
Тюменская область попала в топ-10 самых востребованных регионов страны среди путешественников
В Тюмени хотят ввести туристический налог. Об этом 24 июня рассказал мэр города Максим Афанасьев.
«Администрация планирует предложить ввести этот налог в составе доходной части бюджета на 2026 год в условиях повышенного спроса на посещение нашего города туристами. Планомерное введение этого налога не должно вызвать напряжения, связанного с удовлетворенностью гостей. В рамках рассмотрения проекта бюджета мы детально его обсудим», — уточнил Максим Афанасьев, глава Тюмени.
Туристический налог — это сбор, который взимается с владельцев гостиниц, хостелов и других объектов за временное проживание туристов. В России туристический налог действует с 1 января 2025 года, заменив курортный сбор.
Туристический поток в наш город растет. Кемеровчанин Александр Левчук не раз слышал о Тюмени положительные отзывы, но лично оценить город получилось лишь недавно. За четырехдневную поездку он успел расстроиться от местной еды и магазинов, восхититься архитектурой и «поплакать» от организации дорожного движения. Кто выиграл борьбу за лучший город для жизни: угольная столица России или столица деревень? Читайте в его колонке.