Город Каждый третий под угрозой. Телефонные мошенники стали чаще звонить тюменцам

Каждый третий под угрозой. Телефонные мошенники стали чаще звонить тюменцам

Доля звонков увеличилась на 5% за год

Мошенники действуют по новым схемам, но не забывают про старые

Жителям Тюменской области в 2023 году стали чаще звонить телефонные мошенники. По данным Kaspersky Who Calls, доля тюменских пользователей, которым поступали телефонные звонки от мошенников, увеличилась на 5% по сравнению с прошлым годом и достигла показателя в 30%. По России этот показатель составил 29%.

Эксперты отмечают, что мошенники для обзвона своих жертв стали чаще использовать мессенджеры, объясняя это тем, что нужен зашифрованный канал связи. Одновременно с этим сегодня уровень традиционного телефонного мошенничества вновь начинает расти. Более того, в 2023 году злоумышленники начали выманивать у пользователей конфиденциальные данные для доступа не только к финансовым, но и к другим, например информационным, сервисам.

— Абоненту звонит якобы сотрудник банка и уведомляет, что от имени клиента была подана заявка о смене номера в личном кабинете или приложении. Человека просят подтвердить эти изменения и заодно выманивают конфиденциальные данные. В марте 2023 года по сравнению с январем количество жалоб на эту мошенническую схему по всей России выросло на 43%, — заявляет Виталий Воробьёв, старший аналитик Kaspersky Who Calls.

Мошенники не меняют схему работы — прикидываются сотрудниками банков, правоохранительных органов, а также предлагают тюменцам принять участие в невероятно щедрых акциях или конкурсах. Часто используют звонки с номеров, похожих на официальные, а на аватарки ставят логотипы ведомств и организаций.

Ранее мы писали, как мошенники вогнали в долги пенсионерку. Также мы рассказывали про жительницу Онохино, которая узнала, что на ней висит долг за кредит, взятый якобы ее мужем перед смертью. Пришлось через суд доказывать свою правоту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем