Город В Тюмени активисты борются за сохранение леса, на месте которого планируют построить дома

В Тюмени активисты борются за сохранение леса, на месте которого планируют построить дома

Речь идет о застройке в районе Труфаново

Тюменцы узнали, что на продажу выставили участок вместе с лесом

В Тюмени экоактивисты пытаются отстоять лес в районе Труфаново, где не так давно выставили на продажу участок под жилую застройку. Люди требуют, чтобы власти пересмотрели свои планы и сохранили жизнь деревьям.

— Мы, жители микрорайона Труфаново и садового товарищества «Сигнал», просим спасти от исчезновения наш лес! Лес площадью 27 га под кадастровыми номерами 72:23:0214001:1597, 72:23:0214001:1598 выставлен на продажу под ИЖС. Просим остановить массовое уничтожение нашего леса! — говорится в обращении тюменцев. — Уважаемый губернатор, Правительство и департамент недропользования и экологии, остановите вырубку леса! Сохраните лес! Создайте на его территории благоустроенный городской парк по примеру «Лесопарка Затюменский». Со своей стороны готовы оказать посильную помощь в уборке леса, организовать регулярные субботники.

Тот самый участок

Известно, что активистам удалось собрать уже более 240 подписей в защиту этого места.


Мы попытались узнать, что будет с лесом в ближайшее время и есть ли действительно в планах здесь построить многоэтажки.

— На участке площадью 29 га в Труфаново планируется реализация проекта комплексного развития территории (КРТ). Здесь будет построено небольшое количество индивидуальных жилых домов на незалесенных участках. Застройка займет около 5% территории. Лес планируется сохранить в полном объеме. Лот будет выставлен на торги ДОМ.РФ в IV квартале 2023 — I квартале 2024 г. — сообщил собственный источник со ссылкой на Дом.РФ.

До этого тюменцы были возмущены другой стройкой — на Червишевском тракте, где прямо сейчас сносят рынок. Дело в том, что позади территории бывших торговых рядов поставили огромный забор. Местные жители решили, что рабочие собираются уничтожить сквер.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем