Город Хватит слать открытки и стикеры! Как правильно общаться в чатах — правила от тренера по этикету

Хватит слать открытки и стикеры! Как правильно общаться в чатах — правила от тренера по этикету

Хотите поздравить соседей с Днем цветения рябины и прислать веселую открытку? Не стоит

Признайтесь: достаете людей в соседском или рабочем чате?

Каждый из нас состоит хотя бы в одном чате. И точно испытывал раздражение от сообщений, которые там пишут! Открытки на Медовый Спас, голосовые сообщения, просьбы проголосовать за свою знакомую в конкурсе и истеричная мольба о тишине — узнаете свой соседский или рабочий чат? Мы поговорили с инструктором по этикету Анастасией Анохиной о том, как правильно общаться в чате и уважать других участников. Любители присылать открытки и стыдить других людей — у нас для вас плохие новости.

«Пишите одним сообщением!»

— Цель любого чата — быстро передать важную информацию большому числу людей. Необходимо формулировать свои мысли кратко, писать только по делу. Не нужно делиться своими эмоциями и переживаниями, а также вступать в споры. Это неуважение к участникам чата. Представьте, человек приходит с работы, а там 600 новых сообщений. Он ведь не будет их все перечитывать. Из-за этого может затерять важная информация, — рассуждает эксперт.

Основное правило общения — экономия времени и места. Самой распространенной ошибкой Анастасия Анохина считает писать много коротких сообщений подряд. Например: «Добрый день!», «Давайте обсудим поездку в лагерь», «Я предлагаю начать собирать деньги», «Можно скинуться по две тысячи рублей», «Согласны?».

— Экономьте время ваших собеседников, пишите одним сообщением. Сюда же относятся «Ок», «Принял», «Да», «Вижу» или «+» в ответ на чье-либо сообщение. Лучше поставить «сердечко»: человек поймет, что вы прочитали. Еще люди любят злоупотреблять открытками с поздравлениями со всевозможными праздниками. Это дурной тон. Если вы искренне хотите кого-то поздравить, напишите в личные сообщения. Если это рабочий или родительский чат, то напишите одно общее поздравление от всех, — объясняет тренер по этикету.

Создавайте чат только в одном мессенджере. Человек должен знать, куда ему идти, чтобы получить информацию

«Человек, который шумит, не читает чат»

Есть и совсем банальные правила, которые часто забываются. Например, в чате нельзя решать вопросы личного характера. В общей переписке обсуждаются только те темы, которые касаются всех участников. В общении также недопустима нецензурная лексика, оскорбления. А голосовые сообщения — почти табу.

— Лучше, чтобы у чата был модератор. Он может прописать правила общения и оставить их в закрепленном сообщении. И если поведение одного из участников будет выходить за рамки, то вежливо напомнит о них. Многие пытаются использовать чат как инструмент воздействия, например, на шумных соседей. Истерично писать, чтобы кто-то прекратил шуметь, — плохая идея. К тому же человек, который шумит, не читает чат в этот момент. Это не решает проблему, но отвлекает всех остальных соседей. Эффективнее будет подойти к человеку и обозначить свою просьбу либо вызвать участкового. В чате можно лишь единожды напомнить всем о законе о тишине, — советует Анастасия Анохина.

Чего еще лучше не делать в чате? Рекламировать свои услуги и товары — это не доска объявлений. Невежливо будет также пересылать конфиденциальную информацию, которой поделились ваши знакомые. Не стоит и вступать в словесные перепалки с людьми, которые ведут себя грубо и неадекватно. Ваша просьба держать себя в руках вызовет только агрессию — хамам этикет не писан.

«Некорректно предлагать кому-либо кабачки»

— Всегда ориентируйтесь на уместность вашего сообщения, умеренно используйте стикеры и смайлики. Например, в соседском чате можно попросить номер сантехника или поделиться урожаем с дачи. В родительском или рабочем совершенно некорректно предлагать кому-либо кабачки. Не менее важна и внятная самопрезентация — подпишите в профиле свое имя и фамилию! Как будет чувствовать себя ваш коллега или сосед, когда ему нужно найти Елену Леушину, а она записана как Зайка или Леночка95? Как он вас найдет среди ста человек? — улыбается эксперт.

Важно варьировать обсуждения в зависимости от тематики чата и состава его участников. Например, родители могут вести школьный чат с учителем и без него. А часть решений оставить родительскому комитету — общий чат будет чище. Под мероприятия удобно создавать отдельную ветку обсуждения.

— Не нужно заваливать чат фотографиями после какого-либо мероприятия. Лучше сделать ссылку на облачное хранилище или диск, куда одни могут загрузить фото и видео, а другие — оттуда скачать. Тем более не нужно кидать в общий чат тяжелые файлы, которое заполнят память чужого телефона, — заключает Анастасия Анохина.

Помните, что если вы не хотите состоять в чате, вы можете из него удалиться. А ниже мы приводим примеры, как вежливо общаться. Переделали реальные сообщения из соседских чатов тюменских ЖК — листайте карусель:

1 из 7

Какое нарушение этикета в чате вас раздражает больше всего? Можно выбрать несколько вариантов

Голосовые сообщения
Грубость, маты
Сообщения. В. Одно. Слово.
Объявления о продаже
Открытки
Конфликты между участниками
Напишу в комментарии свой вариант

Чтобы быть в курсе, как вести себя в любой непонятной ситуации, стоит изучить нормы современного этикета. Мы пообщались об этом с экспертом и собрали простую инструкцию. Знать правила хорошего тона нужно и при общении в интернете. Если вы любитель отправлять голосовые сообщения своему начальнику, то срочно почитайте наш материал.

У вас есть вопросы по теме этикета? Пишите их в комментарии, на почту 72@iportal.ru, в нашу группу во «ВКонтакте» или в любые мессенджеры. Мы зададим их эксперту и с радостью ответим вам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем