Город подробности Почему у Тюмени столько лет нет своего архитектора? Отвечают власти

Почему у Тюмени столько лет нет своего архитектора? Отвечают власти

Разбираемся, кто следит за гармоничным развитием города и всех его инфрастуктур

Многие решения вызывают у тюменцев вопросы

Первый русский город Сибири существует без главного архитектора. Эту должность упразднили много лет назад. Сейчас в обществе возникла дискуссия о том, не пора ли вернуть Тюмени человека, который будет отвечать за гармоничное развитие города и его внешний облик. Причин для таких разговоров немало: пробки, благоустройство, не поспевающее за новыми микрорайонами, отключения электричества в морозы, высотки, где уместно, а где нет.

Редакция сайта 72.RU решила поинтересоваться у властей их мнением об отсутствии этой должности. Сначала мы направили запрос губернатору Александру Моору, но вместо него ответили подчиненные — они перенаправили нас в городскую администрацию. Редакция обратилась к мэру Руслану Кухаруку, а за него ответила Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям со СМИ администрации Тюмени.

Кто за главного?

По данным властей, сейчас функции главного архитектора фактически исполняет директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени, а также соответствующий отдел в составе департамента — отдел архитектуры.

— Департамент реализует такие функции в сфере архитектуры города, как: согласование архитектурно-градостроительного облика проектируемых объектов капитального строительства; согласование паспортов фасадов существующих зданий; размещения на зданиях дополнительного оборудования; согласование внешнего вида нестационарных, в том числе торговых объектов, — пояснила Гульнара Сидоркина. — В своей работе департамент сотрудничает с Главным управлением строительства Тюменской области и другими департаментами администрации Тюмени.

Помимо этого, городской департамент организует работу координационного совета по архитектуре, градостроительству и земельным вопросам. Здесь при участии представителей профессионального сообщества архитекторов, строителей, проектировщиков и дизайнеров рассматривается архитектурный облик значимых для города объектов, в том числе новых общественных пространств.

В администрации отметили, что в прошлом году создали автономную некоммерческую организацию «Центр стратегического развития "Сибирь"». Ее курирует департамент земельных отношений. Существование этой организации направлено на стратегическое развитие Тюмени в архитектурно-градостроительной сфере и развитие взаимодействия с профессиональным сообществом.

По данным сервиса «Контру.Фокус», центр «Сибирь» зарегистрировали в августе 2023 года. Его возглавляет Дмитрий Селивохин, российский урбанист. Он руководит бюро «Народный архитектор», которое занималось проектированием парков, улиц, музеев, жилых домов и прочее. Селивохин родился и вырос в Москве, учился в московском Архитектурном институте.

Кто отвечает за гармоничное развитие города?

Перспективное развитие города, в том числе инфраструктур (социальной, производственной, инженерной, транспортной. — Прим. ред.) определяется генпланом Тюмени. На основании этого документа разработаны муниципальные программы, где определены сроки и объемы строительства и необходимые для этого деньги.

— Генплан, муниципальные программы по развитию инфраструктуры, планы создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры постоянно актуализируются с учетом потребностей растущей столицы региона, — отметила Гульнара Сидоркина.

Кстати, на вопрос, почему у Тюмени нет главного архитектора, так никто и не ответил.

Тюменский активист нелестно высказался о действиях властей. По словам Дмитрия Велижанина, чиновники уродуют центр города. Почитайте его авторскую колонку.

Нужен ли Тюмени свой главный архитектор?

Да
Нет
Просто посмотреть результат
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем