RU72
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тюмени
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

ю-в.

742мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 71,73
EUR 82,78
Город Проблема «Никто не видит проблемы?» Тюменский бизнесмен — о подростках на питбайках, терроризирующих город

«Никто не видит проблемы?» Тюменский бизнесмен — о подростках на питбайках, терроризирующих город

Одни проезжают сквозь вас, а другие пугают «прямотоками»

Тюменский бизнесмен Илья Пискулин высказался о шуме на дорогах  | Источник: Дмитрий Гладышев / 72.RU Тюменский бизнесмен Илья Пискулин высказался о шуме на дорогах  | Источник: Дмитрий Гладышев / 72.RU

Тюменский бизнесмен Илья Пискулин высказался о шуме на дорогах

Источник:

Дмитрий Гладышев / 72.RU

Тюменские улицы не уступают по шумности трассам «Формулы-1», а на дорогах гоняют обезумевшие школьники-питбайкеры. Примерно такие проблемы видит тюменский бизнесмен Илья Пискулин, постоянно разъезжающий и гуляющий по Тюмени. Как их решить? Далее — от первого лица.

Несколько дней назад ехал по Тюмени и буквально сквозь меня на мотоциклах проехала группа молодежи. Почему сквозь? Потому что они, как мошки настигли сзади, обогнали и продолжили путь.

Периодически некоторые из них вставали на задние колеса, иногда ускорялись. Всё время они просачивались через автомобили впереди и вставали на светофорах первыми, чтобы рвануть с места. Видел я этих ребят не в первый раз. Впрочем, их можно было не только увидеть, но и услышать. Выхлопные системы явно модифицированы, потому что звук вокруг банды стоит ужасающий.

И у меня вопрос. Никто в этом проблему в городе не видит? Судя по росту ребят, большинство — несовершеннолетние. Что делают, они явно не понимают. Лишь вопрос времени, когда с их участием случится какое-то автомобильное приключение, потому что они только и делают, что ищут его. И если им оно так нужно — без проблем. Жизнь такова, что, скорее всего, пострадает еще кто-то.

Меня за последний месяц сотрудники ДПС останавливали трижды. Всякий раз на каких-то непонятных улицах. Без причины. Я ехал и ни для кого не представлял опасности. Тут же одни и те же малолетки каждый день носятся по центральным улицам и несут в себе явную угрозу. Никто их не трогает, никто не ищет. Причем они еще и популяризируют подобное поведение, и если ничего не предпринять, мы вскоре уже выпустим ситуацию из-под контроля.

У нас на дорогах массовый автомобильный метеоризм. Все насрезали глушителей и ездят, приковывают к себе внимание. Я не представляю, как спят жители улиц Республики, Профсоюзная, Первомайская, Мельникайте, 50 лет Октября, Ленина, Пермякова. На прошлой неделе гулял с ребенком по Центральной площади. За 40 минут один и тот же автомобиль с адским выхлопом и под одну и ту же песню проехал вокруг площади девять раз. Всякий раз я просто не знал, куда от него скрыться, чтобы малыш не проснулся.

Как по мне — это явление уже вышло из-под контроля. Именно поэтому с мотоциклами важна реакция. Дорога — не игрушка.

Искренне считаю, что важна целенаправленная работа по борьбе с запредельным шумом и хулиганством на дорогах. Провести ее несложно. Все, кто хотят себя показать и быть услышанными, ездят по одним и тем же улицам. Таковых в городе — 10–15 штук.

Я хочу подчеркнуть. Я ни в коем случае не за то, чтобы включалась полиция нравов. Молодость и веселье — значимые вещи. Но у всего есть грань. Как по мне, должен быть какой-то предел у безделья и бессмысленности, как в случае с парнем, ездящим по центру кругами. Должен быть предел допустимого звука. И не должно быть опасности, которая сейчас процветает.

Считаю, что городской администрации и нашим правоохранительным органам стоит обратить на это всё внимание. Скажу больше. Считаю, что в текущей реальности история с глушителями — это вообще ужаснейшая вещь. Прежде всего, с социальной точки зрения.

Я ненавижу, когда кто бы то ни было прикрывается бойцами СВО для легимитизации своей точки зрения и для придания веса позиции. Это неэтично. Но тем не менее здесь я упомяну данный контекст в силу уместности.

Эти выхлопы в центре настолько громкие, что пугают людей даже далеких от боевых действий. Ты искренне путаешь их с выстрелами и взрывами. Мы семьей несколько раз просыпались ночью и задавались вопросом: «Что это был за звук». И я не представляю, каково это слышать мужикам, вернувшимся с западных рубежей. Я считаю это просто какое-то издевательство над ними с учетом того, что все знают о таком явлении, как ПТСР. И это издевательство над обществом в стране, в которую каждый день летят беспилотники со взрывчаткой.

Согласны с автором?
Да
Нет
Расскажу в комментариях
Илья ПискулинИлья Пискулин
Илья Пискулин
бизнесмен
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE26
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
163
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на сытные композиции по промокодуCкидка 10% на сытные композиции по промокоду
Cкидка 10% на сытные композиции по промокоду
До 30 июня, 2026
Скидка 15% на сезонные букетыСкидка 15% на сезонные букеты
Скидка 15% на сезонные букеты
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
До 30 июня, 2026
Все промокоды