных не нашли. Не восстановили. Снесли и быстро построили элитный жилой дом по Семакова, 9. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Гость
4 сентября 2025, 14:09
Сакко, 16. Двухэтажный купеческий дом с резьбой. Снесён в конце 2000-х под ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор... Свердлова, 1. Производственное здание 19 века. Было признано объектом культурного наследия. Снесено в конце 2000-х под ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор.
Гость
4 сентября 2025, 14:07
Сакко, 38. Деревянный двухэтажный дом в стиле модерн, это редчайший в Сибири случай для деревянных зданий. Владелец дома, мещанин, завещал его городу "для благотворительных целей". Стиль модерн впервые в Сибири появился в Тюмени. Снесен в 1990-е. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Гость