Город Сын не помог. Тюменцы оплатили узнику концлагеря крупный долг за коммуналку

Сын не помог. Тюменцы оплатили узнику концлагеря крупный долг за коммуналку

Из-за долга дедушка сидел в квартире без света

Мужчина несколько лет провел в концлагерях

Коммунальщики отключили свет в квартире, где проживает 87-летний узник концлагеря Владимир Апон. Представители управляющей компании утверждают, что на крайние меры им пришлось пойти из-за того, что владелец квартиры — сын Владимира Апона — не шел на контакт и длительное время не оплачивал долги. В итоге за дедушку заступились соседи.

Владимира Апона соседи называют участником Великой Отечественной войны, но это не совсем так. Владимир Фомич родился в 1936 году и в боевых действиях не участвовал, однако несколько лет провел в концлагере. Уже много лет мужчину приглашают в школы, где он рассказывает детям об ужасах войны. Сейчас пенсионер живет один, а месяц назад он упал и сломал ногу. Теперь пожилому мужчине помогают соседи: кто-то приносит продукты, а кто-то готовит еду.

Соседка Владимира Наталья рассказала корреспонденту 72.RU, что об отключении света у пенсионера жильцы дома узнали случайно, когда встретили растерянного дедушку на костылях в подъезде. Мужчина не мог понять, почему у него в квартире нет электричества. Когда соседка дозвонилась до управляющей компании, то выяснилось, что электрики обесточили квартиру из-за неуплаты — сумма задолженности превышала 33 тысячи рублей.

Сначала люди попытались разобраться в ситуации своими силами, связались с сыном Владимира, но не добились никакой реакции. По словам Натальи, он даже не знал, что пожилой отец больше месяца ходит на костылях. Тогда соседи решили сами собрать деньги на оплату долга, чтобы дедушка не остался на Новый год в темноте.

— Они (УК «Престиж и К») не просто отключили, а вырезали автомат. Сосед поехал в управляющую компанию попросить, чтобы включили свет, пока мы ищем деньги. Там его послали, в итоге он сам привез автомат и электрика. Всё установили сами, — рассказывает женщина.

По словам Натальи, на просьбу о помощи откликнулось множество людей и вместо 33 тысяч удалось собрать почти 38. Их внесли в качестве предоплаты. Однако у дедушки остается долг порядка 60 тысяч рублей перед ТРИЦ, но соседи надеются, что у сына Владимира Фомича проснется совесть и он оплатит эту сумму.

Представители управляющей компании рассказали корреспонденту 72.RU, что отключили свет в квартире, собственником которой является молодой мужчина. Он накопил крупный долг. Их позицию по ситуации мы рассказывали ранее.

В декабре губернатор Александр Моор подписал документ о повышении тарифов на коммунальные услуги. Решение поднять стоимость коммуналки власти объяснили ростом стоимости энергоресурсов и трат на модернизацию объектов. По информации властей, из областного бюджета выделят 7 миллиардов рублей, чтобы средний рост коммунального платежа жителей не превысил 9,6%.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем