Город эксклюзив

В Тюменской области родила 15-летняя девочка

Она стала самой юной матерью за прошедшие месяцы 2023 года

Самые ранние роженицы в тюменском регионе от 14 до 16–17 лет. А во сколько вы родили первенца?

Чаще всего тюменцы становятся родителям в возрасте 25–39 лет, но есть и исключения из правил. Так, в прошлом, 2022 году самой юной мамой стала 14-летняя школьница. В этом, 2023 году самой юной роженице несколько больше лет, но она тоже не достигла совершеннолетия.

— Самой юной мамой в этом году стала 15-летняя жительница Тюменской области. У нее были первые роды, — сообщили 72.RU в местном перинатальном центре.

Кстати говоря, средний возраст роженицы в Тюменской области — 29 лет. Средний рост ребенка — 52,47 сантиметра, средний вес — 3,35 килограмма.

В Тюменской области ежегодно рождается в среднем 18 тысяч детей. Часть из них имеют врожденные патологии. Самые частые — связанные с сердечно-сосудистой системой. Самые редкие случаи — младенцы с неизвестным полом, сиамские близнецы и малыши с орфанными заболеваниями. Мы поговорили с главным специалистом по медицинской генетике департамента здравоохранения Тюменской области Анной Никифоренко и выяснили, почему рождаются больные дети, виновата ли в этом экология или сами родители. Что еще может рассказать о нас анализ ДНК? Какие тайны хранят наши гены? Читайте в нашем эксперименте, где журналист сдала анализ ДНК и узнала, какие болезни ей грозят.

Что еще мы писали про роды в Тюмени

Всю важную информацию о беременности и родах вы можете получить в нашей спецрубрике «Скрининг 72.RU». Например, мы нашли отцов, которые были рядом со своими женами от начала родов и до появления ребенка на свет. Они перерезали новорожденным пуповину. Мужчины честно и откровенно рассказали о том, что чувствовали в момент рождения малыша.

Еще рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. У одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Если вы знаете кого-то из самых молодых или возрастных тюменских мам или вы сами испытали материнство в раннем или солидном возрасте, сообщите нам об этом. Пишите на редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем