Город У тюменцев нашли тропическую малярию

У тюменцев нашли тропическую малярию

Инфекция проявилась у двоих жителей

Тюменцы редко, но подхватывают в разных странах инфекции и заболевания

За последние неполные три года — с 2021-го по 2023-й — в Тюменской области было зарегистрировано 5 случаев завозной малярии из-за рубежа. Все заболевшие — совершеннолетние.

— К числу экзотических заболеваний, регистрируемых в Тюменской области, относится малярия. Завоз произошел из стран Африканского континента: Центральной Африканской Республики и Республики Мали, — пояснили в ответе на запрос журналиста 72.RU в региональном Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в 2023 году было зарегистрировано 2 случая малярии. В 2022-м — один и в 2021-м — два. Случаи с летальным исходом не было.

Санитарные врачи рекомендуют в тропических странах остерегаться комаров и проводить химиопрофилактику (и это только против тропической малярии).

— Лицам, вернувшимся из эндемичных стран по малярии, при лихорадящем состоянии следует обратиться в медицинскую организацию для сдачи анализов и лечения, — подытожили там.

Малярия — инфекция, вызываемая различными видами Plasmodium. Симптомы и признаки включают лихорадку (которая может быть периодической), зябкость, озноб, потливость, диарею, боль в животе, дыхательную недостаточность, спутанность сознания, судороги, гемолитическую анемию, спленомегалию и почечные аномалии. Данное заболевание может передаваться людям некоторыми видами комаров. Она встречается в основном в тропических странах.

Недавно мы писали, что в Тюмени спасли женщину с экзотической лихорадкой. Она прилетела с отдыха. Женщина жаловалась на повышение температуры до 39 градусов, боли в суставах и сыпь на теле. Тюменка почувствовала себя плохо после поездки в Таиланд.

До этого у нас выходила публикация, что в Тюменской области живет больше 150 человек с редкими заболеваниями. И даже несмотря на то, что они получают квалифицированную медпомощь, им каждый день дается непросто. В депздраве рассказали о болезнях, которые диагностируют у тюменцев реже всего.

Если вы (или кто-то из ваших близких) страдаете редким заболеванием и готовы поделиться своей историей, свяжитесь с нами. Отправляйте письма на редакционную почту 72@iportal.ru с пометкой «Редкая болезнь» в теме письма или отправляйте сообщения в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем