перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Архитектор назвал способ вернуть Тюмени статус зеленого города

19 мая 2025, 18:00
Гость
Гость
20 мая 2025, 16:55
Интересно , чем опять хотят застроить освободившиеся пространство за зелёным забором на М.Тореза ,?! СДЕЛАЙТЕ на этом месте ПАРК !!!!!
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая 2025, 11:35
"Специалитет" общественных зон в Тюмени один -- качели...
Гость
20 мая 2025, 07:41
Чудовищный подход к экологии и зеленым островкам в городе! Естесственный дерновый слой многолетников выкашивают под ноль, что приводит к плотной глинистой корке, пустырям, грязи,отсуиствию семян для птиц. Травянной слой- это щетка для всех стелющихся и летучих загрязнений, в т.ч. автовыхлопов и того же пуха! В дождь- это поглощение излишков воды и насыщение полезными веществами воздуха травами! Выгребают прелую листву, вместо того, чтобы дать травам прорасти сквозь нее и получить удобренние почвы. Посмотрите во что превратили сквер между Буратино и Голубым огоньком на Тульской- все закрыли плитами,деревья вырубили, по центру идет канава в плитах, без ограждения, сдвиг дизайнера! Оступишься и сломаешь все себе, про детей молчу- смерть! Летом на этой бетонной площадке будет пекло, ни укрыться, ни посидеть, ни погулять! Прутики, посаженные вместо взрослых деревьев, может и вырастут лет через 50! Позор и преступление! Экология, прокуратура, где вы, ау?
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая 2025, 11:54
По многолетним наблюдениям биологов МГУ, вот это выгребание и вывоз прошлогодней листвы привели к исчезновению из парков некоторых видов птиц. Исчезла кормовая база -- насекомые, живущие и плодящиеся в опавшей листве.
Гость
20 мая 2025, 07:19
Может, если дерево пересадить дорого выросшее, не трогать почем зря те, что есть? Закон о порче деревьев в черте города для кого вообще придуман? Оштрафовали бы пару фирм, которые выиграли тендеры и творят дичь, другие бы с пилами поменьше лазили.
Гость
19 мая 2025, 23:57
Кадры 80-х, когда нефть уже активно продавали, а эффективные менеджеры ещё не припёрлась, поражают воображение. Сады Семирамиды кокието.
Гость
19 мая 2025, 23:31
У нас есть архитектор???
Элита

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 22:49
Болтун и бездельник
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 20:24
Какая то статья не понятная, что у нас в Сибири не откуда взять саженцы и большие деревья, что предлагает садить доноров
Гость
19 мая 2025, 20:27
Ну если территорию зарезервировать под парк и не трогать лет 20 то деревья сами вырастут, останется потом немного их проредить и благоустроить. Пример - новый парк Лагунова в ЖК "Малахово".
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 21:33
Гость
19 мая 2025, 20:27
Ну если территорию зарезервировать под парк и не трогать лет 20 то деревья сами вырастут, останется потом немного их проредить и благоустроить. Пример - новый парк Лагунова в ЖК "Малахово".
С такими темпами строительства сильно сомневаюсь
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая 2025, 11:41
Гость
19 мая 2025, 20:27
Ну если территорию зарезервировать под парк и не трогать лет 20 то деревья сами вырастут, останется потом немного их проредить и благоустроить. Пример - новый парк Лагунова в ЖК "Малахово".
На том месте, где что-то прореживают, тут же "вырастают" качели.
Гость
19 мая 2025, 20:20
всю зареку вырубили
Гость
19 мая 2025, 20:03
И да очень легко вернуть зелень. СССР сделал очень большие шаги в этом направлении. Высаживать деревья в черте города! Не за, не в червишево, винзили и тд. А в городе. И не спиливать
Гость
19 мая 2025, 20:02
У нас есть архитектор????
Гость
19 мая 2025, 19:47
Посадите клен , черемуху, они растут быстро, и сами насеятся. Не забудьте поливать молодые деревья, а то посадили на широтной деревца, лето жаркое, хоть бы раз полили, все засохли!! Я, бы архитектору, кое , что сломала !!!
Гость
20 мая 2025, 10:08
Клён американский не надо , почитайте про него . Только канадский
Гость
19 мая 2025, 19:23
мужик сказал много слов ни о чем, популист какой то
Гость
19 мая 2025, 19:08
Чьи рогатки на фото? Аа это насаждения🤣
Гость
19 мая 2025, 19:07
Это и не только это можно вернуть но только не при этой власти
Гость
19 мая 2025, 18:46
Не успели полюбоваться первыми одуванчиками, как их место заняли скошенные трупаки дохлой пожухлой травы на засохшей земле. В таких условиях кто-то мечтает о деревьях? Ахахаха
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 21:37
Я тебе отвечу, есть жители которые строчат жалобы при не выкошеной траве во все инстанции, некоторые даже мерить выходят с линейкой, при нарушении норм делают фото и в надзорные органы.
Гость
20 мая 2025, 07:20
19 мая 2025, 21:37
Я тебе отвечу, есть жители которые строчат жалобы при не выкошеной траве во все инстанции, некоторые даже мерить выходят с линейкой, при нарушении норм делают фото и в надзорные органы.
Никто их не слушает.
Гость
20 мая 2025, 08:38
19 мая 2025, 21:37
Я тебе отвечу, есть жители которые строчат жалобы при не выкошеной траве во все инстанции, некоторые даже мерить выходят с линейкой, при нарушении норм делают фото и в надзорные органы.
так на газоне должна быть ровная аккуратная трава, а не кучи дохлого разлагающегося компоста от триммеров, не?
Гость
19 мая 2025, 18:44
Перестаньте брить траву ниже уровня земли, и тополя с кленами - самые неприхотливые деревья - сами вырастут из сеянцев.
Гость
19 мая 2025, 18:40
Одна демагогия-реальных дел нет. Так и будут болтать до пенсии
198141163

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2025, 18:38
Вот оно, ключевое: "поддерживать питомники"! Распил пойдет (уже идет) и через это русло. Сначала за деньги вырубаем все под ноль, потом за бОльшие деньги сажаем якобы крупномеры, которые не факт, что приживутся (ухаживать за ними как положено никто не собирается), потом сажаем новые крупномеры и так по кругу. Это очень выгодно. Яркий пример озеленения по-тюменски: ремонт детского сада №3 на Моторостроителей, вокруг которого сначала вырубили сад из яблонь, лип(!), сиреней (!), рябин - стерли все под ноль, а потом высадили на пустошь сирени (!), лиственницы и ели (причем ели прям под окна здания, чтоб потом опять можно было срубить на законном основании).
Гость
19 мая 2025, 18:36
Вы хотя бы в окнах центра стратегического планирования «Сибирь», историческое здание, которое как-то под вами оказалось, пыль вытрите. Мимо проходишь так неухожено ((( И сколько выделяют миллионов на вот эту вот. "Сибирь" из бюджета тюменского ??
698622

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 мая 2025, 18:30
Для начала нужно перестать косить траву до земли.Кто эти люди с косами?
Гость
19 мая 2025, 18:37
Всяческие центры стратегического планирования 😁
Гость
19 мая 2025, 18:44
таджики без знания русского
Гость
20 мая 2025, 07:44
Господи! Хоть один трезвомыслящиц! Я тоже поражаюсь, лето тримесяца, весь дерновый слой многолетников, выкашивают уже 20 лет под ноль!
Гость
19 мая 2025, 18:00
Удивительно. Почему тогда Тюмень не заваливает мусором после каждого дождя?
Гость
19 мая 2025, 18:00
Кольцо - это хорошо.
Гость
19 мая 2025, 18:00
Я бы вот хотела сделать что-то подобное. Только вместо машин - деревья! Очень красиво будет смотреться...
Гость