Город Такого в истории не было. Как менялись цены на яйца в Тюмени за 5 лет

Такого в истории не было. Как менялись цены на яйца в Тюмени за 5 лет

Изучили данные Росстата

Идем к рекордам?

Вчера на продовольственных ярмарках в Тюмени выстроились очереди за дешевыми яйцами. Коробку из 15 яиц продавали за 138 рублей — это очень дешево, если сравнивать с тем, что продают в магазинах. Тюменские власти обещают, что яйца скоро подешевеют. Остается только верить.

Редакция 72.RU решила посмотреть на сайте официальной статистики, как менялась стоимость яиц за последние пять лет. Были ли другие такие скачки?

2018–2020-й

В январе 2018 года десяток яиц стоил 65 рублей. Но были периоды, когда цена снижалась до 60 рублей. В 2019 году стоимость подскочила до рекордной отметки — 70 рублей, но потом пошла вниз. Два года цена колебалась от 60 до 70 рублей. Никаких резких скачков не было. Всё изменилось в 2020 году.

2020–2022-й

Летом 2020-го цена на десяток резко пошла вверх, достигнув весной 2021 года отметки 80 рублей. Затем небольшой отскок вниз и снова рывок вверх до 90 рублей. Весной 2022 года за яйца в среднем просили уже 95 рублей, но самое страшное было только впереди.

2022–2023-й

Начало СВО стало причиной роста цен на многие товары. Потом всё начало стабилизироваться. Цена опустилась до 80 рублей.

Правда, в 2023 году яйца опять начали дорожать. Сильнее всего это стало заметно в октябре 2023 года. Цена рванула вверх и в ноябрю достигла рекордных 103 рублей за десяток яиц. В декабре цена продолжила свой путь вверх. Что будет в 2024 году, остается только гадать.

Владимир Путин на прошлой неделе комментировал ситуацию с подорожавшими яйцами. Он сказал, что на них увеличился спрос среди россиян. А также извинился за растущие цены.

Эксперты называют разные причины, почему подорожали куриные яйца. Среди них: девальвация рубля, увеличившиеся траты на издержки и многое другое. Спрос на продукт мог вырасти из-за того, что у людей нет денег на другие товары.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем