Город истории В Тюмени живет уникальная массажистка. Она «видит» только руками — история

В Тюмени живет уникальная массажистка. Она «видит» только руками — история

Слабовидящая Ольга Бульба нашла свое предназначение в целительстве и помощи нуждающимся

У Ольги два рабочих кабинета и десятки довольных клиентов

Мы привыкли видеть мир. Смотреть фотографии, читать новости, наблюдать за людьми, ловить эмоции на их лицах, любоваться красотой первого снега и причитать при виде грязного тротуара. А вы бы смогли жить без этого? Ориентироваться только на звуки, запахи, ощущения под ногами? Тюменка Ольга Бульба живет так с самого рождения — она почти слепая. Но это не мешает женщине жить полноценной жизнью и помогать другим. Она говорит, что обладает сильной интуицией и «видит» через руки. Ее призванием стал массаж!

Рассказываем, как слабовидящая женщина передвигается по большому городу, что помогает ей «видеть» людей насквозь и почему она решила писать книгу о проблемах слепых.

«Мозг тренировала: видеть, видеть, видеть»

Ольга Бульба родилась с плохим зрением. Еще когда она была совсем крошкой, родители заметили что-то неладное. Маленькая Оля никак не реагировала на игрушки — даже когда их подносили ей прямо к лицу.

— Обратились к окулисту, но я совсем маленькая была. Ничего не понятно было. Мне тогда ставили диагноз ДЦП под вопросом. Предположительно, у меня была родовая травма. Я не ходила до пяти лет. Почти ничего не видела. Когда начала писать книгу, поняла, что у меня нет детских воспоминаний. Начальные классы совсем чуть-чуть помню, отрывками: шла, шла, упала, потому что координацию потеряла. Пришла вся грязная, реву. Более четкие воспоминания идут уже со среднего звена школы, — рассказала нам тюменка.

У всех родственников Ольги хорошее зрение. У ее сына тоже нет проблем

Всё детство с Ольгой занимались родители. Несколько раз в год она лежала в больнице. Там она делала гимнастику для глаз, занималась на тренажерах. В пять лет девочке поставили инвалидность. Когда пришло время идти в школу, то мама настояла на обычной. Она хотела, чтобы ее дочка росла, как все, и получила необходимые социальные навыки.

— Первый класс — это крокодильи слезы: «Я не вижу!». Большая лупа светящаяся такая стояла передо мной. С меня не требовали много. Оценки хорошие ставили, потому что я старалась. Я постоянно свой мозг тренировала: видеть, видеть, видеть. И я начала как-то более-менее видеть! Мне на контрольных на отдельных листочках писали вариант, чтобы я не тратила время и решала, как все. Всё равно даже с первой парты доску не видела, — вспоминает Ольга Бульба. — Я всегда внимательно слушала. Ни одной книги от корочки до корочки не прочитала. Либо мама чуть-чуть помогала, либо подружки. Я всегда была человеком общительным. Я хорошо стихи запоминала, зачитывала их с удовольствием вслух. За это поставят пять, а за изложение текста, который я не читала, — три. В среднем выходило четыре. Так и выкручивалась. Мне всегда было важно хорошо учиться. Так же, как и быть в социуме.

«А ты знаешь, что слепые ценятся в массаже?»

Ольга закончила институт, много лет проработала специалистам по кадрам. Женщина сидела за компьютером с 8 до 17 часов. Приходилось почти прижиматься лицом к экрану, чтобы что-то увидеть. От такой нагрузки сильно болела голова, а зрение стало падать еще сильнее.

— Поняла, что надо что-то в жизни менять. Люди начали давать подсказки: «А ты знаешь, что слепые ценятся в массаже?». Так я его люблю делать с самого детства! Но это было знаете такое: рельсы, рельсы, шпалы, шпалы [смеется]. Чтобы понять, мое или не мое, я прошла курсы. Я их еще не закончила, а мне уже предложили место работы. Начала делать массаж, потом поступила в медицинский колледж Ялуторовска, чтобы побольше погрузиться в анатомию и физиологию человека. Теперь я — медсестра по массажу для людей с ограниченными возможностями, — гордится собой женщина.

Сейчас у Ольги нет отбоя от клиентов. Ее особенность даже привлекает людей — они меньше стесняются, раз массажист их не видит

Талант у Ольги проявлялся еще в детстве — просто она его не замечала. Как у любого слабовидящего человека, у нее обострены другие органы чувств. Например, осязание.

— Девочки, с которыми я в школе и институте училась, говорили: «Ты руку приложишь, где коленка болит, на что-то нажмешь — и перестает болеть». Сейчас, когда я делаю массаж, то хорошо чувствую эти триггерные точки. У меня есть такая фишка, что у меня в руках зрение, не в глазах. А по поводу слуха был случай на работе. Сидим в кабинете, девчонки между собой разговаривают, я добавляю что-то. Они спрашивают: «Оль, ты что, слышишь что ли?». А они между собой шептались оказывается! Слух всегда был обостренный. И это мне даже порой мешало сосредоточиться. Потому что посторонние шумы вокруг. Кто-то шепчется между собой, а я всё слышу. Старалась отключаться. Научилась работать с мозгом в детстве, — объясняет наша героиня.

Триггерная точка — это небольшой очаг напряжения в мышце, который активируется при определенных условиях и запускает боль.

Ольга занимается массажем уже больше семи лет. Она также называет себя целительницей и обожает различные духовные практики. В ее квартире стоит опьяняющий аромат эфирных масел и свечей. Женщина говорит, что может читать ауру людей. Это помогает ей лучше разбираться в новых знакомых и чувствовать истинное отношение к себе.

— Раз я — целитель, у меня очень сильно развита интуиция. Каким-то таким интуитивным зрением я как-то находила дорогу всегда. Часто я встаю и не знаю, куда идти. В детстве до истерики доходило. Но всё равно: успокоилась, встала, «понюхала» пространство. И внутренний мой голос говорит, куда мне идти. И я прихожу верно. Вселенная меня ведет. Есть какие-то всевышние силы, и они меня куда надо — туда и поставили. Тут нужно доверие, — рассуждает женщина.

Мы попросили Ольгу почитать ауру нашей журналистки Лены. Ощущения странные, но было интересно. Коллеги говорят, что всё правда
Потом, чтобы почистить пространство, женщина сыграла нам на глюкофоне. Он издает приятный звук, похожий на звон колоколов

«Я люблю яркие цвета»

Что хочется спросить у человека с очень слабым зрением? Конечно, как он видит. Ольга признается, что часто слышит этот вопрос. Но объяснить понятно не может, потому что не знает разницы между нормальным и плохим зрением. Она никогда не видела по-другому.

— Вот смотрите, мы на не очень далеком расстоянии сидим. Я вижу, что вы (обращается к журналисту Лене. — Прим. ред.) в красном. Потому что это яркий цвет. Я сама люблю яркие цвета. Я не вижу, какого цвета у вас глаза и волосы. Мужчина сидит, у него что-то пестрое. Даже цвет не могу различить, что-то не однотонное. Лица я не вижу. Недавно я поняла, что для того, чтобы оценить рост человека, мне надо сначала его как-то приобнять или прощупать, — пытается разглядеть нас Ольга. — Я когда родила сына, он у меня ходил в красном, оранжевом и в желтом. Чтоб я вокруг него так недалеко ходила и было видно. Со временем, общаясь с человеком, я начинаю какие-то фишки находить. Интонации голоса у каждого свои. У кого-то крупная родинка на лице. Но в толпе я не вижу никого.

Это журналист Лена и оператор Семен внимательно слушают Ольгу. Первое фото обычное, а над вторым мы немного поколдовали. По описанию нашей героини мы попытались показать, как она видит нас. Это очень примерно, без учета светобоязни и полей зрения. Тем не менее почти ничего не видно, кроме красной кофты

Основной диагноз женщины — миопия (близорукость) высокой степени. Она признается, что с возрастом стала видеть еще хуже. Сужаются поля зрения — бокового уже почти нет. Недавно Ольга получила вторую группу инвалидности и начала ходить с тростью. Шутит, что «старается смотреть под ноги», но прощупать землю всё равно проще и безопаснее.

— Самое опасное на улице — это рвы и ремонтные работы. Прекрасно, если они ограждены. А бывает, что нет. Но ограждение тоже... Идешь и раз — в него врезаешься. Было бы лучше, если бы оно было световое или звуковое. В детстве я падала так возле школы. Шел ремонт, яма какая-то была. И ее закрывал небольшой узкий мостик, по которому нужно было идти. Я пошла по нему, он пошатнулся. Я упала. Хорошо, что там не было кипятка, только грязь. Всё пальто замарала, такой стресс. Иду реву. Но живая и ладно, — улыбается женщина. — А в начальной школе меня сбивала машина. Я шла в школу, хотела перейти дорогу. Машина из неоткуда на меня вылетела. У меня было легкое сотрясение мозга и ушиб ноги.

Ольга признается, что до сих пор от звука тормозов автомобиля у нее всё сжимается внутри

Безопаснее всего идти по прямым улицам, но, по словам Ольги, в Тюмени таких мало. В последние годы большую опасность для слабовидящих стали представлять велосипедисты и самокатчики. Их видно уже в самый последний момент, когда «встреча» неизбежна. Еще один повод задуматься об уместности нахождения этих видов транспорта на тротуарах.

— Сейчас людей в очках много. Люди на улицах не всегда понимают, что ты действительно плохо видишь. Это озвучивать надо, даже когда с тростью идешь. Многие не знают, что белая трость — это опознавательный знак того, что человек идет слепой. Я такую Америку открываю зрячему населению [смеется]. Процентов 70 людей способны адекватно реагировать, помогать. Но встречаются и такие: «Как ты не видишь? Ты же в очках!». Ну так я потому и в очках, что не вижу. А еще мне постоянно бьют ветки в глаза, когда на них нет листьев. Но когда я озвучиваю, даже самые неадекватные начинают помогать. В этот мир надо через слово. Единицы способны считывать с биополя. Говоришь: «Мне нужна помощь». И она приходит. Подать руку человеку ведь несложно, — считает тюменка.

«Я не знаю, обманывают меня или нет»

Ольга решила поделиться своим жизненным опытом. Сначала она стала вести блог, а сейчас — пишет книгу. В ней она рассказывает, с какими неочевидными сложностями сталкиваются слабовидящие люди. Например, им очень тяжело ехать в стеклянном лифте или выходить из автобуса. Вести страницу в соцсетях ей помогает знакомая. Она выбирает красивые фото, проверяет тексты на ошибки. Набирает их Ольга сама. У нее есть специальные приложения, которые переводят речь в текст. Редко и с большими усилиями она и сама может напечатать пару абзацев. Правда, не всегда попадает по кнопкам.

— Я люблю, когда всё красиво. Если про страничку, то для меня всё должно быть без ошибок, с красивыми фотографиями на профессиональный фотоаппарат. Я не вижу их и как на них получаюсь. Я всегда красотка. Мне повезло! — смеется Ольга Бульба.

Посмотреть что-то в телефоне женщина может только так

Женщина и правда красотка! У нее свежий маникюр, аккуратный макияж. Каждый месяц она ходит оформлять брови. Ольга любит приятную на ощупь, однотонную одежду и яркие аксессуары. Часто родные помогают ей с покупками. В каком-то смысле женщина очень счастливый человек — она не видит ценники.

— Я не знаю, сколько что стоит. Не вижу ценники. У меня все покупки идут от «хочу». Хочу шоколадку, прихожу и покупаю. Основные закупки продуктов домой делает муж. Бывает, что я приношу продукт, а сын говорит: «Мама, это прокисло еще в прошлом году». Меня еще бывает спрашивают: «А вас не обманывают? С карточки больше не списывают?». Я не знаю, обманывают меня или нет. Я всегда думаю, что это на их совести останется. Это их карма, а не моя, — признается тюменка.

Ольга ведет очень активную жизнь. Зрение ничем ее не ограничивает! Недавно женщина одна ездила в другой город на поезде. Раньше она боялась даже заходить в незнакомое кафе! Главное — помнить о безопасности. А на правильную дорогу всегда выведет интуиция.

Другие истории слабовидящих

Читайте грустную историю тюменки, которая ослепла из-за сахарного диабета. Она стала матерью-одиночкой и никогда не видела своего сына. Женщина живет одна и сама справляется со всеми невзгодами.

А еще мы рассказывали про пожилую женщину из Самары, которая создает настоящие шедевры из бисера. Она спелая с самого детства! Но это не мешает ей заниматься творчеством.

У вас плохое зрение или другие тяжелые проблемы со здоровьем? Вы нашли себя в необычной профессии? Помогаете другим людям? Расскажите свою историю! Пишите нашему журналисту Лене Леушиной на почту elena.leushina@sholding.ru, в личные сообщения во «ВКонтакте» или в любой мессенджер по номеру: 8 (982) 900–82–06:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем