
Студент из Упорово сравнил городскую и сельскую жизнь
В Тюмень приезжает молодежь из разных уголков нашего региона и соседних областей. Бывшие школьники выбирают для нового витка своей жизни городские вузы. Илья Мохирев в 2023 году приехал из Упорово и поступил в ТюмГУ на факультет журналистики. Какие же у него были первые впечатления о тихом, но всё-таки мегаполисе? Ниже — колонка человека, который всю жизнь прожил в селе и приехал покорять город.
«Тюмень пока не полюбил»
По природе своей я сельский житель. 18 лет прожил в селе Упорово. В Тюмень я переехал 2023 году. Успел пожить и на Обороне, и на социальном дне пансионата на Олимпийской, а сейчас снимаю квартиру на уютном КПД. И при всём этом Тюмень мне понравилась, но пока я ее не полюбил. Знаете, как у жителей маленьких городов есть комплекс провинциала, когда они приезжают в Москву? У меня так же с Тюменью. Я бы назвал это комплексом провинциала в квадрате. Вот почему.
Не совру, если скажу, что Тюмень умеет красиво встречать. Огромные офисы с панорамными окнами создают деловой вид, старенькие купеческие усадьбы рисуют колорит XIX века. Есть свой Арбат на улице Дзержинского. Ну и куда без набившей оскомину набережной со светящимся мостом Влюбленных. Как человеку, приехавшему из мест тихих и по-русски тоскливых, мне действительно есть на что посмотреть и даже за что ухватиться взглядом.
И, отнюдь, это относится не только к центру. Каждый округ города напичкан зеленью и общественными пространствами. Когда я жил на Обороне, в двадцати минутах ходьбы от моего дома был экопарк. Он, правда, окружен дорогами, поэтому насладиться природой получалось не всегда. Тогда я был на первом курсе, только переехал в город. Меня сильно порадовало, что до университета из этого района можно было добраться буквально за 15 минут. По Ямской проходит много маршрутов, причем сами автобусы приезжают еще не переполненными. А потому, если вы студент ТюмГУ, жилье в районе дома Обороны — ваш золотой билет.
Сам Калининский район довольно тихий. Хотя на Ямской нередко я слышал под окном ночных гонщиков. Не скажу, что это у меня вызывало серьезное беспокойство. Проблемой было отсутствие общественных пространств. Их заметно меньше, чем в других уголках города — это я понял позже. Помимо вышеупомянутого экопарка, точек интереса, в общем-то, больше нет. Если я хотел прогуляться, то чаще брел пешком на набережную.
На втором курсе я жил в восточной части Тюмени, в пансионате на Олимпийской. Там с транспортом дела обстояли несколько хуже. Да, через остановку «Сквер депутатов» много маршрутов, но вот попасть на более-менее свободный автобус было уже невозможно. Особенно ранним утром, когда нужно было ехать на работу. Транспорт приезжает уже забитым, а на остановке толпа таких же страдальцев, как я. До университета дорога могла занять уже от 30 до 45 минут вместо 15 привычных.
Что касается общественных пространств, даже у Олимпийской есть, например, Сквер депутатов. Он, правда, часто украшен бомжами, валяющимися в кустах или на лавках. Мне довелось там побывать и на первом курсе, тогда я увидел очень одухотворенную картину — в чистом небе высились купола храма Благовещения Пресвятой Богородицы, а возле, на зеленой траве, обнявши дерево, лежал нетрезвый мужчина. Колорит, ничего не скажешь.
В Восточке очень много торговых центров. Их больше, чем суммарно во всех остальных округах. Не скажу, что я туда часто ходил, но с покупкой одежды мне было проще, чем на Обороне. Отдельный плюс району за сквер Журналистов. Мелочь, а приятно.
КПД, где я живу сейчас, — это компромиссный вариант для жизни. Рядом с моим нынешним домом есть аж четыре сквера: Якова Неумоева, Славянский, Школьный и Тенистый. А если даже их мало, то можно быстро добраться до Гилевской рощи, там зелени точно хватит. От центра район удален достаточно, чтобы отдохнуть от шума и суеты. При этом добраться до деловой части города легко, обычно это занимает 20–25 минут даже пешком.
Город с сельской душой
На контрасте с селом — Тюмень, безусловно, очень живой и динамичный город. Набережная и улица Дзержинского бывают пустыми, наверное, только ночью. А сколько любителей «Форсажа» свистят покрышками по Ленина? Столько, наверное, и машин нет в моем родном Упорово. Безостановочно город застраивается, на голых полях вырастают новые микрорайоны. Значит люди хотят жить в Тюмени.
Но, как по мне, Тюмень — это всё еще провинция. И это совсем не плохо! Бывает приятно забрести в частный сектор где-нибудь в Зареке или в коттеджный поселок у экопарка. Ценю моменты тишины, которые благо все ещё можно тут уловить. Ведь по сути, сильно загружен только центр.
А еще — Тюмень на тебя не давит. Посмотрите, какой низенький центр. Зданий выше пяти этажей не так уж и много в сравнении с тем же Екатеринбургом. В центре высотки, кажется, можно даже посчитать по пальцам одной руки. Как мне кажется, это обусловлено и историческими постройками, и землей, непредназначенной для тридцатиэтажек. Однако, я думаю, что это только в плюс городу.
Куда сходить в Тюмени? Версия поколения Z
Я люблю свое село, но надо ли говорить, что культурная жизнь там, конечно, не Питер. Досуг на селе это большей частью местный Дом культуры, а целевая аудитория там — 40+. На праздничных концертах одни и те же песни, танцы. Невыносимый официоз с полуторачасовыми награждениями. Редко завозят тюменские или ялуторовские коллективы, но это на какой-то особенный праздник.
Я не столько ругаю, сколько констатирую безнадежность. Сельский досуг скован собственной привычкой. Самобытного мало, а мероприятия делаются по накатанной. Перспективы молодежи найти себе развлечение достойнее пива на лавочке — небольшие.
В Тюмени один только драмтеатр почти полностью закрывает потребность в развлечениях, а ведь это только один из шести подобных мест. В «Космосе» можно сходить на постановки инициативных студентов или увлеченных постановками людей, молодых режиссеров. Иногда это очень интересные концептуальные спектакли на социальные темы. Правда, жаль, что такое важное молодежное пространство пойдет под снос.
Для меня, как для музыканта, круто, что есть площадки и для популярных артистов, и для локальных, где выступают местные музыканты и приезжают их коллеги со всей страны. Точно назову «Дом печати», «Байконур», «Точку», «Контору пароходства» и недавно открывшийся PLACE. У местных коллективов есть возможность проявить себя, а это безумно важно для формирования локальной сцены и «музыкального капитала» города.
Да, кстати, артисты наконец-то стали включать в свои туры Тюмень. Ведь еще лет пять назад крупные артисты доезжали только до Екатеринбурга. Видимо, город стал привлекательным для тур-менеджеров музыкантов.
А сколько музыкального разнообразия на Дзержинского: от «Гражданской Обороны» до акустического исполнения Элджея. Есть масштабные фестивали вроде недавней «Музсходки» или грядущего «Moхито fest».
В общем, и посмотреть, и послушать есть что. Другой вопрос, доступно ли это мне, как студенту без стипендии? Вполне, в драмтеатр можно сходить по «Пушкинской карте», на квартирники вход, как правило, вообще бесплатный. А билеты на концерты в «Доме Печати» в среднем стоят 700–800 рублей, как и на спектакли в «Космосе». Такие траты мой бюджет потянет.
«Тюмень мне нравится»
Несмотря на проблемы с общественным транспортом, дорожным трафиком и неблагополучными районами, для меня Тюмень — комфортный город. Когда нужно удовлетворить свою провинциальную половину, можно скрыться на тихих улочках частного сектора. А если захотелось культурно и не очень провести вечер, то на выбор множество музыкальных площадок и театров.
Понимаю, что я не успел столкнуться со всеми проблемами города лицом к лицу. У меня нет машины, нет своего бизнеса, я еще не накопил на квартиру. Но на правах «понаехавшего» студента заявляю, что Тюмень мне нравится. А вот полюблю я ее или разочаруюсь — мне еще только предстоит узнать.
А вот блогер Глеб Тимофеев имеет свой бизнес, и он предпочел Тюмень Москве. Почему в столице деревень вести дела комфортнее, чем в столице страны, Глеб рассказал в своей колонке.

Студент второго курса факультета журналистики ТюмГУ
Тюмень — провинциальный город?











