Город В Зареке — цыгане, на Лесобазе просто глухо. В какие районы Тюмени таксисты отказываются ехать: карта

В Зареке — цыгане, на Лесобазе просто глухо. В какие районы Тюмени таксисты отказываются ехать: карта

Мы поговорили с водителями и публикуем их честные мнения

Думаете, причина таких сообщений — повышенный спрос? На этот вопрос нам ответили таксисты

До работы остается полчаса. Вы неторопливо пьете кофе и заказываете такси. Ожидание — 10 минут. Мгновение, и водитель отменяет поездку, идет поиск машины. Еще пара минут, и к вам на KIA спешит, например, Антон. Цена взлетает до 500 рублей, вы в безвыходном положении. Придется ехать, чтобы не опоздать. Типичная история для жителя Тюмени. Можно подумать, что это связано с пониженным спросом на авто и нежеланием водителя ехать за низкую стоимость. Но всё проще: ваш район таксису просто не нравится.

Куда еще не хотят ехать тюменские водители? Мы опросили их.

«В Зареку не ездил никогда. Попадались лихие товарищи»

Председатель Гильдии таксистов Тюмени Сергей Шеридан считает, что однозначно на этот вопрос ответить нельзя: у каждого водителя свои особенности.

— Часто всё зависит от стоимости и времени, когда был сделан заказ. Знаю водителей, которые ездили исключительно по неудобным адресам. Почему? Потому что цена там всегда выше и в конце смены денег получается в разы больше. Когда я работал, в Зареку не ездил никогда. Потому не люблю я ее, плохо там ориентируюсь. Еще пассажиры мне там не нравились. Попадались лихие товарищи.

Также был целый список кафешек, в которых народ спаивался. Например, заведение «На Рижской», кафе «Ольга», на 30 лет Победы есть питейная с царским названием. Контингент оттуда всегда был проблемой — туда едешь и знаешь, что будет конфликт. Работали с этими пассажирами только те водители, которые были готовы. По неопытности и такие заказы сначала брал. Но после третьей драки, испорченной машины я понял, что туда ездить не имеет смысла.

Есть районы, из которых просто не выбраться. Потому что населения там мало и мало заказов. К примеру, микрорайон Лесной. Еще водители сейчас сидят в основном в нескольких программах. Если он не забрал заказ в своей родной программе — он смотрит в других.

Проблема нехватки водителей — сезонный фактор. Сейчас водители возвращаются на линию. Многих сейчас напугала легализация, многие сменили сферу деятельности. Пока ситуация неясна. Да, водителей стало меньше. Очень многие поснимали рекламу с машин.

«Цыгане часто оплачивают поездку частично»

Водитель Данияр выделил два нелюбимых места в городе.

— В основном не езжу в Березняки на дачи и на Избышева, где цыганский табор. Цыгане очень часто либо оплачивают поездку частично, либо вообще не оплачивают (у знакомых такие же случаи бывали). В Березняки не езжу, потому что дороги нормальной нет. У меня машина дорогая в обслуживании. Если выпадает заказ где-то на окраине возле трассы — везу без проблем, — объяснил Данияр.

«Лесобазу не люблю, там глухо»

Яна работает в такси больше трех лет. Говорит, что сначала ездила по всему городу, включая СНТ. Но в последнее время выбирает тариф «Мой район» и возит пассажиров только в определенных границах.

Этот район для поездок и выбрала Яна

— В этом районе густая застройка высоток, много заказов, цыган нет. Люди с той стороны объездной вызывают такси на эту. Лесобазу не люблю, там глухо. На Московском тракте вечно пробки. В Зареке тоже негусто, опять же почти всегда в центр едут.

Живу на мысу, с утра беру классный заказ прямиком в Восточный микрорайон, желательно по объездной. Но эта неделя ужасная. Заказов-то полно, но они такие дешевые, — делится Яна.

«Не люблю Нахаловку: много проблемных пассажиров»

В список «не поеду туда» Оксаны тоже попал Заречный микрорайон. Кажется, у таксистов в антирейтинге он на первом месте

— В Тюменскую слободу точно не люблю ездить. В этот район нормально заехать и выехать нельзя. Во-первых, постоянные пробки на объездной, на Московском, Червишевском трактах. Цены, конечно же, низкие. Особенно с 10:30 утра до 14:00. Во-вторых, если брать район Дударево, то на адреса подачи можно попасть, только объехав через разворот на поселке Московский, а стоимость такой длинной подачи никто не учитывает.

Также не люблю ездить в те районы, где идут застройка и ремонт дорог. Это новый микрорайон возле «Тойота север», Европейский. Не люблю Нахаловку, там очень много проблемных пассажиров. Велижанский тракт в районе ММС, так как там нет нормальных дорог и очень часто попадаю колесами на саморезы, — рассказывает Оксана.

Это не единственная жалоба к такси. Тюменцы стали замечать, что цены на поездки взлетели в два раза. Например, на прошлой неделе поездка с ул. Дружбы до центра обошлась тюменке в 500 рублей вместо привычных 300. Связано ли это с законом и что говорят об этом сами таксисты? Ведь с 1 сентября вступил в силу новый закон о такси. Его введение подразумевало, что каждый водитель должен работать со специальным разрешением, предоставлять справку о несудимости, выписку из реестра такси, а также пройти аттестацию.

А вы сталкивались с такой проблемой? В каких районах ожидание такси невозможно долгое? Расскажите об этом нам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем