Город Тюменка пошла в больницу и узнала, что она умерла

Тюменка пошла в больницу и узнала, что она умерла

Продолжение истории пенсионерки, которую «похоронили ритуальщики»

Эпопея со «смертью» пенсионерки продолжается

В Тюмени пенсионерка пришла в больницу и выяснила, что давно числится мертвой. В документах медучреждения говорится, что осенью 2023 года женщина к ним поступила с тяжелыми травмами и впоследствии скончалась. Причиной такого беспорядка в документах стало то, что в сентябре прошлого года тюменку уже «похоронили» — ее сыну позвонили сотрудники ритуальных служб и сообщили: «Ваша мама умерла». Об этой истории редакция 72.RU писала ранее.

Со слов женщины известно, что она в марте пришла в ОКБ № 1 по направлению, чтобы пройти комиссию для установления инвалидности. Врачи открыли медицинскую карту пенсионерки и обнаружили, что в сентябре 2023 года якобы она поступила к ним с многочисленными переломами костей тела и головы.

— Врачи впали в ступор. В документах я числюсь как вся переломанная. Хотя в сентябре со мной ничего не произошло кроме той истории, когда сыну позвонили и сообщили о моей смерти, — рассказывает журналисту 72.RU пенсионерка.

В документах есть дата поступления пациентки — 13 сентября 2023 года. А 14 сентября как раз пенсионерке начали звонить сотрудники ритуальных служб, заявляя, что им известно, что женщина умерла. Сын пенсионерки Дмитрий Гайков тогда предположил, что в больнице перепутали что-то и кто-то «слил» данные о погибшей ритуальщикам. После этого мужчина обратился в правоохранительные органы и департамент здравоохранения по этому поводу. В депздраве извинились за ошибку, а в середине октября пришел ответ, в котором чиновники объяснили, что к ним поступила пострадавшая в ДТП.

— Идентификация личности пациента сотрудниками учреждения произведена на основании персональных данных, полученных из дежурной части ГИБДД, которые впоследствии оказались ошибочными. В дальнейшем информация о смерти пациента, пострадавшего в результате ДТП, сотрудниками учреждения передана в УМВД России по Тюменской области. При этом сведениями о ваших родственниках, их контактных данных сотрудники учреждения не располагали, — ответили Дмитрию Гайкову в депздраве.

Получается, что несмотря на то, что в депздраве признали ошибку, никаких изменений в документах «умершей» пенсионерки они не сделали. Она так и осталась у них той неизвестной, которая получила травмы в ДТП. Дмитрий Гайков до сих пор не получил разъяснения от полиции и прокуратуры, каким образом личные данные пациента, хоть и ошибочные, оказались в руках у похоронных агентств. Впервые его маму вызвали к участковому только в ноябре 2023 года. После этого никаких действий не было предпринято.

— Мы будем обращаться к Александру Бастрыкину в Следственный комитет, потому что реакции от местных правоохранительных органов до сих пор не можем дождаться, — отметил тюменец.

Ранее в ритуальном агентстве «Северный похоронный дом» журналисту 72.RU заявили, что никто им данные не передавал. Там утверждают, что именно Дмитрий и его брат позвонили им первыми, чтобы сообщить о смерти матери, которая, как оказалась, была жива и здорова.

Редакция 72.RU отправила запрос в Департамент здравоохранения Тюменской области по данной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем