Город Не учился в универе, перебивается шабашками и не иностранец: показываем портрет тюменского преступника

Не учился в универе, перебивается шабашками и не иностранец: показываем портрет тюменского преступника

Чаще всего злодействуют люди без постоянных доходов

Прокуратура собрала социальный портрет преступника Тюменской области

Меньше 10% преступлений в Тюменской области совершают люди с высшим образованием. На тех, кто окончил школу, техникумы или лицеи приходится примерно равное количество нарушений закона. Это следует из данных Генпрокуратуры России о социальном портрете преступности.

В 2021 году в Тюменской области преступления совершили 10 194 человека, из которых только 1609 — женщины. Если среди мужчин-преступников высшее образование у 8,5%, то женщин-преступниц с «вышкой» немного больше — 13,5%. В остальном распределение примерно равное. 36% преступников обучались на среднее профессиональное, 23% имеют среднее полное и 31% — только начальное и основное среднее.

Что касается гражданства, то в 2021 году привлекались к ответственности только 320 человек, имеющие гражданство другой страны. Это примерно 3% от общего количества нарушителей закона. Трудный возраст для мужчин это 30–49 лет. В эти годы привлекается 55% нарушителей закона. У женщин даже хуже показатели: 61% преступниц имеет такой возраст.

Преступления совершают лица без постоянных источников доходов (63%) и наемные рабочие (26%). Работники органов государственной власти и предприниматели оказываются за решеткой крайне редко — меньше 1%.

Ранее мы собирали портрет типичного тюменца на основе статистики. Оказалось, что самая популярная профессия в нашем регионе — это водитель.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем