Город Проблема Жильцы дома в Тюмени мучаются от запаха из азиатского ресторана

Жильцы дома в Тюмени мучаются от запаха из азиатского ресторана

Они утверждают, что владелец кафе врезался в общую вентиляцию и не хочет ничего исправлять

Жильцы жалуются в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию | Источник: 2GISЖильцы жалуются в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию | Источник: 2GIS

Жильцы жалуются в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию

Источник:

2GIS

Жители дома № 6 на улице Тихий проезд пожаловались в редакцию 72.RU на невыносимый запах, который тянется в их квартиры из азиатского бистро Dragon`s ramen. Тюменцы утверждают, что заведение, находящееся на первом этаже, врезалось в общую вентиляцию дома.

«В этом доме проживаем мы и наша мама-пенсионер. В ее квартире начался ад, когда открылось бистро. Я вчера сходила к ней в квартиру и была в шоке от этого запаха, у нее уже начались проблемы со здоровьем, а ведь ремонт и мебель — все провоняется. Они открываются, и к часам трем маме приходится вообще уходить из дома от вони», — утверждает жительница дома Ирина.

Женщина сначала обратилась в управляющую компанию «Брусника Управление домами». Там, со слов Ирины, ей сообщили, что собственник врезался в общую вентиляцию, и от него потребовали устранить нарушение. Однако владелец якобы отказался исправлять сделанное.

Женщина обратилась в Роспотребнадзор, но ответа пока не получила. Она отмечает, что не одна такая — жалобы на заведение якобы поступают в УК регулярно.

Об этом же конфликте рассказал редакции и другой житель дома, но из другого подъезда — Константин. Мужчина тоже обратился в Госжилинспекцию.

Обновлено 18 июня: В Dragon`s ramen на Тихом проезде заявили, что активно работают над решением вопроса с вентиляционщиками и собственником помещения.

«В нашем заведении используется вентиляция только для нежилых помещений. Важно подчеркнуть, что вентиляция нежилых и жилых помещений соединена в едином коллекторе, и с нашей стороны всё сделано правильно. Данный вопрос решается на уровне управляющей компании», — сообщила управляющая заведения Анна Андреева.

В «Бруснике» сообщили редакции 72.RU, что по просьбе управляющей компании подрядчик обследовал вентканал, чтобы проверить, идет ли в квартиры посторонний запах. Результаты обследования подтвердили нарушение со стороны кафе. Там добавили, что сегодня УК направила владельцу помещения, в котором работает предприятие общепита, претензию с требованием привести систему вентиляции в проектное состояние, демонтировать некорректно установленное оборудование.

«У владельца есть 10 дней для решения вопроса в досудебном порядке. Если этого не произойдёт, УК будет решать вопрос в правовом поле, а за каждый день просрочки владельцу будут начисляться пени в размере 500 рублей», — добавили в девелоперской компании.

Напомним, ранее жильцы этого же дома пожаловались на другое заведение — «Кофе Брют». Конфликт владельцев квартир с заведением начался из-за летней веранды и постоянного шума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY10
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды