Город В тюменских дворах теперь живут хищные птицы — что с ними делать?

В тюменских дворах теперь живут хищные птицы — что с ними делать?

Спросили мнение эксперта

Сова устроилась на автомобиле во дворе

В Тюмени замечены совы. Редкие для города птицы сидят на деревьях и машинах. Кандидат биологических наук Мария Орлова заявляет, что ничего необычного в присутствии сов в городской черте нет. Главное — не кормить птиц.

— Совы прилетают, потому что город привлекает. Тут много помоек, где плодятся грызуны — пища для сов. Через пару дней они улетают обратно в лес. Ничего с ними не надо делать. Забавным был случай на Харьковской, где прилетела полярная сова. Там на нее с интересом смотрели вороны, поэтому многие жители думали, что они ее, не дай бог, заклюют и надо что-то делать. На самом деле вороны смотрят с удивлением, потому что такого они не видели никогда, — рассказывает Мария Орлова.

По словам Орловой, животным из леса нельзя подкидывать еду, чтобы они не думали, что здесь всегда найдут пищу. Лесные обители должны жить в лесах, а не в городах.

Ранее мы рассказывали, как жителям Тобольска пришлось временно приютить дикую птицу. Обессиленная длиннохвостая неясыть свалилась на козырек под ее окном.

Увидели сову — присылайте фото и видео в редакцию
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем