главное, поить город из этой помойки - преступление. тут кто-то постоянно говорит - тянуть водовод из Байкала. но власть не заботит уровень смертности тюменцев - причиной может быть и вода, и экология.
Гость
28 июля 2023, 20:56
рано утром на человейниках оседает роса и жильцы могут ее облизывать, а зимой снег будет.
нужно ставить платину ниже по течению. как мне кажется. без гэс, просто плотину которая будет сбрасывать воду при переизбытке.
Гость
28 июля 2023, 20:25
Sr. Circumcisio
28 июля 2023 в 20:11
Да вознесем молитвы Дажьбогу... Скажите
Кто вас так изуродовал? Кто же Вам обрезание сделал?. ВЫ знаете что обрезание вредит здоровью? особенно людям вашего возраста.
Гость
28 июля 2023, 20:52
по тебе заметно
Гость
28 июля 2023, 20:14
Берегите туру !она наша колыбель !! Она наша красота!!!
Гость
28 июля 2023, 20:13
Кудахтайте как курицы! Выход один строить повышающую уровень воды плотину! Ну и углубление и очистка русла рек!
Да вознесем молитвы Дажьбогу (один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог Солнца, плодородия и солнечного света) и сотворим в день города на набережной жертвенный огонь...
Кто нибудь может объяснить, что за режимы повышенной готовности? Власти их постоянно из объявляют и по пожарам и т.д. А по результату никто никогда ни к чему не готов!
Гость
28 июля 2023, 19:06
Это возможность них не делать и дальше воровать, а если выйдете с недовольством и вопросами против вас этот режим и применят.
Гость
28 июля 2023, 18:58
Прилетел привет из Эйска Таганрогу!
Гость
28 июля 2023, 18:53
ч.1.Поговорим о реке Тура и что же сейчас происходит.
Для этого нужно рассмотреть какие города расположены на Туре, и какая хоз деятельность осуществляется в районе водосборной сети данной реки. Бассейн хорошо освоен. На реке основаны города (от истока к устью): Верхняя Тура, Нижняя Тура, Лесной, Верхотурье, Туринск и Тюмень. Тура является основным источником забора воды для водоснабжения Тюмени. В верхней части бассейна лежат месторождения медных, железных руд, золота и платины. Связанная с ними промышленность является одним из источников загрязнения реки. На реке есть три водохранилища площадью 23 км², Верхотурская ГЭС. Их постройка привела к изменению режима реки.
Конечно , причин которые привели к обмелению реки множество, перечислим несколько, активная хозяйственная деятельность человека, изменение климата. Рассмотрим факторы которые появились при хозяйственной деятельности человека, а именно принятие концепции увеличении численности населения в городах( годрода миллионники). Как тут сказали Тюмень получает воду из водозабора р. Тура. При этом нужно понимать что промышленность Урала ( металлургия) имеет большой водозабор вод , при этом нужно проанализировать как планировали застройку Тюмени ( при застройке реки которые впадали в Туру в районе города просто закатали в асфальт). Что уменьшило поступление воды в реку из поверхностоного стока.
Гость
28 июля 2023, 18:55
ч.2.Конечно , причин которые привели к обмелению реки множество, перечислим несколько, активная хозяйственная деятельность человека, изменение климата. Рассмотрим факторы которые появились при хозяйственной деятельности человека, а именно принятие концепции увеличении численности населения в городах( годрода миллионники). Как тут сказали Тюмень получает воду из водозабора р. Тура. При этом нужно понимать что промышленность Урала ( металлургия) имеет большой водозабор вод , при этом нужно проанализировать как планировали застройку Тюмени ( при застройке реки которые впадали в Туру в районе города просто закатали в асфальт). Что уменьшило поступление воды в реку из поверхностного стока.
Думаю что концепция городов миллионников ошибочна, Это должны признать власти города и прекратить концентрировать вокруг реки такое количество жителей, а развивать города, такие как Ишим, Ялуторовск, и т.д. Увеличивать водопотребление воды из туры опасно для всего города.
Гость
28 июля 2023, 19:06
Пургу не гони. Тюмень берет из Туры только 50% для водоснабжения, остальные 50% воды водоснабжения город берет из Велижанского водозабора, из подземных вод которые с Турой не связаны.
Гость
28 июля 2023, 19:17
Гость
28 июля 2023, 18:55
ч.2.Конечно , причин которые привели к обмелению реки множество, перечислим несколько, активная хозяйственная деятельность человека, изменение климата. Рассмотрим факторы которые появились при хозяйственной деятельности человека, а именно принятие концепции увеличении численности населения в городах( годрода миллионники). Как тут сказали Тюмень получает воду из водозабора р. Тура. При этом нужно понимать что промышленность Урала ( металлургия) имеет большой водозабор вод , при этом нужно проанализировать как планировали застройку Тюмени ( при застройке реки которые впадали в Туру в районе города просто закатали в асфальт). Что уменьшило поступление воды в реку из поверхностного стока.
Думаю что концепция городов миллионников ошибочна, Это должны признать власти города и прекратить концентрировать вокруг реки такое количество жителей, а развивать города, такие как Ишим, Ялуторовск, и т.д. Увеличивать водопотребление воды из туры опасно для всего города.
Гость
28 июля 2023 в 19:06
Пургу не гони.
Верно 50на 50,( при нормальных климатических условиях) как ты думаешь, если сейчас на Туре уровень воды ниже последних рекордных значений, Водозабор из реки увеличился или уменьшился, ?
если засуха, водозабор из подземных скважин уменьшился или увеличился?
Если такая тенденция ( обмеление реки) продолжится нужно увеличить количества скважин подземного водозабора или оставить неизменным?
Допустим сейчас жителей Тюмени 900 000 . каждый человек потребляет 4 литра воды в сутки ( не считая гигиенических нужд) . 9*4= 36 000 000 , давай увеличивай потребление воды. Что с городом будет?
Гость
28 июля 2023, 18:43
Нет основного яркого пояснения для граждан, что основной причиной является отсутствие осадков, точнее они выпадают 50% от нормы, при зависимости уровня от них на 70%. Много и размыто сказано о мелких и почти не оказывающих воздействиях "решениях", таких как уборка ила, баржи, сброс воды с водохранилища. Не акцентировано что углубления, баржи и сброс воды с водохранилища вопрос фактически не решают, а только косвенно смягчают...
Гость
28 июля 2023, 19:32
Ключевым в его ответе является то что уровень грунтовых вод снижается повсеместно. А значит это не просто цикличный процесс, это изменение гидрологии в Тюменской области. Снега прошлую зиму было достаточно. Паводка не было. Причины этого, учёный не расскрыл. Надеятся на дождь, глупо. Дождь точно так же как и растаявший снег не дадут Туре существенной прибавки объема воды.
Гость
28 июля 2023, 22:53
Гость
28 июля 2023, 19:32
Ключевым в его ответе является то что уровень грунтовых вод снижается повсеместно. А значит это не просто цикличный процесс, это изменение гидрологии в Тюменской области. Снега прошлую зиму было достаточно. Паводка не было. Причины этого, учёный не расскрыл. Надеятся на дождь, глупо. Дождь точно так же как и растаявший снег не дадут Туре существенной прибавки объема воды.
Снег, который является одним из основных источников годовых осадков, последние лет 5 выпадает 50% от нормы, а в этом году еще почти вся весна и месяц с лишним лета вообще практически без дождя были... Прочитай в инете, 70% уровня воды в Туру поступает из годовых осадков и только 30% из ключей...
Гость
28 июля 2023, 18:41
Ну ну
Гость
28 июля 2023, 18:40
Теория сообщающихся сосудов .казахи перекрыли Иртыш с тоболом .образовавшиеся пустоты тура стала быстрее заполнять .в Омске Иртыш уже глубиной меньше 2 метров .хотя их НПЗ отдал за бесценок по требованию Казахстана бензин аи -95 .но с Иртышом кинули и не открыли .заполнив два водохранилища излишки пустили в спепь .и как теперь НПЗ будет работать .? ТЭЦ нужна вода .без воды не труды и не сюды .Тобольск на очереди .с Тюменью ясно .стройте водовод байкал- Омск - Тюмень пока не поздно.
Гость
28 июля 2023, 19:09
У тебя теория притягивания за уши слона и написание бреда из фантазий...
Гость
28 июля 2023, 18:20
Это казни Египетские.
Гость
28 июля 2023, 18:19
кактус у него "загибается!!" Какой на---рен. эксперт?
Гость
28 июля 2023, 18:13
"Разбираемся с экспертом в прямом эфире". Бедный эксперт, с ним разбираются. А, наверное, надо разбираться с проблемой.
Достижения
Свой среди своих