Город В Тюмени взлетели цены на такси. Почему это произошло?

В Тюмени взлетели цены на такси. Почему это произошло?

Участники рынка назвали причины

На такси стало ездить дороже. Цены растут по нескольким причинам. Среди них — инфляция

В Тюмени в этом году подорожали поездки на такси. На это обратили внимание горожане. О росте цен говорят данные и сами участники рынка.

По данным аналитического ресурса «ЧекИндекс», средний чек затрат на такси в Тюмени вырос на 7% и составил 461 рубль (в сравнение брали первое полугодие 2022–2023 годов). Увеличение — общероссийская тенденция. Аналитики объясняют изменение расходов на такси ростом общей мобильности граждан, восстановлением офлайн-форматов деловой активности, увеличением объемов внутреннего туризма.

«ЧекИндекс» анализирует обезличенные агрегированные данные ОФД с более 1,1 млн онлайн-касс в России и экспертов-партнеров. Проект показывает изменение реальных трат россиян на отдельные товары, категории, отрасли розничной торговли и сферы услуг.

— Минимальная стоимость поездки в Тюмени составляет 140 рублей. По сравнению с январем 2023 года она увеличилась на 16%. Среди причин — увеличение расходов перевозчиков на приобретение и обслуживание автомобилей, инфляция. Средний чек поездок в Тюмени составляет около 360 рублей, — рассказали корреспонденту 72.RU в пресс-службе сервиса заказа такси «Максим».

В пресс-службе «Ситимобил» корреспонденту 72.RU отметили, что за последний год сильно подорожал рынок новых автомобилей, а также комплексное обслуживание авто. Там добавили, что приобретение запчастей, заправка, текущий ремонт стали требовать больше расходов со стороны таксопарков-партнеров и самих водителей. Соответственно, подытоживают в компании, все агрегаторы такси вынуждены корректировать ценообразование, исходя из сложившейся ситуации.

В пресс-службе «Яндекс GO» рассказали, что недавно в Тюмени совместно с таксопарками провели минимальную корректировку тарифов. В результате средний чек для клиентов может быть 3–7% выше прежней суммы.

Там также уточнили, под влиянием каких факторов формируется конечная стоимость поездки: тариф, спрос на поездки в настоящий момент, количество свободных авто на линии, расстояние и длительность поездки.

— Если число потенциальных клиентов превышает количество водителей на линии, иногда срабатывает повышающий коэффициент на стоимость поездки. За счет него сервису удается привлечь больше водителей и быстрее уравновесить спрос и предложение. Корректировка тарифов тоже служит привлечению большего числа водителей, потому что для них поездки становятся выгоднее. В результате спрос реже превышает предложение и реже срабатывает повышающий коэффициент, — объяснили в «Яндекс GO».

В пресс-службе добавили, что существуют технологии, которые позволяют сэкономить: чуть дольше подождать автомобиль или после завершения поездки пройтись несколько минут до места назначения. Также можно разделить одну машину с попутчиком по опции «Вместе».

В июле резко вырос курс доллара. Рубль продолжает слабеть. Недавно мы делали разбор с экспертами и выясняли, чем грозит для людей девальвация национальной валюты.

Недавно один из участников авторынка анонсировал повышение цен на автомобили. Бензин тоже подорожал.

А вы заметили рост цен на такси?

Да, цены выросли за последнее время. Неприятно
Да, поездки подорожали. Теперь езжу реже
Нет, не заметил увеличения цен
Не езжу на такси
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем