Город Где в Тюмени жить хорошо? мнение Вы находитесь в каменных джунглях. Журналист 72.RU — о жизни в Тюменском микрорайоне

Вы находитесь в каменных джунглях. Журналист 72.RU — о жизни в Тюменском микрорайоне

Здесь нет зелени и нет удобств для пешеходов, но район всё равно прекрасен. Почему?

Читайте обзор на район, где живет наш корреспондент

Где в Тюмени жить хорошо? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Но мы попытаемся выяснить и запускаем серию исследовательских материалов. Корреспондент 72.RU Радик Енчу рассказывает про жизнь в Тюменском микрорайоне. Там находится ТРЦ «Кристалл», гипермаркет «Лента», нескончаемое количество многоэтажек. Что здесь хорошего, а чего не хватает? Далее — от первого лица.

Редакция 72.RU ищет лучший район Тюмени. Пишите нам на почту (72@sholding.ru), какую территорию города можно назвать самой комфортной. Все тексты из рубрики «Где в Тюмени жить хорошо?» можно почитать здесь.

Я не коренной тюменец. Живу здесь с осени 2018 года и особого пиетета к истории не испытываю. Не содрогается сердце, когда речь идет про районы, отдельные дворы, здания. Не проливается слеза, когда исторические объекты идут под снос, а на месте пустырей, где раньше играли дети, вырастают многоэтажки. Нет чувства ностальгии, теплого ощущения в груди и сентиментализма. Не могу сказать, что раньше было лучше.

В этом районе я живу почти пять лет. Расстраивает отсутствие зелени

Сначала у меня не было предпочтений, я оказался в этом районе совершенно случайно

Пять лет назад я приехал в Тюмень и поселился в многоэтажке напротив ТРЦ «Кристалл». За это время я трижды менял квартиры, но всякий раз оставался в том периметре.

Оказался я там совершенно случайно. Изначально при переезде даже не понимал, что за район, что он из себя представляет, что в нем есть. Постепенно адаптировался, рассмотрел район и понял, что жить здесь довольно-таки неплохо. Хотя, когда я об этом говорю, со мной не соглашаются, спорят и уверяют в противоположном. Им простительно за незнанием. Ведь некоторые из них живут в Тюменской слободе. О чем с ними говорить? Их район находится ближе к Екатеринбургу. Или высказываются жители центра Тюмени. С ними не о чем дискутировать. Они выбрали попсовый и мейнстримный район для жизни. Что с них взять?

Район застроен многоэтажками. Здесь есть торговые центры, магазины, детсад, школа. Все удобства для жизни

Здесь вас окружают каменные джунгли. Озеленение — что это?

Я живу в джунглях. Только не подумайте, что я — макака, мангуст или очковая змея. Всё немного проще и банальнее. Джунгли характерны для южных стран, но в Тюмени они тоже существуют — только каменные. И я живу в каменных джунглях. Вокруг меня десятки и сотни многоэтажек — они разного цвета, высоты и масштаба. Дома с неимоверным количеством квартир и людьми в них. Если посмотреть сверху, то это — муравейники. Хорошо, человейники.

Что хорошо: на тротуаре есть разметка, где идти пешеходам, а где ехать велосипедистам. И это правильно. Нужно больше таких уточнений в городе

Сплошной бетон. Всё закатано в асфальт. Возле домов посажена одна бедная веточка, которую благородно именуют деревом или, простите, зеленым насаждением. Но из зеленого там только название, а насаждение — это скорее мучительное и ради галочки, чем что-то действительно стоящее и важное. И снова бетон. Вокруг вас — здоровенный и бездуховный бетон в неограниченном количестве, которое невозможно подсчитать.

Вот как выглядит застроенный район. Сплошные многоэтажки. Всё в асфальте. Автомобилистам удобно

Вы потеряны в нем, масштабность давит, нагнетает и морально съедает. Жизнь здесь только в людях и машинах, которые ездят туда-сюда. Убери это всё, и останется только сотня неподвижных и безэмоциональных бетонных коробок. Время остановится. Никаких признаков жизни. Всё мертво.

Пример озеленения. Пока дерево вырастет, сменится не одно поколение

Пешеходам здесь не место

Практически нет никакого внимания к пешеходам. Вокруг — сплошные дороги, дороги и еще раз дороги. Вы находитесь в окружении громадных транспортных развязок. На пешеходов здесь наплевать. Хочешь перейти дорогу? Будь добр пройти несколько сотен метров до уродского надземного перехода, поднимись пешком, пройдись, спустись, и только тогда дорога пройдена, цель выполнена. Одиссей в свое время не проделывал такой путь, Фродо так далеко не ходил, как тюменцы до надземника или подземника. Из-за этого отпадает всякое желание передвигаться пешком, гулять из одной части города в другую. Остается только ходить по своему району. Нужно еще больше автомобильных полос, дорог и многоуровневых развязок. Всё для машин.

Район окружен дорогами и транспортными развязками. Для пешеходов здесь некомфортные переходы

Это прекрасный и приличный район

Я нашел две причины для своего негодования. В остальном — это хороший и приличный район. На этом пятачке есть всё для повседневной жизни: детсад, школа, торговые центры, магазины.

Вспомните, как долго жители в других районах просят властей построить им необходимую инфраструктуру. Но первыми заходят туда пивные магазины и аптеки. И вся жизнь крутится вокруг них. Проснулся — попил пиво — опохмелился.

Несмотря на обозначенные минусы, здесь тихо и спокойно

Хорошее место для молодых родителей и взрослых людей. Тихий район, где не происходит чего-то экстраординарного. Нет дрифтеров, которые всем надоели в центре города. Алкашей на лавочках в семь утра. Громкой музыки возле подъездов. Беспорядка и хаоса. При упоминании района не возникает ассоциаций, что здесь кладут ковры на парковках или в ближайшую пивнуху идет пропитый, вонючий и неухоженный мужчина в тапочках, шортах и грязной майке. Всё прилично, культурно и спокойно.

Что мы еще рассказывали про жизнь в Тюмени?

Город активно застраивается. На месте пустырей вырастают жилые комплексы. Про один из таких районов мы делали обзор в прошлом году. Рассказывали, кто строит дома на Червишевском тракте. До этого гуляли по Тюменской слободе, где тоже активным ходом идет возведение многоэтажек. Походили по району, посмотрели на инфраструктуру и пообщались с жителями. Еще у нас есть обзор Лесобазы. Среди местных жителей ходит неприятная молва по поводу этого района из-за его криминогенности и контингента, но сюда приезжают жить северяне.

А где живете вы? Расскажите про свой район — чем он вас привлекает и почему не переезжаете? Напишите нам. Давайте подискутируем
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Что думаете?

Да, район хороший. Сам здесь живу
Да, хороший район. Приезжаю сюда по разным делам
Не нравится район. Хочу переехать
Не нравится район
Не езжу сюда. Поэтому никакого мнения у меня нет
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем