Город Администраторов тюменского телеграм-канала задержали по делу о вымогательстве

Администраторов тюменского телеграм-канала задержали по делу о вымогательстве

Они находились не в Тюмени и вели каналы крупных регионов

Квартира администратора телеграм-канала

Московские полицейские задержали администраторов сети анонимных телеграм-каналов, подозреваемых в вымогательстве денег под угрозой публикации компромата. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Администраторы вели в том числе и тюменский канал. Задержанными оказались диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и журналист, который писал тексты для каналов.

— Для привлечения аудитории эти ресурсы получали яркие и «токсичные» наименования. Публикуемые материалы содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей. За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства, — сообщает МВД.

Во время обысков в офисах и в квартирах администраторов каналов нашли «холодный» криптокошелек (устройство для хранения криптовалюты без прямого подключения к Сети. — Прим. ред.), деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и сим-карты, зарегистрированные на операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Издание Baza, со ссылкой на свои источники, опубликовала список телеграм-каналов, которые вели задержанные. Среди них — рассказывающие о событиях в Тюменской области и ХМАО: «Ляпкин Z Тяпкин», «Ханты и Манси» и «Дневник помбура».

Издание 72.RU обратило внимание, что тюменский канал «Ляпкин Z Тяпкин» регулярно в публикациях репостил и ссылался на показанные в списки телеграм-каналы. Все они перестали публиковать новые посты 26 апреля. Вероятно, тогда и произошло задержание администраторов каналов.

Вчера, ФСБ сообщили, что в Тюменской области пресечена деятельность диверсионно-разведывательных групп, планировавших устроить теракты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем