Город Суд обязал СвЖД установить километровый защитный экран на Маяке. Но делать этого они не хотят

Суд обязал СвЖД установить километровый защитный экран на Маяке. Но делать этого они не хотят

Жители жалуются на шум поездов. Железная дорога расположена рядом с их домами

Дома находятся рядом с железной дорогой. Жители жалуются на шум поездов и автомобилей

В Тюмени развернулся спор между Уральской транспортной прокуратурой и СвЖД. Силовики через суд требуют установить на улице Карла Маркса акустический экран из-за жалоб местных жителей на автомобильный и железнодорожный шум. Но в СвЖД этого делать не собираются и считают нецелесообразным, рассказали коллегам из «Делового квартала».

Что произошло?

Жители района Маяк пожаловались на сильный шум, который издают поезда и автомобили. В надзорном ведомстве установили, что уровень звука превышает допустимое значение, особенно по ночам.

Транспортный прокурор обратился в суд, но в удовлетворении иска там отказали, аргументировав тем, что дом построен рядом с существующей еще с XIX века железной дорогой. Затем он обратился с апелляцией.

— В рамках гражданского дела с привлечением специалистов проведены две судебные экспертизы, в соответствии с выводами которых, в целях снижения уровня шума Свердловской железной дороги на спорном участке надлежит возвести акустический экран протяженностью 1100 метров, администрации — установить воздушные клапаны в квартирах, — сказано в релизе Уральской транспортной прокуратуры.

В ведомстве добавили, что ситуация будет снята с контроля только после фактического достижения практического результата, восстановления нарушенных прав и наведения должного порядка.

Но строить шумозащитные экраны не собираются

В пресс-службе СвЖД сегодня прокомментировали ситуацию. Там сообщили, что два жилых дома на улице Карла Маркса построили в 1967–1968 годах рядом с железной дорогой с нарушениями. А раз это произошло позже, значит, по мнению железнодорожников, проведение шумозащитных мероприятий по закону является обязанностью либо застройщика, либо организации по обслуживанию жилищного фонда. В СвЖД признали установку шумозащитной конструкции технически невозможной и нецелесообразной.

— Саму процедуру установки шумозащитной конструкции вдоль путей на участке Тюмень — Утяшево СвЖД признала технически невозможной и нецелесообразной. На всем его протяжении расположены объекты, обеспечивающие энергоснабжение электропоездов. С учетом особенностей рельефа и высокой железнодорожной насыпи, строительство экрана несет высокие риски нарушения железнодорожной инфраструктуры и обрушения самого экрана, — пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что обжалуют решение суда.

Ранее мы рассказывали, что жители Зареки поругались с застройщиком из-за шума. Строительная техника работала после десяти вечера. Жителей Муравленко, 9 это возмутило.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем