перейти к публикации
74 комментария к публикации

«Эй, чайка, хватит тут шлындать»: попробуйте угадать значения 10 слов, которые в Тюмени поймут не все

14 октября 2023, 12:14
Живу в Тюмени с рождения больше 40 лет, прошла школу жизни 90-х, выростила трех детей, но впервые слышу бэбать, чайка, в сани и т.д. Что за бред полный????
14 октября 2023, 13:08
N.J., Чайки,это те ,кто крыльями махал,ловя такси с руки на обочине.Всем подряд и частникам и Волгам с шашками.)))
Гость
14 октября 2023, 15:25
я думаю это новый словарь по Тюменски 20х годов)))) мы с вами не поймем ,только дети наши))))
Гость
14 октября 2023, 15:35
14 октября 2023, 15:35
N.J., Чайки,это те ,кто крыльями махал,ловя такси с руки на обочине.Всем подряд и частникам и Волгам с шашками.)))
Не было такого выражения. Коренной тюменец.
14 октября 2023, 11:21
Половина этих слов не из Тюмени!
Гость
14 октября 2023, 09:33
Почему бармен пьёт на работе?)))
Гость
14 октября 2023, 09:44
Почему повар жрёт на работе))), поэтому и бармен пьёт)))
Гость
14 октября 2023, 10:45
Почти все бармены пьют на работе, если для вас это секрет )
14 октября 2023, 13:12
Гость, Ищет и уничтожает контрафакт.
14 октября 2023, 10:10
Всю жизнь прожил в Тюмени. Из всех слов встречал буквально пару. Вот чем отлючаются тюменцы, так это употреблением "но" в смысле "да".
Гость
14 октября 2023, 09:40
Бурлева ты нормально себя чувствуешь? Может эти слова говорят у тебя в Мокушино Курганской области
Гость
14 октября 2023, 09:50
Нормально, а в твоём Бескозобово Тюменской области какие слова говорят 🤡
Гость
14 октября 2023, 10:04
Гость
14 октября 2023, 10:04
Нормально, а в твоём Бескозобово Тюменской области какие слова говорят 🤡
Это где твоё такое бесказубово
Гость
14 октября 2023, 10:28
Гость
14 октября 2023, 10:28
Это где твоё такое бесказубово
Это в твоей тюменской области
Гость
14 октября 2023, 09:30
Бред, высосанный из пальца. 80% лексики в Тюмени не встречалось либо привезено из других регионов
Гость
14 октября 2023, 09:42
Бред это ты, когда Тюмень образовывалась, сюда ехали со всей страны, люди разные были, соответственно и слова разные, или ты думаешь, что Тюмень и тюменцы отдельный народ и отдельный город???
Гость
14 октября 2023, 15:37
Гость
14 октября 2023, 15:37
Бред это ты, когда Тюмень образовывалась, сюда ехали со всей страны, люди разные были, соответственно и слова разные, или ты думаешь, что Тюмень и тюменцы отдельный народ и отдельный город???
Бред бредовый это ты. Я в Тюмени много лет и круг общения очень широкий. Подобные слова именно что не тюменские.
Гость
14 октября 2023, 16:27
Гость
14 октября 2023, 16:27
Бред это ты, когда Тюмень образовывалась, сюда ехали со всей страны, люди разные были, соответственно и слова разные, или ты думаешь, что Тюмень и тюменцы отдельный народ и отдельный город???
А когда ты думаешь тюмень образовывалась?))
Гость
14 октября 2023, 10:10
Помню своих бабушек и даже прабабушку застала ни от кого таких слов не слышала хотя они коренные тюменцы жили на
Гость
14 октября 2023, 11:15
Слышала не более трех слов.
Гость
14 октября 2023, 11:16
Просто ты у старух своих мало была, поэтому и не слышала подобных слов
Гость
14 октября 2023, 15:38
Гость
14 октября 2023, 15:38
Просто ты у старух своих мало была, поэтому и не слышала подобных слов
Иди ты к своей старухе и не говори про Тюмень того, что здесь не было и сейчас нет.
Гость
14 октября 2023, 08:39
очередной бред от 72
Гость
14 октября 2023, 10:48
2 пункта не верны со стороны составителя. 1. Под чайкой подразумевают человека, который у кого-то что-то "стреляет", просит в безвозмездное пользование в личных целях. Кондуктора сюда зачем приплели? 2. И зажигалка и спички являются поджигом - оба ответа верны, но спички почему-то отметили не верным ответом. Честно не знаю только что такое бэбать, да и в обиход слово это не возьму, отвратительно звучит.
Гость
14 октября 2023, 14:22
помню раньше в далеком детстве "поджиг" - это самодельный огнестрельный пистоль, который запалялся от прикрепленной спички.
14 октября 2023, 22:17
Самый правильный иразвернутый комментарий. Согласен на сто процентов, хотя из Тюмени уехал 15 лет назад и жутко скучаю.
Гость
15 октября 2023, 17:37
Видимо вести себя как ребенок имеется ввиду, бэйби по-английски ребенок. Вот так, коренные тюменцы имеют второй родной язык англицкий.
Гость
14 октября 2023, 09:03
Нет таких слов здесь, правда. Откуда вы это берете?
Гость
14 октября 2023, 11:15
Слова эти есть, были и будут, но эти слова встречаются очень редко и в определенных кругах, например заключённые так разговаривают, у них свой сленг, у более воспитанного населения другой, у маргиналов другой, люди разные соответственно и разговоры разные, ударения ставят по другому, так что рвите пукан, успокойтесь, это журналисты, им надо же о чём то писать, чтобы нас плющило на пополам 😂
Гость
14 октября 2023, 15:39
Гость
14 октября 2023, 15:39
Слова эти есть, были и будут, но эти слова встречаются очень редко и в определенных кругах, например заключённые так разговаривают, у них свой сленг, у более воспитанного населения другой, у маргиналов другой, люди разные соответственно и разговоры разные, ударения ставят по другому, так что рвите пукан, успокойтесь, это журналисты, им надо же о чём то писать, чтобы нас плющило на пополам 😂
Именно что эти слова не имеют отношения строго к Тюмени. Статья ни о чем.
15 октября 2023, 10:53
Ну бэбать , чайки и квадрат это вообще бред бредовый, нет тут таких слов и никогда не было!
Гость
14 октября 2023, 15:35
Бредовый бред
Гость
15 октября 2023, 07:08
Ты кроме этих двух слов, знаешь другие какие-то слова???
Гость
14 октября 2023, 11:23
Живу в Тюмени 2 месяца, ошиблась в 2 вопросах, может так много где говорят?!
14 октября 2023, 12:27
Гость, вот и ответ, где так говорят. А откуда вы приехали?
14 октября 2023, 13:09
14 октября 2023, 13:09
Гость, вот и ответ, где так говорят. А откуда вы приехали?
Дачник Мишган, ИТК в Мордовии? )))
Гость
14 октября 2023, 15:39
Вот о куда вы приехали, там так и говорят, а не в Тюмени.
Гость
14 октября 2023, 21:07
Что-то я не слышала такой лексики в Тюмени, пыталась ответить и больше половины не угадала 😁
Гость
15 октября 2023, 07:08
Потому что ты дерево
Гость
14 октября 2023, 15:42
Впечатление, что автор статьи не из Тюмени и ничего о Тюмени не знает 🤦
Гость
14 октября 2023, 09:23
В Тюмени так не говорят!
Гость
14 октября 2023, 09:43
Везде так говорят, и в твоей Тюмени тоже, так что не температурь
Гость
14 октября 2023, 15:41
Гость
14 октября 2023, 15:41
Везде так говорят, и в твоей Тюмени тоже, так что не температурь
Нет, в Тюмени не говорят так и раньше не говорили. Температурный градусник твоё особое состояние. Вот и меняй себе.
Гость
14 октября 2023, 10:44
Присухарить, занятное словечко, надо запомнить ))))
Гость
14 октября 2023, 21:55
Из лексикон нищих коммуналок. Точно не про Тюмень.
Гость
15 октября 2023, 07:07
Гость
15 октября 2023, 07:07
Из лексикон нищих коммуналок. Точно не про Тюмень.
А что разве в Тюмени нет нищих коммуналок и не было хочешь сказать???
Гость
15 октября 2023, 17:34
Гость
15 октября 2023, 17:34
А что разве в Тюмени нет нищих коммуналок и не было хочешь сказать???
Нет, конечно, доходных домов не было в Тюмени. Не местный что ли?
14 октября 2023, 10:39
Катюша Бурлева, имею непреодолимое желание пригласить Вас на чашечку кофею... Вы мне очень симпатичны и как собеседник и как женщина обязательно тоже.
Гость
14 октября 2023, 13:21
Обожди чуток, сейчас борщ сварит, котлеток нажарит, потом...
Гость
14 октября 2023, 09:05
Да… Можно бесконечно спорить Тюмень Урал или Сибирь? И бесконечно спорить Екатеринбург это Урал или Дальний Восток. Та же логика, решается открытием учебника географии.
Гость
14 октября 2023, 10:54
ГОВОРИТЕ НА РУССКОМ!!
Гость
14 октября 2023, 15:18
ну про чайку не только к кондуктору применимо) и потом а почему бармен на работе пьяный ? да и вообще много слов не из Тюмени и спутано
Гость
14 октября 2023, 19:59
Большинство этих слов у нас в Омске употребляют. Много слов из деревни.
Гость
14 октября 2023, 09:50
Неужели вам не стыдно?
Гость
14 октября 2023, 09:56
Нет не стыдно, чего стыдиться то, того что люди упоминают такие слова, или ты запретить кому то что то хочешь???
Гость
14 октября 2023, 15:41
Гость
14 октября 2023, 15:41
Нет не стыдно, чего стыдиться то, того что люди упоминают такие слова, или ты запретить кому то что то хочешь???
Такие слова вообще не про Тюмень
Гость
14 октября 2023, 15:05
Не из Тюмени, угадала 7 слов)
Гость
14 октября 2023, 15:41
дак потому и угадала что не из Тюмени, а Тюмени таких слов не было
Гость
14 октября 2023, 15:57
Бред , сивой кобылы!
Гость
15 октября 2023, 07:09
Ты кобыла или мерин???
Гость
14 октября 2023, 16:24
Половина - бредятина
Гость
15 октября 2023, 07:10
Ты ещё мутной каплей болтался на конце у папки, поэтому откуда тебе знать, где бредятина???
Гость
15 октября 2023, 09:09
Орел Куйвашевич Губеромер, которые из Тюмени, прекрасно поймут. Заберите их назад из Свердловской области, они тут знатно облажались.
Гость
15 октября 2023, 17:30
Он в Тюмени был только транзитом из Кургана, сдали вам и счастливы.
Гость
14 октября 2023, 10:15
Жили на Спасской улице ,и слова это все бред.Бабушка была образованная ,закончила женскую гимназию и играла на акардеоне.
Гость
14 октября 2023, 11:20
фжАТ
Гость