Город Называем точное место строительства кампуса в Тюмени

Называем точное место строительства кампуса в Тюмени

Рассказываем о зданиях, которые скоро появятся на берегу озера

Сейчас готовится строительная площадка под стройку новых зданий

В Тюмени начали готовить площадку под строительство кампуса. Она находится у озера Круглого, недалеко от Гагаринского парка. К концу 2024 года строители хотят завершить подготовку места, где возведут студенческие общежития.

Если увидите в этом месте грузовики и строительную технику, то знайте, что здесь строят

В этом же месте, помимо зданий, планируется строительство дамбы. На разработку проекта и ее строительство выделено 1,6 миллиарда рублей. Контракт выиграла компания АО «Мостострой-11». Они должны закончить все работы до августа 2025 года.

В сам кампус вложат 32,4 миллиарда рублей. Строить его будут по программе государственно-частного партнерства. Это означает, что часть денег дает федеральное и областное правительство, другую часть покрывает частная компания. Ее имя тоже известно — это московская организация «Врата Сибири», контролируемая российским миллиардером Владимиром Евтушенко.

Как распределятся деньги? Власти выделяют 21,4 миллиарда, из которых 17 миллиардов — поступят из федерального бюджета. А остаток в размере 4,4 миллиарда закрывается из областного бюджета. Остальная сумма — вложения компании «Врата Сибири». После завершения строительства власти должны будут вернуть концессионеру 8 миллиардов рублей.

Полную историю кампуса, от первой идеи до переноса его в несколько локаций, можно почитать в этом материале.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем