Город Тюменки добиваются, чтобы у их соседей забрали 8-летнюю дочку. Они обвиняют родителей в издевательствах

Тюменки добиваются, чтобы у их соседей забрали 8-летнюю дочку. Они обвиняют родителей в издевательствах

Напротив квартиры семьи они поставили камеру наблюдения. Женщины три года пишут заявления в полицию

На фото — соседки (слева направо) Елена Силич, Наталья Новоселова, Жанна Бондаренко и Тамара Яковлева | Источник: Анастасия Малышкина / 72.RUНа фото — соседки (слева направо) Елена Силич, Наталья Новоселова, Жанна Бондаренко и Тамара Яковлева | Источник: Анастасия Малышкина / 72.RU

На фото — соседки (слева направо) Елена Силич, Наталья Новоселова, Жанна Бондаренко и Тамара Яковлева

Источник:

Анастасия Малышкина / 72.RU

Тюменки три года добиваются, чтобы силовики обратили внимание на их соседей — семейную пару с ребенком. По словам женщин, Инна и Илья каждый день появляются в нетрезвом состоянии, избивают свою дочку и мешают всему подъезду постоянными криками. Соседкам пришлось установить камеру напротив двери семьи, чтобы предъявить доказательства своих слов полиции. Но у женщин ничего не выходит.

Имена семьи, на которую жалуются соседи, мы изменили

Семья с пятого этажа

Инна, Илья и 8-летняя Кира переехали в пятиэтажку на Червишевском тракте три года назад. Они поселились в квартире на последнем этаже. По словам соседок, после их появления в подъезде начали замечать шприцы, и какое-то время одна из женщин собирала и хранила их у себя в тумбочке, чтобы показать полиции. Тамара Яковлева, которая живет на четвертом этаже вспоминает: из квартиры семьи чувствовала запах уксуса и травы.

— Проблемы начались, когда эта семья переехала в квартиру. Они начали скандалить и драться прямо на лестничной площадке. Ночью начинались разборки: вечно удары об пол, вечно девчонка громко кричит: «Папа, не надо!». И эти крики постоянно, — рассказывают соседки.

Инна — худощавая женщина (на фото лицо замазано). Она разговаривает криком, и объясняет: соседки не дают ей нормально жить | Источник: Анастасия Малышкина / 72.RUИнна — худощавая женщина (на фото лицо замазано). Она разговаривает криком, и объясняет: соседки не дают ей нормально жить | Источник: Анастасия Малышкина / 72.RU

Инна — худощавая женщина (на фото лицо замазано). Она разговаривает криком, и объясняет: соседки не дают ей нормально жить

Источник:

Анастасия Малышкина / 72.RU

Кире 8 лет. Обычно, говорят жители дома, она проводит время на улице или с мужчиной, который работает дворником во дворе. Во время нашего приезда, так и было: девочка заходила с ним в подъезд. Наталья Новоселова рассказывает, что после переезда Кира приходила к ней в гости, и женщина ее кормила. Но когда отношения с Инной испортились, девочка приходить к ней в гости перестала.

Все обращения, о которых идет речь в тексте, есть в распоряжении редакции

Сначала соседки просто делали замечания семье: просили вести себя тише, не курить на лестничной площадке, следить за ребенком. Когда результата это не принесло, стали писать заявление в полицию, опеку, соцзащиту с просьбой обратить внимание на поведение Инны и Ильи. В том числе в обращениях они указывали, что подозревают пару в употреблении наркотиков и физическом насилии над ребенком.

— Когда мы жаловались, Инна портила замки дверные соседям — замазывала их чем-то. Однажды открываю дверь, а на меня писает Илья. Я в слезах. Пришлось переодеться и так идти на работу. В итоге я спускаюсь, Инна за мной бежит и толкает в спину. И я была вынуждена распылить ей в лицо газовый баллончик, — вспоминает Елена Силич, жительница пятиэтажки.

Елена вышла из двери, и возле нее стоял Илья и писал прямо на нее  | Источник: предоставлено Еленой Елена вышла из двери, и возле нее стоял Илья и писал прямо на нее  | Источник: предоставлено Еленой

Елена вышла из двери, и возле нее стоял Илья и писал прямо на нее

Источник:

предоставлено Еленой

Соседи кидают бычки на коврик, говорит Елена  | Источник: предоставлено Еленой Соседи кидают бычки на коврик, говорит Елена  | Источник: предоставлено Еленой

Соседи кидают бычки на коврик, говорит Елена

Источник:

предоставлено Еленой

Елена говорит, что в прошлом году сотрудница ПДН связывалась с ней и говорила, что есть все основания изъять ребенка из семьи (аудиозапись есть в распоряжении редакции). Но этого не произошло. Силовики стали требовать от соседей доказательства.

Маленькая Кира выходит из дома по ночам, утверждают соседки  | Источник: предоставлено Еленой Маленькая Кира выходит из дома по ночам, утверждают соседки  | Источник: предоставлено Еленой

Маленькая Кира выходит из дома по ночам, утверждают соседки

Источник:

предоставлено Еленой

Осенью соседки установили камеру видеонаблюдения напротив двери семьи. На записях видно, что Кира выходит из квартиры одна после 23 часов, родители возвращаются домой в нетрезвом состоянии — на видео есть кадры, как Илья и Ирина идут к квартире, опираясь руками на ступеньки. Женщины говорят, что вынуждены следить за происходящим по камерам, потому что беспокоятся за себя и за судьбу Киры.

— Очень жалко ребенка. Хочется каким-то образом оторвать ее от родителей и исправить. И она еще может стать нормальным членом общества, — говорит Тамара Яковлева, жительница пятиэтажки.

Соседки говорят, что боятся жить в одном подъезде с семьей. И для своей безопасности они купили перцовые баллончики  | Источник: Анастасия Малышкина / 72.RUСоседки говорят, что боятся жить в одном подъезде с семьей. И для своей безопасности они купили перцовые баллончики  | Источник: Анастасия Малышкина / 72.RU

Соседки говорят, что боятся жить в одном подъезде с семьей. И для своей безопасности они купили перцовые баллончики

Источник:

Анастасия Малышкина / 72.RU

«Я просто сама по себе эмоциональная»

Встречаем Инну и Киру у подъезда. Девочка выглядит, как обычный ребенок: в чистой одежде и с телефоном в руках. Ее мама — худощавая женщина со светлыми волосами, ямками и порезами на лице.

Инна выслушивает вопросы, и начинает криком отвечать, что соседи на нее наговаривают. Так, считает женщина, они хотят ее выселить из квартиры, потому что она, бывает, громко разговаривает, и этим мешает окружающим. По словам Инны, конфликт с жителями пятиэтажки начался после того, как ее попросили не курить в подъезде. Она ответила, что престанет, когда это сделают все.

— Сначала соседка писала, что муж насилует у меня старшую дочь, потом младшую. Мы ходили в ПДН, я писала объяснительную, — говорит Инна. — Елена распространяет информацию о том, что мой ребенок тяжело болен инфекцией, и что она его будет гнобить до школы. Всё потому, что она работает в медицинском учреждении и у нее есть доступ к этой информации.

Тюменки говорят, что Инна часто появляется в состоянии опьянения. Но силовики это игнорируют  | Источник: предоставлено Еленой Тюменки говорят, что Инна часто появляется в состоянии опьянения. Но силовики это игнорируют  | Источник: предоставлено Еленой

Тюменки говорят, что Инна часто появляется в состоянии опьянения. Но силовики это игнорируют

Источник:

предоставлено Еленой

Инна говорит, что обвинения в насилии над дочкой и том, что за ней не следят — выдумки соседей.

— Я просто сама по себе эмоциональная и громкоголосая, — говорит Ирина. — Дочка ездит в отпуск, она была в лагере. Ребенок обут, одет, накормлен.

Инна добавила, что намерена писать встречное заявление на Елену, потому что та, утверждает женщина, раскрывает медицинскую тайну о заболеваниях, которые есть у членов ее семьи.

Отец Киры, Илья  | Источник: предоставлено Еленой Отец Киры, Илья  | Источник: предоставлено Еленой

Отец Киры, Илья

Источник:

предоставлено Еленой

Что говорят официально?

Одна из тех, кто регулярно пишет обращения в органы, — Елена Силич. Женщина не отрицает, что работает в медицинской организации, и объясняет: врачебную тайну не разглашала. За три года у нее накопилась папка документами, в ней запросы в ведомства и ответы на них.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» сказано, что сотрудник полиции провел в семье проверку. Это было весной.

Соседки продолжают собирать доказательства, чтобы предоставить видеозаписи полиции  | Источник: предоставлено Еленой Соседки продолжают собирать доказательства, чтобы предоставить видеозаписи полиции  | Источник: предоставлено Еленой

Соседки продолжают собирать доказательства, чтобы предоставить видеозаписи полиции

Источник:

предоставлено Еленой

В ответе инспектор отдела по делам несовершеннолетних заключил: факт жестокого обращение с ребенком не подтвердился. За время, что семья стояла на учете, ее посещали 14 раз. И ни в один из дней, сказано в ответе, сотрудники полиции не встретили Инну и Илью в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

— Кира проживает в удовлетворительных условиях, у нее имеются необходимые для нормальной жизнедеятельности ребенка одежда, учебные принадлежности, продукты, предметы ухода и личной гигиены, — ответили Елене инспектор ОДН ОП № 7.

В ответе также отметили, что опрошенные соседи отрицают, что в семье к Кире могут применить насилие.

— Соседи, наоборот, указывают на то, что родители любят дочку, заботятся о ней. Могут ругаться эмоционально между собой, но ребенка никогда не обижают, — объяснено в постановлении.

Елена говорит, что в тот день ее не опросили. Она утверждает, что силовики намеренно общались только с друзьями семьи.

Елена писала обращение в прокуратуру Тюменской области. В нем она подчеркнула, что есть все основания лишить Инну и Илью родительских прав, так как они «представляют угрозу для здоровья и жизни ребенка». Тюменка писала жалобу на действия полиции и прокуратуры — она считает, что они намеренно не реагируют.

Последний документ пришел из прокуратуры Калининского района этим летом. В нем еще раз отметили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. И нарушений при рассмотрении предыдущих обращений не нашли.

В адрес Елены Инна тоже написала заявление. Теперь следственный комитет проводит проверку по факту незаконного сбора и распространения Еленой сведений о частной жизни, составляющей личную тайну.

Елена Силич убеждена в своей правоте: ребенка надо спасать. Она отправила обращение в генеральную прокуратуру с просьбой еще раз обратить внимание на ситуацию.

Что делать в таких ситуациях?

— Важно, на что именно жалуются соседи. Если, к примеру, ребенок выходит на улицу ночью — необходимо писать обращение в органы опеки. Если родители употребляют наркотики, нужно писать в правоохранительные органы. Они выяснят, действительно ли они употребляют наркотики, если да, то привлекут к административной ответственности. Если не только употребляют, но и хранят или вообще торгуют ими, то тут уже будет уголовная ответственность. Если соседями не соблюдается режим о тишине, так же нужно звонить и писать в полицию. Приедет патрульный наряд, либо этим займется участковый. Любой ответ органов можно обжаловать: вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Забрать ребенка и передать в специализированное учреждение могут органы опеки. Но здесь учитывается: насколько ребенку будет комфортно без родителей. Здесь также берут во внимание, насколько образ жизни родителей сказывается на ребенке, на его качестве жизни. И не будет ли хуже, если ребенка изъять из семьи и передать в специализированное учреждение, — прокомментировал Дмитрий Черепанов, адвокат.

Ранее мы рассказывали историю о мальчике, который живет на улице. Ему несколько лет помогала соседка Евгения. Прочитайте подробный материал про историю в семье. По словам ребенка, мама несколько лет над ним издевается: бьет, унижает, не пускает домой. Поэтому Максим вынужден бродяжничать и постоянно искать себе приют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY10
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
59
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Все промокоды