Город эксклюзив «Понимаете, на TNF отдыхают непростые люди». Тюменку с сыном-инвалидом не пустили на парковку элитного отеля

«Понимаете, на TNF отдыхают непростые люди». Тюменку с сыном-инвалидом не пустили на парковку элитного отеля

Девушке сказали, что инвалидные места выкуплены для участников энергетического форума

История произошла на парковке элитного отеля

Тюменке с сыном-инвалидом запретили въезд на парковку отеля Double tree by Hilton. По словам Екатерины Д., охранники объяснили, что все места выкуплены для участников промышленно-энергетического форума TNF. Девушке сказали, что территория принадлежит администрации города и ей необходимо оставить машину в другом месте. В отеле редакции ответили, что на «непростых гостей TNF» повлиять сложно, и рассказали, почему Екатерина не смогла припарковаться.

Как всё было на самом деле и кто прав в этой истории? Рассказываем о ситуации подробнее.

«Вам нельзя тут находиться. Всё откуплено»

Екатерина приехала в Hilton 20 сентября, чтобы купить сертификат в спа-комплекс. По ее словам, на парковке в этот момент было свободно одно инвалидное место. Но прежде чем тюменка предоставила охране документы, что у ее сына проблемы со здоровьем, и припарковалась в положенном месте, ее попросили уехать. Удостоверение Екатерина хотела показать, потому что знака «Инвалид» на ее машине не было наклеено.

— Ко мне побежали охранники — припарковаться мне не дали. Объяснили, что все места выкуплены для гостей энергетического форума. Попросили удалиться. Я объяснила им, что нам нужно ненадолго зайти, чтобы приобрести сертификат и уехать. Сказала, что я с ребенком-инвалидом. Мне сказали: «Извините, мы не можем. Вам здесь нельзя находиться. Всё откуплено». Я уехала и перепарковалась. После этого вернулась, а инвалидное место уже было занято автомобилем KIA, — рассказывает редакции 72.RU Екатерина Д.

Парковка возле отеля к территории, принадлежащей городу, не относится

После того как девушка увидела, что место заняла машина без специального знака, она обратилась к администрации отеля.

— Сказали, что нужно разговаривать с городской администрацией. Позже позвонила сотруднику службы безопасности — он ответил, что всех сотрудников наказали, — говорит Екатерина Д.

Девушка написала обращение в прокуратуру с просьбой разъяснить ей ситуацию.

«Сейчас идет TNF, и у нас большое количество проживающих. И не простых людей, вы сами-то понимаете?»

Сначала мы обратились в администрацию отеля. Там сказали, что парковка к территории Hilton не относится.

— Я в курсе всей ситуации. Это парковка не наша — она относится к городу. К сожалению, мы места там не контролируем, заняты они или нет. Охранники девушку не выгоняли. Просто места были заняты, и они предложили перепарковаться, — объяснила журналисту 72.RU Олеся, руководитель службы приема и размещения.

Юрлицо отеля Doubletree by Hilton Tyumen — ООО «Кволити-Тюмень». Компания принадлежит бизнесмену и депутату Тюменской областной думы Владимиру Пискайкину (он свою долю передал в доверительное управление), а также сенатору и бывшему президенту «Запсибкомбанка» Дмитрию Горицкому (формально — вторыми 50% владеет юридическая компания «Профф», учредителем которой является его мама — Лидия Горицкая — еще 0,1% доли у бизнесмена Максима Пархоменко). Выручка «Кволити-Тюмень» в 2022 году составила 357,1 миллиона рублей, а чистый убыток — 50,5 миллиона рублей.

Когда в администрации Тюмени редакции объяснили, что за парковку власти не отвечают, мы снова обратились в отель с запросом. На связь вышел юрист. Валентина Трусова рассказала, что договора о выкупе парковочных мест (для гостей форума. — Прим. ред.) к ней не поступало. По ее словам, парковка относится к территории отеля, но при спорных ситуациях сотрудники обращаются в ГИБДД. Случай, который произошел с Екатериной, стал исключением.

— У меня информация, что все места были заняты — свободного места не было. Места исключительно редко бывают свободны. Если только ранним утром, когда нет никаких больших мероприятий в Тюмени. Сейчас идет TNF, и у нас большое количество проживающих. И не простых людей, вы сами-то понимаете это, — отметила в разговоре с корреспондентом 72.RU Трусова. — Парковка находится в общем доступе. Мы не можем влиять на людей, которые туда подъезжают, и следить за ними. Она находится даже в незагороженной территории. Систематически пробуем звонить в ГАИ, когда занимают инвалидные места. Это же не в наших полномочиях наказывать водителей — это полномочия Госинспекции. Мы можем просто попросить не ставить машины. Разыскать водителя мы тоже не имеем возможности, они закрыли машину и ушли.

Валентина Трусова добавила, что, если на инвалидном месте стоит машина без соответствующего знака, водителя просят перепарковаться.

— В этой ситуации так не сделали, потому что машина была закрыта, а парковка вся занята. Физически не было мест вокруг из-за того, что проходит TNF и полная загрузка отеля, — уточнила юрист.

При этом на фотографии, которую сделала Екатерина, видно, что за рулем одной из машин сидит водитель. То есть попросить его выехать с места для инвалидов можно было без проблем. Мы рассказали об этом юристу.

— Вы понимаете, что на TNF отдыхают непростые люди. Мы просим, а они же, знаете, как реагируют. Могут и нас вместе с водителем… Мне передали, что ей пытались помочь, но вот здесь не получилось по причине загруженности. Территория это наша, но регулируют все нарушения сотрудники ГИБДД. Мы не берем никаких штрафов, только можем посодействовать, — говорит Валентина Трусова, юрист отеля Hilton.

На это место хотела припарковаться Екатерина. Видно, что за рулем машины сидит мужчина. Этот автомобиль зарегистрирован на ООО «Балтийский лизинг в Хабаровске»
По словам Екатерины, инвалидных значков на машинах не было

В пресс-центре промышленно-энергетического форума TNF редакции 72.RU ответили, что к работе парковки отношения не имеют.

— Для всех участников форума организован трансфер. В маршрут шаттлов включены аэропорт и отели Тюмени, в том числе — Hilton. Организаторы форума отвечают за своевременную подачу транспортных средств к зоне посадки пассажиров. На работу парковок, прилегающих к отелям, организаторы форума не влияют, — объяснили в пресс-центре форума TNF.

Это законно?

Мы спросили у автоюриста Игоря Полицаева о законности действий сотрудников охраны отеля. Он отметил, что, если даже на машине нет инвалидного знака — это не повод не пускать автомобиль на спецместо. Главное, чтобы у владельца машины были документы, подтверждающие проблемы со здоровьем.

— Это самовольное совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Действия сотрудников незаконны, наказываются в рамках Административного или Уголовного кодекса. Если даже был бы какой-то акт администрации (распоряжение мэрии. — Прим. ред.), то его можно оспорить: имеет ли администрация право парковочные места закреплять за кем-либо. Если речь идет о въезде на частную территорию отеля, то да — они могут оградить ее, ограничить в нее въезд. Но и в этой ситуации можно обратиться в полицию, — рассказал Игорь Полицаев, автоюрист.

Форум, об участниках которого идет речь, рассчитан на три дня. Чтобы стать полноценным участником форума, получив доступ ко всем локациям и мероприятиям, нужно купить билет. Но их стоимость в этом году не всем будет по карману.

Вы сталкивались с подобной ситуацией? Напишите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем