Город Новый год — 2024 Спецоперация на Украине «Он был стена для меня». Жёны тюменских мобилизованных — о том, как прожили этот год

«Он был стена для меня». Жёны тюменских мобилизованных — о том, как прожили этот год

Женщины поделились историями своих семей

Некоторые во время отправки мобилизованных даже представить не могли, что прощаются с мужчинами до конца СВО. А кто-то не увидит любимых совсем. Тогда командиры обещали, что все едут на территорию, где боевые действия не идут

После начала СВО жизнь жен, мам и детей военных изменилась. На протяжении почти двух лет кто-то живет в нервном ожидании приезда родного человека, кто-то потерял с ним связь и надежду. Новый год стал поводом спросить у близких солдат о том, как они переживают разлуку с любимыми, чему научились за это время и как пытаются строить планы. Тюменки поделились своими тяжелыми историями.

— С ребенком переехали к родителям, потому что жить одним — это мука. Больно смотреть на то, как дети растут без отца. Тяжело переносятся праздники, особенно семейные, — пишет тюменка.

— Муж мобилизован. Год без него дался морально тяжело. Я самостоятельный человек. Но мужской работы много, и мне это не под силу. Жили с детьми надеждой, что скоро наш папочка вернется и будет всё, как прежде. Ждали, очень ждали. Скучали, звонили. Через многое я прошла. Нервы, операцию, заботы. И всё. Мир рухнул 20 сентября. Жизнь теперь никогда не будет прежней. Он был как стена для меня. А теперь пусто, больно и бессмысленно всё, — делится читательница.

— Мы в гражданском браке. Моего мужчину забрали еще в ноябре 2022 года. Ждала, поддерживала. В отпуске не был. И тут приходит от него СМС: «Нашел другую». Оказывается, давно уже там создал новую семью. И отпуск проводил с ней, а мне врал. Вот так бывает, — рассказывает женщина.

— Хочется простого человеческого счастья. Как и нормальные люди, Новый год встретить в семейном кругу. Просто одиноко. Летом все гуляют парами, ездят отдыхать, на даче работают. А ты ждешь, ждешь СМС, звонка. Бывает по 3–4 месяца тишина. Это очень напрягает. Чему научилась за год? Ждать, верить, молиться. И проводить время наедине с собой, — пишет тюменка.

— Муж на СВО с августа. Ушел туда, когда я была на 9-м месяце беременности. В конце сентября у нас родился сын. Но папа не смог нас забрать из роддома и по сей день не видел малыша. Только по фото. Сейчас нам почти три месяца, за это время я абсолютно одна прошла все сложности декретной жизни. Только мамы поймут, каково это быть одной с малышом. Мужа обещают отпустить в январе. Мы его с нетерпением ждем! В начале года даже предположить не могли, что год закончится именно так, что придется без мужа справляться со всеми сложностями! Но ничего, не падаем духом и верим в лучшее. Наши мужья всегда будут героями, — говорит женщина.

— Очень сильно изменилась жизнь нашей семьи. Я осталась с двумя детьми одна. Старший сын погиб 9 декабря. На сегодняшний день его тело находится на поле боя. Его сослуживцы пишут, поддерживают. Где находится тело моего сына, мне лично неизвестно. Ребята отвечают, что в той стороне идут жестокие бои, — рассказывает Татьяна.

— В декабре забрали сына в армию на срочную службу. Думала, сойду с ума. В феврале 2023-го вышла на работу. В апреле он позвонил и сказал, что заключил контракт. Тут начался кошмар: слёзы, истерики. Сейчас уже привыкла и более-менее спокойней отношусь ко всему. Конечно же, работа и две маленькие дочки отвлекают от дурных мыслей, — говорит тюменка.

— Меня зовут Кристина, хочу поделиться моей историей. Для нашей семьи в этом году произошло много как очень хорошего, так и плохого. В этом году мой муж выпустился из ТВВИКУ, стал офицером. До этого в январе мы поженились. В августе его отправили работать, защищать нас. Я была беременна, с мужем очень ждали красивую принцессу. Надеялись, что на рождение доченьки приедет в отпуск. Но этого не произошло. В октябре за неделю до рождения малышки он погиб. Было очень тяжело, мы потеряли мужа, папу. Но, как я думаю, обрели еще одно чудо. Ждите своих солдат домой, поддерживайте. Надеюсь, что все вернутся домой, к своим родителям, женам, детям, — пишет Кристина.

Ранее мы рассказывали еще одну историю жены военного, которая не выбирала, как сложится жизнь ее семьи. В воскресенье утром ее мужу позвонили и сказали срочно явиться на плац. В этот же день офицера ТВВИКУ отправили на СВО. Через шесть дней Даниил Деев погиб от тяжелого ранения.

Вам тоже есть чем поделиться? Пишите в редакцию
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем