Город Хозяйничал на тюменской земле 35 тысяч лет назад: где стоит самый большой скелет мамонта

Хозяйничал на тюменской земле 35 тысяч лет назад: где стоит самый большой скелет мамонта

В следующем году он отмечает 140-летие со дня находки

Гигант бродил по тюменской земле около 35 тысяч лет назад

Один из самых известных экспонатов в тюменском музее «Городская дума» — это огромный скелет шерстистого мамонта. Откуда он появился и какая у него история? Сейчас расскажем.

Кости мамонта нашел известный тюменский исследователь Иван Словцов на берегу реки Тура в районе деревни Решетникова Тюменского района в 1885 году. Такая находка была уникальная. Словцову очень повезло найти практический полный скелет одного животного. Чаще всего в руках исследователей оказываются небольшие фрагменты.

Мамонтов в Тюмени находили неоднократно. Часто это были небольшие фрагменты. Об этом часто писала тюменская пресса начала XX века. В те времена не все кости отправлялись в музеи. Часто сибирских мамонтов продавали заграницу.

Одна из новостей об обнаружении костей мамонта

Скелет считается экспонатом № 1 в музее «Городская дума». За более чем столетнюю историю он пережил несколько реставраций. Самая крупная была в 1988 году — почти на столетие после обнаружения. Мамонту сделали верхние зубы, восстановили ноги и добавили хвостик. Мамонту ежегодно перемывают кости, потому что со временем на них садится пыль.

Мамонт в тюменском музее в 1970-е

Высота скелета — 3,41 метра. Это один из самых больших в стране. Радиоуглеродный анализ показал, что тюменский мамонт жил около 30–35 тысяч лет назад. Ему было около 45 лет. В свое время находка вызвала такой восторг у тюменцев, что они решили каждый год праздновать день рождения тюменского мамонта — 30 ноября. Ему даже дали имя «Иваныч» — нетрудно догадаться, в честь кого.

В следующем году главный экспонат отмечает 140-летний юбилей со дня нахождения. Увидеть мамонта своими глазами можно в музее «Городская дума» в Тюмени с любой день недели, кроме понедельника. Выставка открыта с 11 до 20 часов.

Читайте историю тюменки, которая открыла частный музей с вещами из СССР. Экспонаты интересные — посуда, книги, бытовые принадлежности и картины.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем