Город эксклюзив Тюменец ехал в военкомат обновить персональные данные, а получил повестку на сборы — рассказ призывника

Тюменец ехал в военкомат обновить персональные данные, а получил повестку на сборы — рассказ призывника

Мужчина говорит, что ему позвонили из военкомата и сообщили, что есть «некое предложение»

Мужчина говорит, что о сборах узнал после того, как заполнил все документы

Тюменцы начали получать повестки на военные сборы. Один из тех, кто отправится на учения в августе, — житель Тюмени Игорь. Мужчина говорит, что о предстоящей подготовке он узнал только по приходе в комиссариат. Явиться туда его попросили сотрудники ленинского военкомата под предлогом необходимости обновить персональные данные и озвучить некое предложение. Но когда Игорь оказался в военкомате, ему вручили повестку на сборы.

Подробнее о том, как Игорь неожиданно оказался в числе призывников и что говорили в комиссариате, мужчина рассказал корреспонденту 72.RU.

«Напрямую ничего не говорят»

— Мне позвонили по телефону и пригласили в военкомат, чтобы обновить карточку (имеет в виду персональные данные в личном деле. — Прим. ред.). Я объяснил, что обновлял ее полгода назад и в моей жизни ничего не изменилось. Они всё равно попросили приехать. Я снова спросил о том, что конкретно от меня нужно. Сказал: «Если вы меня призываете — озвучьте это сразу, я прятаться не собираюсь». Мне сказали приехать, потому что есть какое-то предложение. Напрямую ничего не говорят, — вспоминает Игорь.

После разговора мужчина поехал в военкомат Ленинского округа.

— Там действительно сидела девушка с моей карточкой и спрашивала: «А у вас есть жена? Не развелись еще?» Потом она мою карточку передала другой женщине, которая тоже что-то писала. Я попросил объяснить, что происходит. Она молчала и писала. Потом подала повестку на военные сборы, где было написано: явиться 27 июля на контрольную явку, — рассказывает мужчина.

Игорь уточнил, что в документе было указано — сборы пройдут в одном из поселков Омской области. После того как повестка была у тюменца, он начал проходить медицинскую комиссию.

— У меня было со здоровьем нормально, есть небольшие отклонения. Их, соответственно, никто не заметил, — говорит собеседник.

После того как Игорь пришел в военкомат второй раз, у него забрали повестку и вручили этот документ. Явиться нужно 3 августа к зданию областного военкомата

Когда мужчина пришел в комиссариат второй раз, у него забрали повестку и сказали — сборы переносятся на другой день. Всего учения продлятся месяц, с начала августа по 14 сентября.

— Перенесли на день, потому что будет День ВДВ и могут быть проблемы, могут быть люди нетрезвые. О том, что именно будем делать на сборах, не сказали. Сказали только, что дадут военное звание. Также не объяснили, почему сборы проходят именно в Омске. Я еду на сборы с чувством долга. В военкомате контракт не предлагали, про мобилизацию слова не было, — объяснил Игорь.

Ранее мы отправляли запрос в военный комиссариат. Там подтвердили, что сборы пройдут в Омской области в период с конца августа по сентябрь. С чем связана смена локации — неизвестно.

О том, как проходили военные сборы в мае, нам рассказывал призывник Сергей. Почитайте, как мужчина неделю жил в палатке, ходил на стрельбы и что говорили военные о мобилизации.

Вам пришла повестка на сборы — напишите нам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем