перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Почему мост Влюбленных в Тюмени так называется

28 октября 2023, 14:07
Гость
196220010

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 октября 2023, 15:39
поселок Нефтяников был поселком Нефтяников. Двухэтажные бамовские дома, построенные ГТНГ для своих сотрудников. Дальше шел табор, так что цыгане поселились там никак не позднее, и чистое поле. Нахаловка начиналась от Щербакова-Тимуровцев и постепенно застраивалась в сторону Магистральной
delfi2802

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 октября 2023, 14:33
ну вот! хоть интересная статья. хоть и ничего нового не узнала, но действительно уходят многие названия из речи
Гость
28 октября 2023, 15:28
сейчасв основном живут понаехавшие, поэтому слова и уходят
Capital

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 октября 2023, 14:41
Зато все понятно. А сейчас столько ЖК, что и непонятно, где находится
Гость
28 октября 2023, 16:58
Много неточностей.Сразу видно ,что писал не коренной тюменец.КПД ,в народе панели подразделялись на большие и малые .Там на болоте в 60 годах начали строить первые дома .Оборона ,это народ сократил .Название Дом Обороны было на здании написано. Это пятак от линии ж. д до Военной .Сейчас понаехавшие всю обороной называют и Полевую ,и док.Много других районов забыли .(маяк ,раковка,пески,горка, городище и др.)
Гость
28 октября 2023, 18:00
про раковку не слышала, это район онкобольницы наверно?
Гость
28 октября 2023, 20:16
от Строительного до Толстого -Затюменка,а не Оборона
vbifvtoth

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 октября 2023, 21:40
у линии ж. д - вторые пути а не оборона
197280382

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 октября 2023, 21:47
Где КПД, Квадраты, Победа, ММС, МЫС!?
xant

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 октября 2023, 10:22
Редакция, вам не нравятся старые названия районов Тюмени или у вас возникают какие-то нездоровые ассоциации? Пишу еще раз: "а также такие районы как Потаскуй, Тычковка, Андреевский (Калина), НГЧ, Маяк, Букино, Войновка..."
Гость
28 октября 2023, 17:12
Лесобаза это не лесозаготовительная база, а место где происходила деревообработка. Там раньше было предприятие ДСК-500 (с пилорамой, заводом минваты и фанерным заводом), которое изготавливало деревянные блоки/панели для 2х этажных многоквартирных домов, таких как старые на самой "лесобазе" были, а также которыми весь север застроен (во время СССР)... Также редакция забыла о 9 этажном доме в 1м микрорайоне "китайская стена" (со времен СССР), который по длине не меньше "муравейника", а то и больше...
Гость
28 октября 2023, 18:02
"КИТАЙКА" всегда была самым большим домом в Тюмени.
Гость
28 октября 2023, 18:04
да ,лесобазой заведовал либерманн, его потом посадили, но кто там работал и жил говорят хорошее и для людей делал, не все деньги к себе в карман клал
Гость
28 октября 2023, 18:06
надо же жила в Тюмени и не разу его не видела😂😂😂, вообще все эти микрорайоны не знаю по номерам, знаю там главную улицу Пермякова и все
Гость
28 октября 2023, 16:39
Большое и малое городище забыли? Старый город
Гость
28 октября 2023, 18:02
да , они и не знают 😂😂😂
Гость
28 октября 2023, 15:34
муравейник патамушта он стоит на опорах, как на ногах + много народу живёт.
Гость
28 октября 2023, 18:38
муравейники на ногах стоят? не слышал о таком
Гость
31 декабря 2025, 14:19
Гость
28 октября 2023, 18:38
муравейники на ногах стоят? не слышал о таком
в начале 90х пространство между опорами было застроено под комерческие магазины
Гость
28 октября 2023, 16:18
ммс еще есть район
Гость
28 октября 2023, 15:27
ну не знаю , нахаловку часто юртами называли
196220010

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 октября 2023, 15:37
Юрты - территория, гд сейчас Лето-Лето
Гость
28 октября 2023, 16:17
28 октября 2023, 15:37
Юрты - территория, гд сейчас Лето-Лето
а лето лето это где примерно?
Гость
28 октября 2023, 16:23
28 октября 2023, 15:37
Юрты - территория, гд сейчас Лето-Лето
я помню даже остановка была юрты, у нас в парфенова дача была, купили дом с землей
Гость
28 октября 2023, 15:51
Какие то названия ЖК новые не интересные, обращайтесь ко мне, я уже знаю супер!
Гость
28 октября 2023, 21:13
Еще в 1980-90е Крестьянские места так и называли "крестьянские". " - Где он живет? - На Крестьянских. "Кресты" - это какая-то уже пацанская современная феня. Местные так не говорят и не говорили.
жёлтый абдулла

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 октября 2023, 19:36
Гость, точно ни когда так не говорили.
жёлтый абдулла

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 октября 2023, 19:42
Гость, 👍
Гость
28 октября 2023, 15:22
ЖК Кресты, ЖК Нахаловский, так и просятся на реновацию.
Гость
28 октября 2023, 15:33
А тарманы как расшифровать?
196220010

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 октября 2023, 15:38
Старое татарское название
Гость
28 октября 2023, 21:15
Попал в Тарманы - береги карманы)))
Гость
28 октября 2023, 18:36
И воры — на Воровского.
Гость
5 октября 2024, 09:00
И котики на Котовского
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 октября 2023, 20:04
КАЛИНКА
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

31 октября 2023, 04:02
Кресты и все
Гость
28 октября 2023, 16:59
Бабарынка где из татарского . название возникло намного раньше переселения русскими царями в Сибирь татар
Гость
28 октября 2023, 17:15
Русские цари никогда не переселяли татар в Сибирь...
Гость
28 октября 2023, 18:42
Ермак Тимофеич тут не со своей тенью бился, а угадай с кем?
Гость
29 октября 2023, 10:57
Гость
28 октября 2023, 18:42
Ермак Тимофеич тут не со своей тенью бился, а угадай с кем?
С пришлыми монголами, которые в 14 веке перебили и ограбили коренное население, вынудив остатки уйти на север
Гость
28 октября 2023, 19:35
Сараи были верхние и нижние
Гость
31 октября 2023, 07:00
Молодцы, познавательно
Гость
31 октября 2023, 20:56
Последний Государь проезжал через село Покровское
Гость
3 февраля 2024, 18:25
А ещё был район Андреевский, как проедешь кольцо в сторону аэропорта
Гость
3 февраля 2024, 18:28
Был район Андреевский. В сторону аэропорта Плеханово за кольцом где рынок калинский
Гость
3 сентября 2025, 20:44
я вот с юбилеев .мы со строймашевскими и победой лупили сараи и лесобазовских .а они нас когда мы с жигулевскими к ним на рыбалку к тэц ходили из кроссовок выпрыгивали все .классо было адренолин защкаливал
Гость