поселок Нефтяников был поселком Нефтяников. Двухэтажные бамовские дома, построенные ГТНГ для своих сотрудников. Дальше шел табор, так что цыгане поселились там никак не позднее, и чистое поле. Нахаловка начиналась от Щербакова-Тимуровцев и постепенно застраивалась в сторону Магистральной
Зато все понятно. А сейчас столько ЖК, что и непонятно, где находится
Гость
28 октября 2023, 16:58
Много неточностей.Сразу видно ,что писал не коренной тюменец.КПД ,в народе панели подразделялись на большие и малые .Там на болоте в 60 годах начали строить первые дома .Оборона ,это народ сократил .Название Дом Обороны было на здании написано. Это пятак от линии ж. д до Военной .Сейчас понаехавшие всю обороной называют и Полевую ,и док.Много других районов забыли .(маяк ,раковка,пески,горка, городище и др.)
Гость
28 октября 2023, 18:00
про раковку не слышала, это район онкобольницы наверно?
Гость
28 октября 2023, 20:16
от Строительного до Толстого -Затюменка,а не Оборона
Редакция, вам не нравятся старые названия районов Тюмени или у вас возникают какие-то нездоровые ассоциации? Пишу еще раз:
"а также такие районы как Потаскуй, Тычковка, Андреевский (Калина), НГЧ, Маяк, Букино, Войновка..."
Гость
28 октября 2023, 17:12
Лесобаза это не лесозаготовительная база, а место где происходила деревообработка. Там раньше было предприятие ДСК-500 (с пилорамой, заводом минваты и фанерным заводом), которое изготавливало деревянные блоки/панели для 2х этажных многоквартирных домов, таких как старые на самой "лесобазе" были, а также которыми весь север застроен (во время СССР)... Также редакция забыла о 9 этажном доме в 1м микрорайоне "китайская стена" (со времен СССР), который по длине не меньше "муравейника", а то и больше...
Гость
28 октября 2023, 18:02
"КИТАЙКА" всегда была самым большим домом в Тюмени.
Гость
28 октября 2023, 18:04
да ,лесобазой заведовал либерманн, его потом посадили, но кто там работал и жил говорят хорошее и для людей делал, не все деньги к себе в карман клал
Гость
28 октября 2023, 18:06
надо же жила в Тюмени и не разу его не видела😂😂😂, вообще все эти микрорайоны не знаю по номерам, знаю там главную улицу Пермякова и все
Гость
28 октября 2023, 16:39
Большое и малое городище забыли? Старый город
Гость
28 октября 2023, 18:02
да , они и не знают 😂😂😂
Гость
28 октября 2023, 15:34
муравейник патамушта он стоит на опорах, как на ногах + много народу живёт.
Гость
28 октября 2023, 18:38
муравейники на ногах стоят? не слышал о таком
Гость
31 декабря 2025, 14:19
Гость
28 октября 2023, 18:38
муравейники на ногах стоят? не слышал о таком
в начале 90х пространство между опорами было застроено под комерческие магазины
я помню даже остановка была юрты, у нас в парфенова дача была, купили дом с землей
Гость
28 октября 2023, 15:51
Какие то названия ЖК новые не интересные, обращайтесь ко мне, я уже знаю супер!
Гость
28 октября 2023, 21:13
Еще в 1980-90е Крестьянские места так и называли "крестьянские". "
- Где он живет?
- На Крестьянских.
"Кресты" - это какая-то уже пацанская современная феня. Местные так не говорят и не говорили.
Бабарынка где из татарского . название возникло намного раньше переселения русскими царями в Сибирь татар
Гость
28 октября 2023, 17:15
Русские цари никогда не переселяли татар в Сибирь...
Гость
28 октября 2023, 18:42
Ермак Тимофеич тут не со своей тенью бился, а угадай с кем?
Гость
29 октября 2023, 10:57
Гость
28 октября 2023, 18:42
Ермак Тимофеич тут не со своей тенью бился, а угадай с кем?
С пришлыми монголами, которые в 14 веке перебили и ограбили коренное население, вынудив остатки уйти на север
Гость
28 октября 2023, 19:35
Сараи были верхние и нижние
Гость
31 октября 2023, 07:00
Молодцы, познавательно
Гость
31 октября 2023, 20:56
Последний Государь проезжал через село Покровское
Гость
3 февраля 2024, 18:25
А ещё был район Андреевский, как проедешь кольцо в сторону аэропорта
Гость
3 февраля 2024, 18:28
Был район Андреевский. В сторону аэропорта Плеханово за кольцом где рынок калинский
Гость
3 сентября 2025, 20:44
я вот с юбилеев .мы со строймашевскими и победой лупили сараи и лесобазовских .а они нас когда мы с жигулевскими к ним на рыбалку к тэц ходили из кроссовок выпрыгивали все .классо было адренолин защкаливал
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев