Животные «Услышала, как на козырек под окном что-то грохнулось»: жительница Тюменской области выходила обессиленную сову

«Услышала, как на козырек под окном что-то грохнулось»: жительница Тюменской области выходила обессиленную сову

Длиннохвостая неясыть две недели живет на балконе, питается живыми мышами и уже пытается охотиться

Девушка пыталась пристроить дикую птицу в местный дом природы, но ей сказали, что там нет мест

Жители одной из многоэтажек Тобольска заметили на днях необычную соседку. На жердочке балкона, расположенного на втором этаже, периодически можно увидеть красавицу-сову. Хозяйка квартиры, в которой поселился столь необычный питомец, рассказала 72.RU, что ей пришлось временно приютить дикую птицу. Обессиленная длиннохвостая неясыть свалилась на козырек под ее окном.

— В шесть часов утра я услышала, как на козырек что-то сильно грохнулось. При этом летала и каркала огромная стая ворон, и я еще подумала, что-то странное. Потом решила, что, может, с верхних этажей дети скинули игрушку (они раньше, бывало, так делали), и не придала особо значения. Посмотрела мельком, приняла за большую игрушку и забыла, а когда к обеду вышла по делам, решила рассмотреть, что дети скинули. Оказалось, что это самая настоящая сова. Она с утра и до обеда пролежала на козырьке без какого-либо движения, — вспоминает Мария.

Девушка решила забрать обессиленную птицу и временно поселить ее на своем балконе. Найти для совы более подходящее место в Тобольске не удалось. Мария пыталась пристроить неясыть в местный дом природы, но его сотрудники сказали, что у них нет для нее места. В итоге жительнице Тобольска пришлось выхаживать дикую птицу самой.

Одна мышка, выращенная специально для корма хищников, стоит 200 рублей. Неясыть — сова прожорливая. Она съедает в день от 2 до 4 грызунов

— Я решила, пусть сидит на балконе, как очухается — улетит. Первое время она была очень слабенькая. Мы пытались накормить ее сырым мясом, но она его выплевывала. Пришлось искать живых мышей. Нашли в городе человека, который специально разводит мышей на корм змеям. Мыши пришлись ей по вкусу, — рассказывает 72.RU Мария.

За две недели дикая птица окрепла и начала летать. Сейчас у нее отменный аппетит, а по ночам она через окно заглядывает на небольших собак, живущих в квартире Марии, и даже пытается охотиться.

— За две недели она нам всем полюбилась, и расставаться будет очень жаль, но оставлять ее на балконе нельзя. Это дикая птица, а не домашний питомец. Мне многие писали, просили ее отдать или даже продать, но я решила, что мы ее выпустим на волю, — делится своими дальнейшими планами жительница Тобольска.

Орнитологи советуют выпускать диких птиц в парке или лесополосе вблизи населенных пунктов

Жители Тюменской области нередко берут к себе на передержку диких птиц, попавших в беду. Орнитолог Мария Иванова уверена, что в большинстве подобных случаев совам и другим пернатым необходима помощь ветеринаров и реабилитация в специальных центрах, которых в нашем регионе, к сожалению, нет.

— Если птица попала в беду, то необходимо обращаться к ветеринарным врачам для установления точного диагноза. Необходимо делать рентген и сдавать анализы, чтобы убедиться, что птица не больна и с ней всё хорошо. Самые ближайшие к нам центры реабилитации птиц находятся в Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. Птицу нельзя в таком состоянии выпускать. Даже если визуально кажется, что с ней всё хорошо, — советует орнитолог Мария Иванова.

Специалисты отмечают, что в городе птицам легче найти корм и с наступлением экстремальных погодных условий они традиционно кочуют по направлению к ближайшим населенным пунктам.

Ранее мы рассказывали вам о том, как жители Тюменской слободы встретили на тротуаре сову, которая не могла никуда улететь. Птицу тогда спасли специалисты Госохотдепартамента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем