Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Дачники СНТ «Матмасское» выступили против стройки многоэтажек рядом с ними

Жители боятся, что тени 25-этажек погубят огороды

Стройка рядом с СНТ вызывает беспокойство и возмущение дачников

Поделиться

Жители СНТ «Матмасское» возмущены строящимися рядом с ними высотками. Они утверждают, что власти им обещали не нарушать их спокойствие и не давать ближайшие земли под застройку. А теперь, по словам дачников, всё изменилось.

Садовое товарищество находится на окраине Тюмени недалеко от улицы Пражской. С недавних пор южнее от СНТ застройщик «Самолет» начал возводить жилой комплекс «Чаркова 72». Это очень не понравилось дачникам. Светлана Михальчук заявляет, что 25-этажные дома (заложены проектом. Прим. ред.) и проложенная рядом магистраль серьезно ударит по спокойной и мирной жизни в «Матмасском».

— Более 500 человек проживают здесь с 90-х, занимаются садоводством и огородничеством. Сейчас уже рядом с жилыми домами поставили забор, а в будущем построят 25-этажки, которые будут бросать тень на наши дома. Мнение дачников и садоводов никто не спрашивал, когда в 2022 году давали разрешение застройщику на строительство ЖК, — рассказывает журналисту 72.RU Светлана Михальчук.

По словам тюменки, она ранее уже в общении с властями поднимала вопрос строительства многоэтажек рядом с СНТ. Как утверждает женщина, тогда ей пообещали, что строить дома выше 10 этажей не будут. В итоге рядом возводят 25-этажки. Теперь тюменка требует ограничить высоту этажей в нового ЖК.

В администрации Тюмени на жалобы тюменцев отвечают, что земли рядом с СНТ «Матмасское» отнесены к территории, где разрешено строительство жилой застройки максимум в 25 этажей.

— Основанием для выдачи разрешения на строительство являлись документы, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ. Специалисты департамента земельных отношений и градостроительства действуют в соответствии с законодательством, — заявили редакции в мэрии.

Такого же мнения и компания «Самолет».

— Вся проектная документация «Чаркова 72» прошла соответствующую экспертизу контролирующих органов и получила одобрение. Необходимые нормы градостроительства также учтены при подготовке проекта, в том числе нормы по инсоляции (величина попадания солнечных лучей в помещение. — Прим. ред.) жилых помещений и соседних зданий, — заявили 72.RU в пресс-службе группы «Самолет».

СНТ «Матмасское» появилось в середине 90-х годов в районе Матмассы. В 2000-е садовое товарищество начало активно застраиваться. Постройка многоэтажек рядом с СНТ началось с 2015 года. Рядом идет стройка «Северного квартала» от застройщика ООО «СЗ "Северный квартал"» и «Чаркова 72» — застройщик «Самолет Девелопмент».

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ16
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter