Город «Плевки на улице — это ужасно». Введут ли в Тюмени вслед за Ярославлем штрафы за харчки?

«Плевки на улице — это ужасно». Введут ли в Тюмени вслед за Ярославлем штрафы за харчки?

Узнали мнение эксперта по поводу культуры жителей области

Нужно ли ввести штраф за плевки на улицах Тюмени?

Власти Ярославской области ввели штрафы для людей, которые харкаются на улице. Аналогичные запреты есть в Казахстане и Сингапуре. Нужно ли это сделать для жителей Тюменской области? И вообще — этично ли плеваться? Мы решили узнать ответы на эти вопросы у преподавателя этикета Анастасии Анохиной. Далее — мнение от первого лица.

— Тюменская область по праву считается одним из самых благополучных регионов страны. Здесь большое внимание уделяется развитию туризма, культурного потенциала, и, конечно, каждый, кто был в областном центре, отмечает, что здесь очень чистые и красивые улицы. Однако любые человеческие усилия и в целом впечатление о городе можно испортить некультурным поведением. Искренне считаю, что плевки на улице — это ужасно. Такой поступок можно вправе считать неэтичным и неприемлемым по нескольким причинам, — считает Анохина, член Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) и руководитель Академии стиля и этикета Se.

По его словам, культурный человек в принципе свои физиологические потребности способен решить приватно, используя при этом гигиенические средства, платки или салфетки. Та же самая проблема — с высмаркиванием на ходу. Такие действия абсолютно точно оскорбительны по отношению к окружающим людям.

— Однажды приходилось наблюдать картину, как молодой человек харкался на детской площадке, где гуляли совсем малыши. Любые выделения являются и проблемой гигиены, слюна может содержать вирусы или бактерии. Давайте будем стремиться к сохранению достойной среды проживания, приятной, гармоничной и чистой атмосферы в обществе. И в наших силах сделать родную землю еще краше, — считает эксперт.

Как вы считаете, нужно ли наказывать тех, кто плюется на улице?

Конечно!
Тьфу, вы что?
Не трогайте людей!
Выскажусь в комментариях

А еще мы поговорили о том, как правильно общаться в чате и уважать других участников. Любители присылать открытки и стыдить других людей — у нас для вас плохие новости.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем