Колонка тюменца о незаслуженной ненависти к соседям с Севера
17 сентября 2024, 08:04
Гость
24 декабря 2024, 09:52
Не все северяне приспособлены к жизни в большом городе, многие до неприличия неряшливы в быту, захламляют многоквартирники, за чистотой и порядком в подъездах не следят. Инфляцию в городе разгоняют тоже именно они, особенно на недвижимость и обучение в ВУЗах и СУЗах. Многие приезжают и мусорят деньгами, особенно их дети. Их сразу видно по макияжу и маникюру. Понтов не занимать. Может среди своих на Севере они ведут себя нормально, но в Тюмени - действительно, как господа. Тюмень раскрашивается для них же, им есть когда любоваться этой красотой с их длинными отпусками. А коренным тюменцам некогда любоваться и гулять по паркам и скверам, успеть бы переделать все дела за 2 недели отпуска. Так что если они и вкладываются в Тюмень, то для себя и своего пенсионного будущего и своих детей, которые в большинстве своем не возвращаются на Север после учебы.
Гость
21 сентября 2024, 09:37
И статья написана некрасиво, как вброс, и тему автор статьи кузнецов не знает.
Гость
21 сентября 2024, 09:30
Глупая статья. Это Тюмень создавала северные города.
Гость
18 сентября 2024, 02:08
Да кто вам сказал, что аборигены не любят приезжих с северов? Кто там пахал, тот нормальный, порядочный. А тот кто сидел по кабинетам... Те и воют!!! В 80х бывал в Заполярье. Дак вот, приезжают студотряды из УССР, увидят зарплаты. Да ну к чёрту институт. Вот теперь их потомки оттуда и бегут. И раньше там вахтовики пахали, а теперь и подавно. А кто раньше пахал... Тех уже давно закопали! Пол страны летала на вахту. Бабло решало всё. Мои предки, появились здесь при Грозном. Так что я тоже, понаехал. Не борзеют! И всё будет хорошо. А из-за северян, всё же, цены взлетели выше крыши!!! 🤪🤔
Гость
18 сентября 2024, 00:38
Кто то написал ,что в основном погнались за длинным рублём,образование у многих 8милетка,дурак написал,сам необразованный,много достойных людей работает на севере, СПАСИБО ЧТО ОНИ СОРВАЛИСЬ С НАСИЖЕННЫХ МЕСТ И ПОЕХАЛИ РАБОТАТЬ,сама в 80х попала на север,в бараках,на песках,без удобств начинали, дети там родились,интересно было,а людям только хаять ,дай повод
Гость
18 сентября 2024, 00:33
Уже не много северян едут сюда, они едут в подмосковье, в Самару и другие города. В Тюмень едут омичи, курганцы, ну и азиаты мигранты.
Гость
18 сентября 2024, 00:31
У северян очень завышенное самомнение последние годы. И жили и работали там, раньше было по другому
Гость
17 сентября 2024, 23:11
Автор пишет, что северян тюменцы должны носить на руках. Он наверно забыл или не знал, что Север, Заполярье до Карского моря , была большая Тюменская область. Кому я что должен? Хотя сам отработал в Заполярья 10л.
Гость
17 сентября 2024, 18:11
а еще их дети предлагают нашим наркоту везде. Так что в лагеря летние страшно отправлять
Гость
17 сентября 2024, 19:13
Подтверждаю. Когда учился в ВУЗе, наркотики принимали именно северяне, больше никто не употреблял.
Гость
17 сентября 2024, 18:02
Желтушная прэсса в начале недели уже по алкомаркетам побежала?
Гость
17 сентября 2024, 17:11
Северянам завидуют понаехавшие курганцы, что курганцам квартиры в Тюмени даром не достались, а зарплаты в Тюмени такие же как в Кургане, зря понаехали, вот и бесятся.
Гость
17 сентября 2024, 16:47
А я, наоборот, хочу быть северянином. Тюменское лето для меня слишком жаркое и тяжёлое, а сам город слишком перенаселён, утомляют пробки и дорогущее жильё. Для семьи и детей город стал неудобным. На фоне Тюмени очень выгодно выглядят небольшие северные города вроде Ханты-Мансийска, Когалыма, Нижневартовска, где малолюдно, зелено, и квартиры дешевле. Если бы взяли на работу в каком-то из этих городов, то, не задумываясь, поехал бы.
Гость
18 сентября 2024, 08:38
Есть Ялуторовск, ярково и т.д. малолюдно, зелено, квартиры подешевле)
Гость, если хочется Комаров и тьмы мошки , пожалуйста! А еще бешеных цен на все :в магазинах, ЖКХ и тд
Гость
18 сентября 2024, 13:28
Гость
18 сентября 2024, 08:38
Есть Ялуторовск, ярково и т.д. малолюдно, зелено, квартиры подешевле)
Там и работать некем кроме продавца
Гость
17 сентября 2024, 16:43
А в 90-е тоже надо было носить северян на руках, когда они раскачивали сепаратизм и идею отделения, говорила, как заживут без Тюмени, которая их объедает? Теперь сами в эту ненавистную Тюмень повально едут.
Гость
17 сентября 2024, 15:56
Я работала на севере и на пенсии переехала в Тюмень. На пенсии работаю, свое дело. И я, северянка, признаюсь, не люблю клиентов северян.
Есть в них такое, знаете, пренебрежение, самолюбование. Может быть, это от высоких зарплат, накоплений и пенсий. Ведь 90% северян приехали на север не от хорошей жизни на своих родинах. Без жилья, без накопленийбез опыта.... Куда ехать? От неудач и вербовались на север Тюменский. На севере разбогатели и наполнились гонором.
Не все, но в процентном соотношении очень многие. Я сама не верила раньше в это, но практика показала. Как говорится, из грязи в князи.
Может быть, я даже сама этому подвержена. Скорее всего((
И это не тюменцы ненавидят северян. Это северяне ведут себя некрасиво))
Отсюда и средняя зарплата и появляется в тюмени, с учётом северных регионов. А если разделить по отдельности регионы то тюмень будет на предпоследнем месте по уровню благососточния
Гость
17 сентября 2024, 15:45
Переехал на ПМЖ , поменяй госномера
Гость
17 сентября 2024, 15:44
Когда мы приехали на север в Ноябрьск в 1970х там была тундра. ехали через Тюмень в Тюмени и вербовались на работу ..
железную дорогу на север построили тюменцы . продукты вещи да все привозили с Тюмени. начальство командировали к нам из Тюмени .
точно также создавался город Муравленко . Губкинский . другие города . на пенсии в Тюмени живем и благодарим тюменцев за то что нас от безденежья спасли начиная с 70х годов.
Гость
17 сентября 2024, 15:43
Водители из округов , как ездили по тундре ,так и хотят настроить свой стиль езды
Гость
17 сентября 2024, 15:32
Какая глупая статья. Ведь северяне и пользуются Тюменью. Я сам с севера на пенсии конечно бегом в Тюмень ))
Гость
17 сентября 2024, 15:23
Работала на севере 35 лет. В отделе кадров видела паспорта и все работники были либо из Тюмени, Тюменской области. Либо из малых городов, поселков, деревень РСФСР, Украины, Кавказа и т.д. из больших городов практически не было никого!💯
Снабжение полностью было из Тюмени. Новые города строили и создавали инфраструктуру тюменские в основном специалисты 👍 благодаря Тюмени и создавался северный край города и поселки.
Гость
17 сентября 2024, 15:19
Бесплатный отдых в санатории. Квартира бесплатная по переселению. Высокая пенсия около пятидесяти тысяч в месяц. Мед услуги бесплатно и высокого качества. Высокие заработки. На севере грибы и ягоды. Чистый воздух. Меньше городской суеты. Северянам хорошо. И это факт. Тюменец ничего из этого не увидит
Гость
24 декабря 2024, 08:28
Так переезжаете на север, всё увидите
Гость
17 сентября 2024, 15:18
Я северянин. На пенсии живу в Тюмени.
Статья бред явно написана человеком, не знающим историю тюменского севера.
Я приехал на север из средней полосы в 1980.
Все!!! Абсолютно все!!! Нам забрасывали из Тюмени! От продовольствия, тещникр, материалом до специалистов, руководителей и все остальное!!! Не было бы Тюмени, не было бы северных городов!
Гость
18 сентября 2024, 08:32
Статью просто писал провокатор, чтоб усилить разлад в обществе.
Гость
15 июля 2025, 17:36
Не Тюмени, а советского союза
Гость
17 сентября 2024, 13:53
Так и есть. Они именно бескультурные и шумные. И не умеющие водить. И город наш никуда им не уперся. И не дай бог заполучить их в соседи по квартире. Где была бы Тюмень? Ну, прежде всего не была бы огромной стройплощадкой. И тюменцы бы не стояли в вечных пробках. Думаю, что в этом всем преимуществ для спокойного проживания гораздо больше, чем недостатков
Гость
18 сентября 2024, 08:36
Можно подумать тюменцы все белые и пушистые. Ест такие же хамы, а есть и отличные люди, так же как и среди северян ( многие из которых, тюменцы)
Северян всех люблю, сама с севера переехала в Тюмень, хотя родилась в Тюмени!
Гость
17 сентября 2024, 17:55
У меня друзья северяне, причём один прямо коренной хант из глухого хантейского села, его что ли ненавидеть? Северянам просто завидуют понаехавшие курганцы, что курганцам квартиры в Тюмени даром не достались, а зарплаты в Тюмени такие же как в Кургане, зря понаехали, вот и бесятся.
Гость
17 сентября 2024, 21:29
Гость
17 сентября 2024, 17:55
У меня друзья северяне, причём один прямо коренной хант из глухого хантейского села, его что ли ненавидеть? Северянам просто завидуют понаехавшие курганцы, что курганцам квартиры в Тюмени даром не достались, а зарплаты в Тюмени такие же как в Кургане, зря понаехали, вот и бесятся.
Ну да курганцы, ишимцы, исетское и так далее злющие ЗАВИСТЛИВЫЕ люди это точно. И сплетники
Гость
18 сентября 2024, 19:26
Гость
17 сентября 2024, 21:29
Ну да курганцы, ишимцы, исетское и так далее злющие ЗАВИСТЛИВЫЕ люди это точно. И сплетники
Кто там сплетники, прежде чем базар вести, пообщайтесь с тюменцами они сами говорили, что Курган был всегда промышленным городом, сколько заводов было при Советском союзе а тюмень там не было ничего, она стала процветать недавно и то за счёт северных средств.
Гость
17 сентября 2024, 13:30
Статья провокация от ред 72 от предателей. Хотят поссорить русский народ
Северяне Тюменцы все прекрасные люди, а боты пишут обратное, проделки
Гость
17 сентября 2024, 21:24
Это факт
Гость
17 сентября 2024, 13:02
Чего-чего? Носить на руках? Головушка перемерзла аль самокат сбил?
Гость
17 сентября 2024, 12:12
Вот он видимо и уехал "носить северян на руках"))) Пусть носит...Ерунду какую то написал...
Гость
17 сентября 2024, 11:56
Из за них у нас цены на квартиры и товары высокие, под их зарплаты, а доходы местных низкие, деревенские.
Гость
18 сентября 2024, 08:36
Это вопрос, к тем, кто задирает.
Гость
17 сентября 2024, 11:43
Что за бред? Я тюменец, всегда хорошеее отношение к северянам было. Не слышал негатива также от своих знакомых местных.
Гость
17 сентября 2024, 13:35
Я тоже не слышала о северянах плохое. Многие в тюмени живут, нормальные северяне.
Гость
17 сентября 2024, 11:33
У меня Северянин вахтовик сосед с верху (Новый), как возвращается весь подъезд не спит , никому такого не пожелю
Гость
17 сентября 2024, 11:04
Северяне почти все пьющие. Вот их и не любят
Гость
17 сентября 2024, 11:31
их пенсионеры с утра водочку на завтрак берут, их по физиономиям видно.
Гость
17 сентября 2024, 13:32
Гость
17 сентября 2024, 11:31
их пенсионеры с утра водочку на завтрак берут, их по физиономиям видно.
В Ямальском-2 давно уже преобладают мигранты, а не северяне. От такого соседства северяне продают квартиры некоренным тюменцам и сваливают в другие районы. А в целом согласна – некоренные (бывшие курганцы и остальные близлежащие поселения) тюменцы не любят северян и всячески это транслируют, т.к. зависть не скрыть ничем. Считаю, что коренные тюменцы интеллегентнее некоренных, и поведение их отличается от понаехов.
Гость
17 сентября 2024, 11:00
Квартиры (купленные или выданные по разным программам)чаще не продаются, а сдаются....
Гость
17 сентября 2024, 11:14
Во всей Тюмени преобладают мигранты, такие как вы. Я бы рад жить среди своих, но вы везде. И на Севере и в Тюмени, везде вы. И везде гадите на другие народы, включая коренные. Коренные сибиряки не могут не любить северян, потому что веками мы вместе живём.Не любят северян те, кто приехал недавно, в последние 100- 150 лет. Нутро у вас такое.
Гость
17 сентября 2024, 13:13
Гость
17 сентября 2024, 11:14
Во всей Тюмени преобладают мигранты, такие как вы. Я бы рад жить среди своих, но вы везде. И на Севере и в Тюмени, везде вы. И везде гадите на другие народы, включая коренные. Коренные сибиряки не могут не любить северян, потому что веками мы вместе живём.Не любят северян те, кто приехал недавно, в последние 100- 150 лет. Нутро у вас такое.
Дом предков есть на карте Ремезова. Второй дом прапрадед построил в 1676 году. Это не считается недавно?))
Гость
17 сентября 2024, 10:31
Статья, написанная под влиянием стереотипов, даже комментировать нечего.
Гость
18 сентября 2024, 08:33
Комментировать нужно, чтоб, кто не понимает видел, что это чистая провокация.
Гость
17 сентября 2024, 10:27
Программа сотрудничество для рабочих севера закончилась 5 -7 лет назад окончанием строительства ямальский2. Куда уходят деньги сегодня - народ ж о не ощущает.
Гость
17 сентября 2024, 10:20
Я не думаю, что те же "северяне" хотели бы жильё не в ипотеку купить, а бесплатно получить, также как и образование для детей и тп, как и должно быть для всех нас граждан РФ, причем тут они и откуда, они наши русские, вы лучше посмотрите как чернота и почему тут все бесплатно получает
Гость
17 сентября 2024, 10:35
Я коренной сибиряк и я не русский. Понял, мигрант? Все коренные народы Сибири-не русские. И у нас не принято орать про чёрноту и разжигать фашизм. Вали отсюда.
Гость
17 сентября 2024, 11:33
Гость
17 сентября 2024, 10:35
Я коренной сибиряк и я не русский. Понял, мигрант? Все коренные народы Сибири-не русские. И у нас не принято орать про чёрноту и разжигать фашизм. Вали отсюда.
Что ещё за сибиряк? Потомок хана Кучума?
Гость
17 сентября 2024, 15:48
Очень много север,не получили в Тюмени квартиры бесплатно. Была десятилетия такая программа переселения без, кто отработал в ЯНАО 20, затем 25 лет. То есть свои квартиры на севере должны были сдать в администрацию, но на самом деле почти никто не сдавал, а разными способами прятали.
Переписывали на детей, обменивали капиталу трешку на деревяшку однушку и сдавали деревяшку, деньги на карман и и.тп 😉 мкр Ямальский немало.
Гость
17 сентября 2024, 10:17
Причем тут северяне или не северяне чушь, притензии должны быть к законам и политике, а также к тем, кто разрешает цены подымать частным конторам на все и жильё и образование, должно для всех и все быть равным и доступным, жильё бесплатным для работающего населения, образование для молодежи, северяне или не северяне мы все народ России, лучше бы задались вопросом про таджиков и тп, вот они то тут с чего бесплатно все получают и гражданство и пособия и тп, а мы народ России, разница то от города какая
Гость
17 сентября 2024, 10:08
Что за идея, что Тюменцы или Северяне не любит кто-то кого-то. Всем друг на друга все равно. Сколько в Тмн "коренных" тюменцев? А в ХМАО ЯНАО коренных жителей?
Везде пестрый этнический состав. Живу в Тюмени, за бОльшую раннюю пенсию десятилетия жить в холоде и темноте нет желания. И мне без разницы, северяне мои соседи, или тюменцы.
Гость
17 сентября 2024, 11:03
В холоде? В Сумах давно уже там никто не живёт....
Гость
17 сентября 2024, 13:09
Гость
17 сентября 2024, 11:03
В холоде? В Сумах давно уже там никто не живёт....
Особенности климата. Почитайте хоть что-то, чтобы знать.
Гость
17 сентября 2024, 09:47
Никто на них не злится, что они сюла едут. Злятся только из-за того, что многие из них те ещё олени оказываются.
Гость
17 сентября 2024, 11:35
Вот оленей не надо обижать, это весьма милые животные.
Гость
17 сентября 2024, 09:31
Автору и подобным ему нужно запомнить один простой факт - природные ресурсы, расположенные на территориях ХМАО и ЯНАО, являются общенародными, а не собственностью этих регионов. И НДПИ, который платят компании из севера, это не кормежка других регионов, а взятка за использование общего имущества в личных интересах.
Гость
17 сентября 2024, 20:15
Так езжай и поработай на севере. Хорошо сидеть когда попа с тепле...
Так пусть тогда налоги остаются в ХМАО и ЯНАО. Юг Тюменской области тут при чем тогда?
Гость
17 сентября 2024, 20:53
Гость
17 сентября 2024, 20:15
Так езжай и поработай на севере. Хорошо сидеть когда попа с тепле...
Так пусть тогда налоги остаются в ХМАО и ЯНАО. Юг Тюменской области тут при чем тогда?
Это была единая Тюменская область, Тюмень курировала и снабжала всю геологоразведку и добычу, строительство жилья и дорог. В 90-е северяне стали качать тему независимости, что Тюмень их объедает, а теперь сами в эту ненавистную им Тюмень массово и едут. От этого и отношение такое, что и рыбку съесть, и всё остальное. Настоящими северянами были те, кто в 60-70-80-е годы там работал в жутких условиях, это герои труда. Их уже почти нет в живых или они в преклонном возрасте. А современные - колхозный гонор только.
Гость
17 сентября 2024, 21:24
Гость
17 сентября 2024, 20:15
Так езжай и поработай на севере. Хорошо сидеть когда попа с тепле...
Так пусть тогда налоги остаются в ХМАО и ЯНАО. Юг Тюменской области тут при чем тогда?
Ты умственно отсталый? Природные ресурсы это ресурсы не ХМАО и ЯНАО, а всей страны. И налоги должны оставаться не у оленеводов, а в федеральном бюджете
Кто ненавидит-то? Пара-тройка здешних комментаторов? Так они всех и вся ненавидят. Вечно всем недовольны.
Гость
17 сентября 2024, 09:29
СЕВЕРЯНЕ НЕСУТ КУЛЬТУРУ!
Гость
18 сентября 2024, 09:31
КУЛЬТУРНО ОТДЫХАЮТ В ТЮМЕНИ
Гость
17 сентября 2024, 09:25
Какая чушь! Это кто про ненависть придумал? Какая убогость и ущербность мышления.... Я в шоке просто...
Гость
17 сентября 2024, 13:33
Провокация ред 72, все как обычно
Гость
17 сентября 2024, 09:05
Тюмень как и вся страна богатает от труда простых работяг и толковых инженеров, работающих в нефтегазе(и в других отраслях). Причем тут "северяне", если большая часть работ выполняется вахтовиками? И уж не причем массивная надстройка дармоедов из сыночков с доченьками по блату на хлебных должностях.
И не любят их потому что они ведут себя так, как будто все кругом лентяи и волнует их только своя пятая точка. Чего только стоит их манера вождения!
Есть те, кто вырос на севере, поступил на учебу в Тюмень и тут остался жить после учебы. А есть северяне, которые приезжают в Тюмень в отпуск и мечтают перебраться сюда на пенсии. К тому же не весь север на нефти кормится, есть и такие районы, где зарплата на уровне Тюмени и даже ниже.
Гость
17 сентября 2024, 09:48
Дети мигрантов с Украины или Урюпинска мечтают уехать с Ямала на юга, даже если они здесь родились. Никогда они не станут сибиряками. Как и вы. Сибиряки с Родины не уезжают. Мне например даже думать неприятно о жизни в Суздали или Краснодаре.
Гость
17 сентября 2024, 10:32
Гость
17 сентября 2024, 09:48
Дети мигрантов с Украины или Урюпинска мечтают уехать с Ямала на юга, даже если они здесь родились. Никогда они не станут сибиряками. Как и вы. Сибиряки с Родины не уезжают. Мне например даже думать неприятно о жизни в Суздали или Краснодаре.
А в Подмосковье или Нижнем Новгороде?
Гость
17 сентября 2024, 10:54
Гость
17 сентября 2024, 10:32
А в Подмосковье или Нижнем Новгороде?
И там тоже. Везде, где ты и твоя родня, там нормальным людям плохо.
Гость
17 сентября 2024, 08:53
Везде сеют разлад.
То ненависть к северянам, то ненависть к мигрантам, все вокруг ищут врагов.
Это и есть основная цель - разлад общества и его упадок.
Жаль у многих людей не хватает ума, что все зависит н от того от куда он, а от личностных характеристик.
Гость, И что будет??Кучу уже обьявили и что???А сначала доказатььнадо,что он из за рубежа финансировался,а не то что критикует воасть и образ жизни страны!!!
В санаториях местных откуда цены такие космические? 300 -400т /10 дней - так для северян любимых) им предприятие заплатит , а ты порадуешься за них когда очередную рекламу по телеку покажут)) в этот Ямальский зайдёшь толь мы у них то ли они у нас, отовсюду украинска мова и споры на лавочках кто на кого первый, не удивлюсь если некоторые здесь торчат под видом бота
На Севере большинство приезжих это не северяне, не сибиряки, это мигранты из европейской части страны и Украины. Большинство ничего не производят, сидят в конторах, тащат родню и земляков с Украины или Кубани. Они дают в 10 раз меньше чем берут из бюджета, то есть из карманов сибиряков. Больше всего коррупционеров это украинцы. Наркобанды ловят постоянно тоже из них. Просто факт. В Тюмени тоже большинство приезжие. И именно они чаше орут про мигрантов, забыв, что сами здесь- мигранты.
Гость
17 сентября 2024, 11:14
Гость
17 сентября 2024, 09:45
На Севере большинство приезжих это не северяне, не сибиряки, это мигранты из европейской части страны и Украины. Большинство ничего не производят, сидят в конторах, тащат родню и земляков с Украины или Кубани. Они дают в 10 раз меньше чем берут из бюджета, то есть из карманов сибиряков. Больше всего коррупционеров это украинцы. Наркобанды ловят постоянно тоже из них. Просто факт. В Тюмени тоже большинство приезжие. И именно они чаше орут про мигрантов, забыв, что сами здесь- мигранты.
Кто такие сибиряки?
Гость
17 сентября 2024, 08:47
Миллер с Сечиным ботатеют, а не мы, говорите правду и не гоните пургу
не поддавайтесь на эту провокацию,каждый Тюменец знает, что без ЯНАО и ХМАО Тюмень до сих пор бы была столицей деревень, а Тюменцы не причем , эта статья самая настоящая ложь,п.......жь и провокация!!!!
не поддавайтесь на эту провокацию,каждый Тюменец знает, что без ЯНАО и ХМАО Тюмень до сих пор бы была столицей деревень, а Тюменцы не причем , эта статья самая настоящая ложь,п.......жь и провокация!!!!
Достижения
Свой среди своих