Город Туризм Тюменской области принес региону 3,8 млрд рублей налогов

Туризм Тюменской области принес региону 3,8 млрд рублей налогов

Инвестиции в проекты туротрасли могут составить до 57 млрд рублей к 2030 году

За последние годы выросло число возвращающихся в регион туристов | Источник: Ru.freepik.comЗа последние годы выросло число возвращающихся в регион туристов | Источник: Ru.freepik.com

За последние годы выросло число возвращающихся в регион туристов

Источник:

Ru.freepik.com

В Москве завершился пятый Международный туристический форум «Путешествуй!». Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова рассказала, что с 2020 по 2024 год в регионе реализовали более 40 проектов в сфере туризма на сумму 10 млрд рублей.

— За последние пять лет у нас реализовано множество проектов. Это создание нового номерного фонда, новых термальных комплексов, модернизация существующих действующих объектов. Эти проекты позволили перезапустить всю туристическую повестку у нас в регионе, — сообщила Мария Трофимова.

Также она добавила, что объем инвестиций в туризм Тюменской области может составить до 57 млрд рублей до 2030 года. За это время в регионе планируют реализовать еще около 75 проектов.

На форуме Москва и Тюменская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Совместные проекты также будут направлены на продвижение межрегионального проекта «Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири», который был запущен в 2023 году.

— Соглашение откроет новые возможности для позиционирования области на федеральном уровне, а также позволит систематизировать существующие туристические продукты и внедрить в них новые инструменты и практики, — отметила Трофимова.

Также она подчеркнула, что развитие отрасли позитивно влияет на бюджет региона: налоговые поступления от туротрасли увеличились более чем в девять раз с 2016 по 2024 годы — с 400 млн до 3,8 млрд рублей.

— Изначально туризм мы рассматривали как стартап. Но после консолидации и систематизации наших ресурсов мы определили приоритеты и сформировали стратегические направления. Это как раз та связка власти и бизнеса. Мы определили конкретные исследования, концепции, мастер-планы, которые сегодня позиционируют принцип кластерного развития. Наш подход позволил за последние восемь лет увеличить более чем в два раза туристические потоки, — добавила Мария Трофимова.

Кроме того, по словам Трофимовой, выросло число возвращающихся в регион туристов.

— Вторичность туристических поездок выросла до 4 млн, а каждый второй турист — возвратный. Например, за последние пять лет число туристов, посещающих термальные источники региона, выросло в 1,5 раза. Всего к 2030 году планируем вдвое увеличить туристический поток, а также создать более 10 тысяч новых рабочих мест в туротрасли, — сказала она.

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления