Город Художник сделал копию тюменского здания из палочек для размешивания кофе — как это возможно?

Художник сделал копию тюменского здания из палочек для размешивания кофе — как это возможно?

Рассказываем, кто он и чем вдохновлялся

Мини-дом выставлен в Драмтеатре и на него могут посмотреть горожане

Александр Кухтерин работает археологом. Но горожане знают его как художника и керамиста, чьи работы выставляют на разных площадках. В этом году он презентовал деревянный дом, оригинал которого находится на улице Крупской, а также еще несколько зданий и кукол.

Кухтерин делает их в собственной небольшой мастерской, которая находится прямо в его небольшой квартире. Сейчас он работает над макетом дома, в котором сам жил в детстве. Для работы он использует необычные, на первый взгляд, материалы. Например, стены домов создаются из обычных палочек, которыми мы размешиваем кофе.

Специально для 72.RU Александр Кухтерин рассказал об этом доме, процессе его создания и своих воспоминаниях.

Дом, который представлен на выставке, реально существует. Внешняя оболочка создана как точная копия того, что сейчас стоит на Крупской. Есть и небольшие отличия — например, калитка и двери в сад. Сейчас вход во двор сделан иначе, чем у Кухтерина — хозяева переделали калитку и поставили забор из профлиста.

Оригинальная калитка, которую сделал Кухтерин, и нынешнее состояние дома

— У меня с домом связана еще детская история. Я родился на Крупской, рядом с ним. И мимо него бегал магазин. Еще босиком это делал, там была трава везде, деревянные тротуары, — рассказывает Кухтерин.

Художник стал делать этот дом. Но сразу же возникли сложности с тем, чтобы соблюсти правильные размеры при небольшом масштабе, да и внутреннее убранство двора тоже было неизвестно ему. Но как оказалось, он просто его не помнил.

— Мне отец потом сказал, что мы были там в детстве. Когда мы с ним ездили на рыбалку, то брали лодку у его хозяев. Ну и когда стал делать, то рассматривал чуть ли не снимки с космоса, — рассказывает художник.

Позже Кухтерин узнал, что в этом доме жила всё время только одна семья и люди были очень горды этим фактом.

— Дом на самом деле очень крепкий и красивый. Построили его в 1870 году. Нынешним хозяевам жаль с ним расставаться. Вот я смотрю на него и думаю, какое же у него отличие от современных. Сейчас там уже наколотили всякого, приколотили профнастил. А раньше — доска к доске, закругления, желобки выбраны. Видно, что с любовью сделано, — говорит Кухтерин.

Не хватает только цветов в окне
Если убрать лестницу, то получается полная копия дома

Некоторые детали, которые сделаны художником, поразительные. Например, Кухтерин специально сделал поломанную водосточную трубу — именно такая она и в оригинальном доме. На входе лежат коврики. Есть почтовый коврик, оригинальная конструкция на дымоходе — она сделана из бумаги, вырезана с помощью маленького скальпеля. Хотел художник сделать железную крышу, но передумал.

— У меня сначала была железная кровля. Смотрел, делал листы 60 сантиметров, пытался их соединить. Потом решил — елки, зима же на улице, и сделал снег. Он из толченого стекла, соды, ПВА, клея и синтетической глины. Такая смесь, чтобы блестело, — говорит Кухтерин.

Еще немного деталей дома — труба на крыше
Дрова и топор. Как без них в доме?
И та самая калитка, которая уже утрачена

Сейчас Кухтерин в своей небольшой мастерской делает свой родной дом, в котором он жил с рождения. Обычно на изготовление одного здания из палочек и других материалов уходит около месяца.

— В этом квартале, на Камышинской и Крупской, есть еще подобные дома. Я хочу еще их делать, продолжать. Потому что там квартал идет под снос. Получится, что будет такая небесная Тюмень, — добавляет Кухтерин.

Выставка художника проходит в Драмтеатре. Помимо этого дома там есть и другие здания, а также несколько кукол. Мастер делает их сам — и достаточно давно.

— Я, можно сказать, родился и стал сразу заниматься этим. Вдохновение ищу везде, потому что интересно всё. Потом я же всё лето провожу в пути, в путешествиях, раскопки, разведки по всему Северу, по всей стране, наблюдаю, зарисовываю что-то для себя. И потом из этого получаются и картины, и куклы, — говорит Кухтерин.

Выставка художника, где представлен дом на Крупской, еще несколько зданий, а также куклы, находится в Драмтеатре и доступна посетителям спектаклей.

Ранее мы рассказывали про еще одного пенсионера из Тюмени и его необычное увлечение. Дом Николая Попова издалека похож на сказочный дворец. Если подойти ближе, на фасаде можно найти сотни причудливых мелочей — старые диски от машин, обломки от веретена и старой трубы, рекламные баннеры. Все элементы пенсионер находит на мусорках и стройках города. Мужчина каждую неделю обходит весь город и собирает декорации для своего жилья. На творчество его вдохновляют внук и религия — в доме у Николая есть молитвенная комната со статуей Будды и православными иконами.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем