Город «Дети вынуждены играть под стрелой». Тюменцы возмущены стройкой рядом с их домом — опасно ли это

«Дети вынуждены играть под стрелой». Тюменцы возмущены стройкой рядом с их домом — опасно ли это

На улице Луначарского возводят апарт-отель

Стрела крана нависает над дорогой

Тюменцы, проживающие на улице Ирбитской, обратили внимание на строительный кран, который нависает над дорогой. По их мнению, нарушаются строительные нормы. Из-за этого они обратились к органам власти и в суд.

— Застройщик «Мостострой-11» (оригинал обращения читателя с наименованием компании есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) нарушает требования техники безопасности. Стрела крана висит над дорогой по улице Луначарского. Также перекрыты пожарные подъезды к общежитию по улице Нагорной, 34, нет отступов от детской площадки. Наши дети вынуждены играть под стрелой крана, — пишет читатель 72.RU.

В компании «Мостострой-11», которая является подрядчиком на объекте, нам рассказали, насколько опасно проведение таких работ.

— Все работы по монтажу и, соответственно, все работы самого башенного крана, выполняются в соответствии с согласованными, проверенными проектами производства работ на те или иные операции. Башенный кран сейчас находится в монтажном положении. На данном этапе смонтирована его стреловая часть и противовес на монтажной высоте. То есть собирается башня, готовы две секции, и потом на эту башню монтируется лифт, а потом собирается сам кран. А дальше по высоте он сам себя наращивает, до проектной отметки. Я так понимаю, жителей смутило то, что стрела крана выходит на проезжую часть, где под стрелой ходят люди. Это абсолютно безопасно, так как опасность представляет каретка крана, которая опускает и поднимает груз. Из-за того, что у крана имеется координатная защита, она не выйдет за пределы опасной зоны. Опасная зона находится в пяти метрах от границ участка — то есть пять метров от забора, — рассказал редакции 72.RU Олег Терехов, начальник участка «Мостострой-11».

Жителей района очень волнует данный кран
На этом месте появится многоэтажный апарт-отель

Отметим, что на этом месте на улице Луначарского построят многоярусный апарт-отель с номерами квартирного типа. Известно, что объем инвестиций в этот проект составит больше 350 миллионов рублей. Инвестором выступает компания инвестора ООО СК «Мостдорстрой» из Ишима.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем