Появились исторические снимки Тюмени в начале освоения месторождений
11 июля 2024, 08:00
Гость
8 ноября 2025, 23:31
Так и не увидел фото строительства драм театра Тюмени , и в интернете не могу найти
Гость
13 июля 2024, 14:42
странно ,что фото дома нет здесь на котором выложенны слова главное ребята сердцем не стареть ,этот дом и много других был построен моим соседом прорабом Валерием Молодых в начале 70х годов и да, это не хрущевки, а уже брежневские времена
Гость
13 июля 2024, 14:05
сосед был прорабом и много домов в Тюмени построил, Валерий Молодых
Жалко Юбилейный,такой кинотеатр был классный.Оснастили бы современной аппаратурой,сиденьями мягкими и т.д и т.п. Сейчас бы какая красота была. Помню старый фонтан и скверик напротив,тир стоял. Жили напротив в девятиэтажке. Киоск газетный на углу.
Гость
12 июля 2024, 08:18
Хорошая статья. Люди радостные на фото. Нет безработицы. Заводы строят работникам квартиры.
Гость
12 июля 2024, 08:08
Смешно читать комментаторов ч о знают советские постройки. Мои родители строители, им по 80 лет. Гуляем по улице, на стадии строительства с точностью 100 процентов говорят, что скоро придет в негодность тротуар или новостройка. Говорят, в советское время за такое качество выгнали бы с работы. Здания, которые построили мои родители, стоят с 70х прошлого века и ещё столько же простоят.
На дачах с братом делали дорожки. Пригласили современную бригаду строителей. Родители тогда жили на моей даче. Строителей они прогнали и сделали дорожку сами из завезенных материалов, пока я был на работе и до выходных не приезжал. Так бы я конечно не позволил им вкалывать. У брата сделали строители.
Дорожку у брата уже дважды чинили, рассыпается. У меня на даче что сделали родители по советской технологии стоит как влитая.
Гость
12 июля 2024, 07:10
Акценты в статье расставлены с перекосом. В семидесятые осваивали север а примеры строительства в Тюмени это то что строили заводы медоборудования и моторный завод и другие заводы для своих работников и давали квартиры бесплатно. Не побоюсь сказать что в какой то промежуток времени моторный был градообразующим. Не зря директор Райков г и был избран мэром Тюмени .
Гость
12 июля 2024, 16:20
Не смешите за моторный )) Нефтегазовые главки были градообразующими, потому как находились в Тюмени, а не в столице: Главтюменнефтегаз, Главтюменьгеология, Главтрубопроводстрой...
Моя мама строила новый железнодорожный вокзал. И очень жалеет, что снесли дореволюционный.
Гость
12 июля 2024, 06:07
Все перечисленные в статье заводы в Тюмени уничтожены в последние годы.
Гость
13 июля 2024, 14:26
не свисти ,они раньше уже были проданы в частные руки и все разрушились , ведь надо было деньги в них вкладывать
Гость
12 июля 2024, 05:14
Уже тогда понастроили убожества из ом на и палок. И автор такой же, прославляет совковское недо строительство. Смотреть противно.
Гость
12 июля 2024, 06:32
Из хвна и палок строят сейчас. При этом сносят качественные дореволюционные особняки купцов.
Гость
12 июля 2024, 00:12
Года подписаны не правильно.если не знаете точно , не пишите.очень много ошибок
Гость
12 июля 2024, 05:31
С артурки что возьмешь, пьет
Гость
12 июля 2024, 07:15
Ага, еще посоветуй вообще не писать, советского союза нет, а советчиков тьма тьмущая, вот и живем как тогда, подстраиваясь под пропаганду и самодуров-начпльников.
Да, Артур, мне этот материал тоже понравился. Откопай фотографии строительства жилых домов на Лесобазе, пожалуйста. Тоже очень интересно, как строились те дома и, конечно, ныне страшные болгарские пансионаты с адресами: Судостроителей, 32, 34, 36, 38, 40.
Во всех комментариях под любой статьей, сквозит неудовлетворенность, не удивительно, что власти обесплкоенны деторождаемостью.
Гость
11 июля 2024, 16:18
Третье фото, Республики 92 (муравейник), здание строится,стоит дата 1979 г. Ошибочка, уважаемая редакция, т.к. в этом году, я хорошо помню, мне было 13 лет, мы приходили в гости к родственникам,которые до сих пор в этом доме живут.
Гость
11 июля 2024, 19:24
Его строительство шло с 1974 по 1982. Может, какие-то секции были готовы
Гость
12 июля 2024, 16:14
Мне пришлось подрабатывать на этой стройке летом в 1980 году. На тот момент не было там проживающих.
Гость
11 июля 2024, 13:18
На самом деле, начиная с Хрущёва по всей стране города стали выглядеть как промзоны. Ещё при Сталине иначе строили. А до революционная Тюмень по фото вообще похожа на города Америки
Гость
11 июля 2024, 15:33
А в каменном веке вообще все везде друг на друга похожи были, и одеждой, и жилищем. И что теперь?
Гость
12 июля 2024, 06:14
Гость
11 июля 2024, 15:33
А в каменном веке вообще все везде друг на друга похожи были, и одеждой, и жилищем. И что теперь?
А теперь уничтожены производства и налепили точечно и бездумно.
Гость
11 июля 2024, 12:35
Классные фотки, колоритные. Совсем другой был город, и нравы были другие. Раньше по городу в резиновых сапогах ходили из-за грязи, в чужом районе можно было в бубен получить от местных, да и вообще многие ныне благополучные районы считались опасными и криминальными, по ночам город засыпал в мёртвой тишине. Сейчас современный и молодёжный город, но и проблемы совсем другие, в противоположную сторону перекос.
Гость
12 июля 2024, 06:25
При Собянине город стал чистым от грязюки и мы сняли сапоги.
Гость
12 июля 2024, 16:03
Изменилось не так уж и много: сейчас ты и в своём районе можешь получить в бубен.
Гость
13 июля 2024, 14:21
да ну ? раньше после дождя летом ходила в босоножках ,сейчас ливневки нет- сапоги надо ,тогда весь центр был чистым, но если вы жили на окраине, то не знвчит что во всем городе грязь была
Гость
11 июля 2024, 12:21
Капительного ЭТО ЧТО ЗА СЛОВО?? И
Кто делал материал???
Наверное, из архитектуры эпохи Ренессанса/ Возрождения/...
Гость
11 июля 2024, 12:06
Осенью 1973 г. уезжал служить на ДВ со старого ж.д. вокзала. А в 1975 г. уже стоял новый. Неудобный, уродливый, нетюменский. Лучше бы оставили старый. Ну, обеспечили бы новой аппаратурой и т. д. От Тюмени же ничего не осталось уже. Непонятные, стандартные городульки...
Гость
12 июля 2024, 06:14
Это точно. Снесли первый в Сибири дореволюционный ЖД вокзал ((
Гость
11 июля 2024, 11:41
Несмотря на смешную кладку, дома с 50-летней эксплуатацией лучше, чем современные. Пусть там ровные стены, высокие потолки и большие окна, но на этом преимущества заканчиваются.
Гость
11 июля 2024, 10:34
70е года это 1961 - 1969. Но тогда тоже строили. Я даже помню как строили МВД, когда с дедом ходил на рынок, который был напротив обкома. Ну так статья более менее.
ну 😁 длпустим, а 1960 и 1970 и тп получаются вне времени 🤣
Гость
12 июля 2024, 18:36
для галиевых и так сойдет
Гость
11 июля 2024, 09:58
Ни на одной стройке не увидела гатербайтеров!!! А сейчас сто творится на стройках да и вообще в городе.... мама дорогая....
Гость
11 июля 2024, 10:34
а что там творится?
Гость
11 июля 2024, 17:36
эмм... а "болгарская бригада" - это не гастарбайтеры?
Гость
12 июля 2024, 06:26
Гость
11 июля 2024, 17:36
эмм... а "болгарская бригада" - это не гастарбайтеры?
Не в таком количестве, как сейчас, и с уважением кгороду.
Гость
11 июля 2024, 09:57
Вокзал походу аварийный
Гость
11 июля 2024, 09:36
Сплошное болото. Зато теперь по 25 этажей дома в этом болоте строят.
Гость
11 июля 2024, 09:13
Грязи по уши. я в конце девяностых учился в Тюмени, до Собянина. До сих пор помню, какой мрачной, грязной и неприветливой была тогда Тюмень. А сейчас город расцвел.
Гость
11 июля 2024, 12:29
Да и не только Тюмень, любой город если взять расцвел. А некоторые вообще красота
Гость
11 июля 2024, 14:32
Гость
11 июля 2024, 12:29
Да и не только Тюмень, любой город если взять расцвел. А некоторые вообще красота
Вы имеете ввиду Мариуполь, Бахмут.... это же говорят наши города?
Гость
11 июля 2024, 18:50
Гость
11 июля 2024, 14:32
Вы имеете ввиду Мариуполь, Бахмут.... это же говорят наши города?
И Мариуполь тоже, теперь там капитальная стройка, всё новое будет. Крым объективно похорошел после 2014 года, и с новыми территориями будет то же. Возможности для экономики там колоссальные, но украинские либералы всё развалили ничуть не хуже российских.
Гость, у меня сейчас ремонт делают в кабинете в одном из зданий в центре города. дак вот кладка под окном целиком положена на песок и оштукатурено было песком. держалось всё на краске. а ширина окна метра три.
Гость, у меня сейчас ремонт делают в кабинете в одном из зданий в центре города. дак вот кладка под окном целиком положена на песок и оштукатурено было песком. держалось всё на краске. а ширина окна метра три.
Гость, а горят что самое лучшее было в СССР в том числе и образование.
Везде было тяп ляп
Вспомните оконные рамы, которые были с естественной вентиляцией 😂
Гость
11 июля 2024, 08:47
Какая широкая улица Геологоразведчиков- была!
Многие здания узнаваемы с первого взгляда!
Спасибо было интересно посмотреть)
Достижения
Первая десятка