всю жизнь в тюмени прожил, ничего такого не слыша.
Гость
29 января 2024, 10:25
Так в Тюмени не говорят! Я в этом городе живу столько лет, что самой страшно!
Гость
29 января 2024, 09:05
9/12 Так-то я из Новосибирска.
Гость
29 января 2024, 08:51
Удивляюсь современной журналистике. Можно писать полный бред и ничего тебе за это не будет. По образованию я филолог. В Тюмени прожил всю жизнь. Даже половины из приведенного списка слов не слышал в повседневном общении. Очередной бред с расссчетом на малообразованность современного читателя...
Гость
29 января 2024, 06:41
На стройках вместо ,, нужно сделать два подъёма,, говорят ,, сделать две виры,, Это только тюменцы
Гость
29 января 2024, 09:49
1. Так на многих стройках говорят. Коротко и ясно.
2. На тюменских стройках тюменцы в меньшинстве.
Гость
29 января 2024, 04:40
8/10, но я из Владимирской области и слова можно догадать-предполагать самому или самой.
Гость
29 января 2024, 01:31
Бирюльки, буцкать, ухайдокаться - вообще всероссийский сленг. Остальное интуитивно понимается. Я только 3 не угадал, а мне до Тюмени 1700 км.
Гость
28 января 2024, 23:50
Бред. Мы такие фразы не употребляем((
Гость
28 января 2024, 22:30
Написали бы общеизвестную фразу: Ты чё так долго шёл? Через Ембаево штоль? Или ещё говорят: Ембаево, Тураево и Малый Каскара. Вот это я понимаю чисто по тюменски
Гость
28 января 2024, 22:19
А кто этот придумал в новостях писать ? Ты с психиатрического отделения что-ли недавно вышел?
Гость
28 января 2024, 21:57
10/10 где приз? А то отбаздыряю вас нафиг!)))
Гость
28 января 2024, 20:11
Играть перестал как только наткнулся на слово "украЩение".
Лингвисту "двойку" по русскому языку
Гость
28 января 2024, 19:33
Придуманные слова, есть сенки и ещё несколько слов, но в основном сленг и новодел, не стал определять значение этих слов. Придумшица.
Гость
28 января 2024, 18:36
Мне 52 и из них 32 года живу в Тюмени. Из десяти слов только три мне были незнакомы. Остальные слова знал и понимал их смысл. Но тут некоторые бьют себя в грудь, что они "в доску Тюменские", прям такие все городские и слов старых они не слышали. Очень много из себя городских корчили. Тото и были частые стычки в горсаде между городскими и деревенскими. И не надо тут написывать, что этот диалект необразованных людей из деревень. Вас тут тюменских типа, тапками закидают те кто с районов и деревень. Деревенские стремились к образованию и учились, приезжали в город. А Тюменские только и умели понты устраивать, я не я.
Гость
28 января 2024, 20:45
Тебя били деревенские?
Гость
28 января 2024, 18:19
Так только в деревне разговаривают и ещё похлеще, когда уезжала с Тюмени в 90е в с Чёрное, там так разговаривали, я постоянно смеялась.
Гость
28 января 2024, 18:08
На 3 вопроса не правильно ответил всего, потому что родился и вырос на юге наверное, но правильно ответил на 7, потому что практически везде эти слова иногда употребляют, не только в Тюмени.
Гость
28 января 2024, 17:41
А вы точно не с тюменскими зеками статью составляли? Какие то полублатные словечки))
Наши в Тюмени с начала 50-х живут, но таких словечек никогда не знали , кроме разве что ухайдокался. Отвечала чисто интуитивно …
А может семья интеллигентная была… но вот даже вязанки это не из этого региона.
Гость
28 января 2024, 17:29
Сейчас в Тюмени так не говорят, но лет 50 назад многие из этих слов использовала в разговоре моя бабушка
50 лет назад я жила в Тюмени,но в отличии от вашей бабушки таких слов не слышала.Может бабушка ваша не из Тюмени конкретно,а из близь лежащих деревень?
Лёгкий юмор, интересный тест. Батя 70 лет, родился в тмн, часто от него слышу, не всё конечно, но треть слов точно.. часть наверно профессиональные жаргонизмы прошлого века
Это не тюменский говор а исковерканая феня так лопочут превосходы они и вязанки ждут в бандероли и потники шерстяные
Гость
28 января 2024, 14:33
Первый раз такое слышу, фигня полная!
Гость
28 января 2024, 13:54
Ещё "кого делать" только в Тюменской области слышал
Гость
28 января 2024, 13:14
Не все словечки тюменские. А вот пойдем ПОСЮДА это точно наше)))
Гость
28 января 2024, 13:30
Посюда и потуда только здесь слышал)))
Гость
29 января 2024, 21:24
Надо говорить -посюдова и потудова😁
Гость
28 января 2024, 13:14
Я-то точно из Тюмени. А вот составитель этого теста явно понаехал из какой-то глубинки. Никто и никогда в Тюмени таких слов не говорил.
Гость
28 января 2024, 13:08
Журналисты... Позор-то какой... Хоть бы с бабульками на окраинах поговорили, узнав что они из Тюмени или из районов. Или на худой конец словари почитали. 3-4 слова бабушка говорила, и то давно, пока была жива. Это,, феня,, какая то, из отдельных, Богом забытых деревень, в 3 избы. Смешно и грустно стало... Тюменцы... Да их осталось всего ничего, кто не в первом поколении🤔🤫🤗
Гость
28 января 2024, 13:08
Надо так говорить: каааак оттюменю, что Цветной бульвар вам раем покажется))
Гость
28 января 2024, 12:54
Это наш Губер вам это рассказал?
Гость
28 января 2024, 12:10
Это не Тюменский диалект, а деревенский.
В Тюмени за всю жизнь даже половины этих слов не слышал
Гость
28 января 2024, 13:28
Дак, Дык и Ага постоянно слышу повсеместно в столице деревень)
Знаю несколько слов прожил в деревне недалеко от Тюмени 18 лет, но вот на сегодняшний день живу в Тюмени 40 лет и ни одного слова из выданных здесь ни разу не слышал. Может где-то в других деревнях так и говорили.
Гость
28 января 2024, 11:38
Живу с рождения в Тюмени, 55 лет, только несколько слов из подборки слышала, 7 из 10 просто угадала.
Гость
28 января 2024, 11:34
8из 10,просто наугад ,кроме вязанки(читала в книжке)
Гость
28 января 2024, 11:31
Бред свой кобылы...живу в Тюмени всю сознательную жизнь, но таких слов и выражений не слыхал..
В Тюмени живу недавно и таких слов неслышала, а вот живя на Крайнем Севере в 70'-80 куда сьезжался весь СССР там эти слова иногда слышала и поэтому все угадала.
Гость
28 января 2024, 15:33
Так поучи грамоте своего земляка - санитарку, и словам тоже поучи, учите друг друга и сюда не пишите
Гость
28 января 2024, 19:15
Гость
28 января 2024, 15:33
Так поучи грамоте своего земляка - санитарку, и словам тоже поучи, учите друг друга и сюда не пишите
Галейка заболейка
Гость
28 января 2024, 10:56
Собрали все в кучу,больше половины не слышала.Хотя прожила всю жизнь в Тюмени, предки с Вятки приехали очень давно;свекровь с Исетского района,один из зятевьев с Иркутской области;сноха жила в Киргизии и т.д.
Гость
28 января 2024, 10:51
Уже напридумывали какой-то хни полной. У вас там что уже журналисты кончились? Так ещё и слова не верно пишут. Всё чудесатее и чудесатее. Дурдом полный. Это Во-первых сленг не тюменский а какой-то старославянский. И так в Тюмени не говорят. Изгнать тех, кто это писал.
Достижения
Первая десятка