Город фоторепортаж Грудничок в кубанке и море изумрудно-голубых беретов. Как десантники отпраздновали День ВДВ в Тюмени

Грудничок в кубанке и море изумрудно-голубых беретов. Как десантники отпраздновали День ВДВ в Тюмени

Они собрались в сквере, чтобы встретиться с сослуживцами и почтить память погибших коллег

Андрей и Полина Ростовщиковы недавно впервые стали родителями

Каждый год хотя бы один раз именно в этот день те, кто служил в ВДВ, собираются в сквере на Широтной. С самого утра здесь звучит музыка, поздравления, а вся площадь окрашивается в изумрудно-голубой цвет от беретов. Вокруг — десятки припаркованных авто с флагами. Кто-то отслужил совсем недавно, а кто-то — еще несколько десятков лет назад, но всё равно 2 августа приходит возложить цветы у памятника, встретиться с товарищами и сослуживцами, вспомнить былые годы. В этом фоторепортаже рассказываем, как это было.

Неподалеку от сцены, откуда из выступления в выступление звучит тема спецоперации на Украине, двое мужчин, заметив друг друга, расплываются в широкой улыбке. Они громко здороваются, смеются и обнимаются. Николай и Игорь учились вместе в школе милиции. Оба воевали. Николай — в Чечне, а Игорь — в Афганистане. В День ВДВ они, как и в предыдущие годы, обязательно встречаются в сквере Десантников. Хотя с момента, как они окончили службу, прошло уже несколько десятков лет.

Николай после службы работал в РУБОПе, а сейчас он пишет стихи
Игорь Анатольевич воевал в Афганистане

— Я вот уходил в армию почти бандитом, а пришел кандидатом в члены партии. Я был тогда чемпионом Житомирской области по боксу. Когда перестал заниматься, после проигрыша на первенстве Украины, тренер сказал: «Из тебя уже великий боксер не получится». А бандиты меня сразу к себе забрали. А потом в армии в Афганистан всех подряд забирали, а вот для участия в палестино-израильском конфликте надо было быть кандидатом в члены партии. Ради того, чтобы на войну туда ехать, я им стал. У меня брата в Афганистане убили, тоже хотелось повоевать, — объясняет свою мотивацию Николай.

Но не всем из присутствующих здесь удалось принять участие в боевых действиях. Ханафи окончил служить в 72-м году в Прибалтике. После он почти 40 лет отработал на Севере инженером и на пенсии переехал в Тюмень. Каждый год он приходит в сквер Десантников 2 августа, чтобы отдать дань службе, вспомнить товарищей.

— В то время как было: кто не служил, тот был никем. Такого человека считали неполноценным. Вот 50 лет уже прошло со службы, а я каждый год отмечаю День ВДВ. Сейчас вот здоровье, правда, подводит, но всё равно. Прихожу, встречаюсь со знакомыми, хотя практически уже не вижу сослуживцев, старые стали мы, — вздыхает мужчина.

Многие из десантников, которые пришли сегодня в сквер, взяли с собой жен и детей
1 из 5
Многие из десантников, которые пришли сегодня в сквер, взяли с собой жен и детей

Среди десятков десантников в сквере большинству нет и 40. Пожилых мужчин значительно меньше. Хотя что те, что другие в большинстве своем пришли с семьями. Кто-то и вовсе с маленьким грудничком. Женщины и дети тоже надели сегодня бело-голубые тельняшки. Дмитрий в сквер пришел с женой и маленькой дочерью. Обычно он успевает в праздничный день посетить несколько локаций с самого утра, в этом году, правда, решили с семьей прийти только в сквер Десантников. Однако неизменным каждый год остается одно — поздравить сослуживцев с утра. Немало из них сейчас находится в зоне СВО. Кто-то остался служить по контракту, кого-то мобилизовали. Некоторых уже не осталось в живых, говорит Дмитрий. Сам мужчина служил в 2019 году. О том времени вспоминает с улыбкой, говорит, что никогда не было мысли откосить.

— За меня уже было определено. Не то чтобы за меня кто-то договорился, — поправляет себя Дмитрий. — Просто, когда я приехал в призывной пункт, мне сразу сказали: «Твоя команда будет позже». Ребята, с которыми я приехал, разъехались раньше меня. В итоге я просидел в ожидании 10 дней. Забирать приехали трое ребят в тельняшках: капитан и два сержанта. Провели небольшое собеседование: высоты не боитесь, служить хотите? И всё. Не было даже мысли откосить или не пойти.

Несмотря на нездоровье, Ханифи каждый год приходит в сквер на праздник
И дети, и их отцы одеты по форме
Дмитрий сегодня вместе с женой и дочкой пришел на праздник
Среди присутствующих десантников много пожилых мужчин. Немало из них воевали в горячих точках
1 из 5
Среди присутствующих десантников много пожилых мужчин. Немало из них воевали в горячих точках
Многие пришли вместе с сослуживцами
1 из 5
Многие пришли вместе с сослуживцами
В сквере в этот день не обошлось и без пункта отбора на службу по контракту, который уютно расположился поотдаль от сцены
Ежегодно военные собираются 2 августа, чтобы почтить своих погибших сослуживцев

В этом году праздник прошел без происшествий. В прошлый раз одному из военных понадобилась скорая помощь. Как десантники праздновали День ВДВ в 2022-м — смотрите в предыдущем материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем