Город Тюменская область не вымирает. Но такого не скажешь про другие регионы России

Тюменская область не вымирает. Но такого не скажешь про другие регионы России

Тюмень, Кавказ и Москва — только здесь с рождаемостью всё в порядке

Смертность против рождаемости. Не все регионы страны побеждают в этой битве

Тюменская область оказалась в числе редких регионов страны, где смертность ниже рождаемости. Таких всего 13 в стране. Большая часть из них находятся на Северном Кавказе. Согласно данным Росстата, за январь — ноябрь 2023 года в стране родились 1 миллион 162 тысячи человек, а умерли 1 миллион 600 тысяч человек. Убыль составляет 438 тысяч человек.

За этот период в Тюменской области (включая ЯНАО и ХМАО) родилось 39 тысяч тюменцев, а скончались 26 тысяч. Если смотреть отдельно регионы «тюменской матрешки», то рождаемость на Ямале — 6 тысяч против смертности в 2,5 тысячи, в Югре — рождаемость 17 тысяч против смертности в 9 тысяч. На юге Тюменской области за январь — ноябрь 2023 года родились 15 тысяч человек, а умерли 14 тысяч.

Соседи Тюменской области по Уральскому федеральному округу переживают не лучшие времена. В Свердловской области родились 35 тысяч человек, а умерли 50 тысяч, в Курганской области — родились 5 тысяч, а умерли 11 тысяч, в Челябинской области — родились 27 тысяч, а умерли 39 тысяч.

Спасают страну от уменьшения населения регионы Северокавказского федерального округа — там родились 115 тысяч человек, а умерли 65 тысяч. Правда, общую статистику у них портит Ставропольский край, где смертность выше, чем рождаемость. Республики Алтай и Тыва тоже могут похвастаться большой рождаемостью, но их достижения теряются из-за соседей по Сибирскому федеральному округу. На Дальнем Востоке хорошая рождаемость только в Якутии, в остальных умирают больше, чем рождаются. В Северо-Западном федеральном округе — выделяется только Ненецкий автономный округ. Москва тоже в числе лидеров по рождаемости, но показатель не самый выдающийся — на 110 тысяч родившихся приходится 103 умерших.

В прошлом году за 11 месяцев умерли 62 ребенка до одного года. Это выше, чем за такой же период в 2022 году. Серьезно на смертность в Тюменской области повлияла пандемия коронавируса. Только от него в 2021 году скончались 4 тысячи человек. Потребовалось два года, чтобы выйти на прежние показатели.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем