перейти к публикации
123 комментария к публикации

Непредвиденные последствия дождя? Почему в Тюмени после каждого ливня затапливает улицы — разбор

18 июня 2025, 08:05
18 июня, 16:29
Озеленение в Тюмени?(Деревья как бы тоже неплохо откачивают воду)-Нее,не слышали.🤦‍♂️
Гость
19 июня, 12:48
Да они дренаж и раньше везде были, сейчас все закатали в асфальт
Гость
19 июня, 14:48
А высотки потом строить где???
19 июня, 15:19
Гость
19 июня, 14:48
А высотки потом строить где???
Полей вокруг города ещё много
18 июня, 08:49
Да просто забило эти ливневки с годами, а чистить никто не собирается. Всегда потопы в одних и тех же местах. В других, как дождь закончился, асфальт подсыхает очень быстро, а где-то еще несколько дней огромные лужи остаются.
Гость
18 июня, 09:41
А где-то их и не было. Миллионник, чё
Гость
18 июня, 11:31
"Всегда потопы в одних и тех же местах" дак там просто нет ливневок вот и потопы
Гость
19 июня, 12:44
Гость
18 июня, 09:41
А где-то их и не было. Миллионник, чё
В самом центре на Малыгина уже в 2010 был потоп после дождя до колена до Республики
Гость
18 июня, 09:46
Мэрия: Ливневка открытого типа - это когда вода от проезжающих машин выливается на обочину и уходит в прилегающий к дороге грунт, а закрытого типа это когда рядом грунта нет, а все закатано в бетон (а это у насс 90% териитории города), и вода уносится проезжающими авто и проходящими людьми на себе, плюс естсественное испарение и Божья помощь. Аминь
Гость
18 июня, 09:50
Снег же летом чистят, и ничего)))
Гость
18 июня, 11:34
Гость
18 июня, 09:50
Снег же летом чистят, и ничего)))
дак на полигон полтора лярда отмыли, вот и чистят летом
Гость
18 июня, 20:38
Гость
18 июня, 11:34
дак на полигон полтора лярда отмыли, вот и чистят летом
Опять дакаешь! Правильно писатьТАК))
Гость
18 июня, 08:20
Понаписано много но читать будут не все. Потому что уже десятилетиями понятно, что те, кому по "долгу службы" положено заниматься проблемой, ничего не хотят делать!! Даже хотя бы на переходах поднять асфальт, потому что перейти в дождь на многих перекрёстках НЕВОЗМОЖНО!! Писать куда-то что во дворе лужа и к подъезду подойти невозможно БЕСПОЛЕЗНО.!!
18 июня, 10:19
Конечно не все и не всё. Какое нам дело что там в Сингапуре или Нидерландах? У нас вон перекрёсток М.Горького/50 лет Октября постоянно топит даже при минимальном дожде.
Гость
19 июня, 12:46
18 июня, 10:19
Конечно не все и не всё. Какое нам дело что там в Сингапуре или Нидерландах? У нас вон перекрёсток М.Горького/50 лет Октября постоянно топит даже при минимальном дожде.
Так м Горького уже и в 2010 до Республике вода была по колена
Гость
19 июня, 14:32
Вряд ли нехотя. Скорее, не могут. Делать ливневку — это деньги, а где их взять? И так налогом ЖКХ залезли в карманы по самое не могу. Резервы надо искать в эффективном использовании средств. Но для этого нужно, чтобы интересы чиновников и депутатов не совпадали с интересами застройщиков.
Гость
18 июня, 10:28
почему затапливает, почему пробки, почему перекрыты улици, почему вырубили деревья. Ответ - Тюмень лучший город земли!
Гость
18 июня, 12:55
"лютсий"!
Гость
18 июня, 09:18
250 лимонов на 9 км!!! Вот где надо работать! Тупее ответа Администрации даже и не ждал. Продолжают отписки писать.
Гость
18 июня, 11:38
почему отписки. Теперь они освоят эти четверть миллиарда. Жители ведь просили.
Гость
19 июня, 12:56
в любом нормальном городе есть ливневая канализация и куча инженерных коллекторов под землей. В нашем городе этого нет и не будет никогда. Потому что градостроители не вышли умом.
Гость
19 июня, 12:58
да и местные власти не плохо бы проверить на уровень Ай кью.
Гость
5 июля, 23:10
Гость
19 июня, 12:58
да и местные власти не плохо бы проверить на уровень Ай кью.
Да там все на лице написано, и без проверок можно обойтись.
Гость
18 июня, 10:09
Потому что у руля не хозяйственники, а барыги, которых кроме как собственный карман ничего не волнует!
Гость
5 июля, 02:39
А тебя?)
Гость
5 июля, 04:09
Гость
5 июля, 02:39
А тебя?)
Не кукарекай
Гость
5 июля, 23:11
Гость
5 июля, 02:39
А тебя?)
Я набивая свой в чужой не лезу, дошло или и это не в силах осилить?
Гость
18 июня, 08:53
Очередной распил на ливневые канализации, потом можно проверить ситуация не измениться гарантии нет деньги распилили
Гость
18 июня, 11:37
"В мэрии отметили, что есть проблема в частном секторе. Жители делают съезды к домам с дороги без укладки водосточных труб." какая проблема? это муниципальная собственность, вот и делайте как нада
Гость
18 июня, 10:26
Очередные инженерные просчеты в самом лучшем по всем рейтингам городе страны.
Гость
5 июля, 02:43
Какие инженеры!?)) Инженеры там где промышленность! Но не там где бассейны и катки
Гость
5 июля, 05:28
Гость
5 июля, 02:43
Какие инженеры!?)) Инженеры там где промышленность! Но не там где бассейны и катки
А белявский инженер?
Гость
5 июля, 09:53
Гость
5 июля, 05:28
А белявский инженер?
Инженер по откатам
Гость
18 июня, 09:35
"Вон оно чо, Михалыч!". Это жители сами виноваты, отводя воду от своих домов, не советуясь с админом. Тогда всё понятно! А мы-то на власти грешим, глупые.
Гость
18 июня, 11:40
"На содержание ливневок в этом году предусмотрено 279,7 миллиона рублей." аха а зеленые машинки денно и ношно перекачивают эти бюджетные деньги в мацковские карманы
Гость
19 июня, 13:09
Потому что город последние десятилетия застраивается абсолютно как попало и кем попало и ничего им за это не было.
Гость
18 июня, 08:11
Надо срочно сбор, на новые линёвки.
Гость
19 июня, 12:47
С чего это?Пусть администрация и глава города скидываются, они это допустили
Гость
19 июня, 13:20
По номеру переведешь?
Гость
19 июня, 16:59
НАМОЧИТЬ ноги?? Да ноги мокрые по щиколотку сегодня. И это ЦЕНТР города!! Советская, Ленина, Республики, Герцена!! Перейти дорогу невозможно, стоит вода!! Стыдобушка. 21 век!!
Гость
19 июня, 17:52
Какой ужас стал в Тюмени и никто за этот беспредел не отвечает
Гость
5 июля, 02:45
Гость
19 июня, 17:52
Какой ужас стал в Тюмени и никто за этот беспредел не отвечает
Всегда так было в столице деревень
Гость
18 июня, 11:30
"В мэрии объяснили, что для отвода талых и дождевых вод в городе используется два типа ливневок" ну ну, про 3й тип забыли, или высохнет или замерзнет, обяснители млин
Гость
19 июня, 15:14
Весной грязный снег лежал до последнего пока сам не растаял,а потом на этом месте 10 см.грязи ,зато деньги все освоили. Горе испонительная власть.
19 июня, 12:04
Что в Тюмени за "городской лес" идёт?
Гость
19 июня, 14:59
Затюменский и Гилевка, вероятно. Лесополоса вдоль ж/д еще есть
Гость
18 июня, 09:49
А я всё жду, когда администрация города наконец начнет реализовывать свои супер современные идеи. А то все проектируют, проектируют, годы идут, а улицы постоянно в воде. Может у нас Венеция? Может вот ответ?
Гость
19 июня, 09:46
Пусть откачивают воду в торфяники которые у них постоянно загораются, да свой мусорный завод зальют чтобы не горел.
Гость
5 июля, 11:20
ну так они свои супер современные идеи применили, оборвали все таблички на остановках с перечнем останоаок по маршруту автобуса и повесили никому нн нужнвй куар код...что же вы еще хотите? они и так уработались..
Гость
19 июня, 11:26
Потому, что ливневок нет, они только на бумаге для отчета, а бабки от них у чиновников в карманах.
Гость
19 июня, 15:23
Надо исполнительную власть заставить пешком походить по лужам,.а не ездить на иномарках из одного здания в другое находящиеся через дорогу. Совсем обнаглели.
Гость
18 июня, 08:51
Новые районы по колено в воде ливневые местами отсутствуют снова сочиняют, по братски стройка была Дороги вечно одни и те же мигранты через откат делают.....
Гость
18 июня, 10:40
Виноват частный сектор) смешные...
Гость
19 июня, 09:44
Частный сектор наоборот, спасает.
Гость
18 июня, 15:41
Безнадега какая-то
Гость
19 июня, 13:12
Ну так вы пройдитесь по старым улицам центра, где есть ливневка и нет ни одной большой лужи, умели же и делали, чего сейчас то пустословить, не делают вот плавает всё.
Гость
19 июня, 17:50
Это так родилась и жила в исторической части и при ссср не было там потопов
Гость
18 июня, 09:10
раньше строили ливневки, а теперь просто гравий и пористый асфальт, дэволюция человечества это она
Гость
19 июня, 17:01
Живу в новом мкр, строили его 3 года назад. Места полно, дорожки и дороги широкие. Ливневок НЕТ. Вообще нет. ЭТО КАК??
Гость
5 июля, 02:47
Новое поколение не умеет делать, но ругает старое))
Гость
18 июня, 12:36
То Сингапур, там соль зимой не сыпят
Гость
19 июня, 18:49
Из-за наличия отсутствия предмета обсуждения скоро провалится окончательно съезд с моста Монтажников
18 июня, 09:22
В центре ничего не топит
18 июня, 14:16
Профсоюзная-Республики, Малыгина вдоль улицы на перекрёстках, это там, где я постоянно хожу. Дорогу перейти можно только вплавь.
Гость
19 июня, 12:51
Врешь, уже в 2010 на Горького был потоп до колен до Республики
Гость
19 июня, 12:51
18 июня, 14:16
Профсоюзная-Республики, Малыгина вдоль улицы на перекрёстках, это там, где я постоянно хожу. Дорогу перейти можно только вплавь.
Забыли и Горького
5 июля, 08:50
У нас во дворах ,вода стекала к деревьям на землю.Нет,понаделали высоченные бордюры . Теперь к мусорке после дождя не подойти, глубоченные лужи,а деревья сохнут.
Гость
19 июня, 12:55
В СИНГАПУРЕ ОТКАТЫ ЕСТЬ????
Гость
19 июня, 14:25
Там какой-то правитель казнил всех казнокрадов и взяточников, после этого страна стала быстроразвивающейся без природных ископаемых вообще
Гость
19 июня, 17:13
В новостройках их просто нет😂😂😂
5 июля, 00:04
Именно поэтому нужно срочно выделить кучу денег на строительство подземного тоннеля под железной дорогой, видимо, по расчетам, туда вода со всего города стекать будет, и везде станет сухо и комфортно...
5 июля, 08:52
Хвость, А в тоннеле создать паромную переправу.На одних только проектных работах можно освоить кучу бабла.
19 июня, 13:45
А куда вода из накопительных колодцев уходит не написали
Гость
5 июля, 00:56
Сплошная показуха во всем! Вместо деревьев и газонов - асфальт и бетон с плиткой. Зато мы кампус строим, который нафиг никому не нужен, т.к. образование надо улучшать, уходить от этой бальной системы образования студентов, которая только за посещения дает получить диплом автоматом. Потому и специалисты такие, что ливневку ни запроектировать, ни прочистить построенное не могут… Получите, распишитесь. Природа прощать никого не будет.
Гость
5 июля, 01:43
Прочитал и почему-то сразу вспомнил великого русского писателя Л.Н.Толстого. Вот что он записал в дневнике 5 октября 1881 года: «Вонь … роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют.» («Записки христианина»).
Гость
5 июля, 07:50
Потому что моор в Тюмени😔
Гость
18 июня, 11:02
В болоте всегда будет вода, а если закотать в асфальт то вобще никуда не уйдёт
Гость
19 июня, 12:53
Тюмень стоит не на болоте и в ссср потопов не было , была ливневка и много деревьев
Гость
19 июня, 22:12
Гость
19 июня, 12:53
Тюмень стоит не на болоте и в ссср потопов не было , была ливневка и много деревьев
тюмень стоит на болоте. но при ссср была мелиорация. а сейчас даже слово это забыли. только улица и напоминает о ней.
Гость
5 июля, 13:47
Гость
19 июня, 12:53
Тюмень стоит не на болоте и в ссср потопов не было , была ливневка и много деревьев
Гость, ты один видимо не знаешь, что стоит она именно на БОЛОТЕ
Гость
19 июня, 13:18
А, мне нравилась улица 30 лет Победы, при ракецком, автобусы только ходили с матом, остальные не ездили, идешь бывало и раз нога на полметра в ямку провалилась, а сейчас машины, водяной потоп, ничего интересного.
Гость
19 июня, 14:28
Т.е раньше вода в дорожные ямы уходила, а сейчас их асфальтом закатали
5 июля, 08:59
Гость, Да пару лет назад на этой улице мужик под землю провалился.Возле Монетки.Ему ещё лестницу принесли из неё,а вы говорите: Ничего интересного!
Гость
19 июня, 14:09
Долгие десятилетия тюменская Семья кормилась из бюджета
Гость
19 июня, 15:04
Теперь я знаю, почему у нас на дорогах стали укладывать пористый асфальт))) Это не экономия и воровство, а для проницаемости воды специально, чтобы дороги быстрее размывало
Гость
5 июля, 01:26
Интересно девки пляшут! Почему в Тюмени после каждого ливня затапливает улицы? – На выборы ходили? –Да. – Телевизор смотрите? – Да. – Соловьев и Скабеева нравятся? – Очень!!!! –Шамана слушаете? – Да!!!!! –Все идет по плану? – Да – Вот потому и затапливает улицы.
Гость
18 июня, 20:45
Тюмень стоит на болоте. И все. Ну может если миллиарды долларов вбить в систему водоотвода, может что и выйдет. Но это вряд ли оплатят. А так - комары, грязь и т.д это навсегда, без вариантов. Лучший город земли - он такой, а вы то что подумали? В сказку попали? Понаехи
Гость
19 июня, 12:55
Факты где что он на болоте стоит и почему там раньше потопов не было при ссср?
Гость
19 июня, 15:45
Гость
19 июня, 12:55
Факты где что он на болоте стоит и почему там раньше потопов не было при ссср?
не видеть болота в Тюмени, надо быть очень альтернативно развитым. А что до СССР, то точно альтернативно развитый если не видишь разницы в размере города и площади дорог.
Гость
19 июня, 17:55
Гость
19 июня, 15:45
не видеть болота в Тюмени, надо быть очень альтернативно развитым. А что до СССР, то точно альтернативно развитый если не видишь разницы в размере города и площади дорог.
В исторической части почти не строят но потопы появились , еще раз почему там раньше их не было? И да , коморов и мошек при ссср тоже было меньше, их травили
Гость
19 июня, 20:46
Потому что болото
5 июля, 08:53
Гость, Однако.
Гость
18 июня, 09:33
"Где моя вода!?" (с)
Гость
19 июня, 12:44
К кого они спросили,все уехали на тусу в Ленинград.У этих хоть каждые пять минут спрашивай,толку как от синоптиков.
Гость
19 июня, 13:32
А можно назвать кто у нас отвечает за ливневки? кто обслуживает и кто контролирует (не кто-то из Администрации, а конкретно какой департамент)?
Гость
19 июня, 18:26
Потому что это болото😉😁
Гость
19 июня, 22:06
Патамушта болото. однако
Гость
5 июля, 08:27
Мой ответ Артур снес! Когда городом будет управлять Городской голова, согласно укза Екатерины Великой из местных уважаемых людей, имеющий недвижимость, а не какой то мэр проездом! Тогда у нас будет и ливнёвка и автобусы с кондиционерами...