Город Тюменцы, погибшие в спецоперации В тюменском селе имена погибших в СВО вагнеровцев и мобилизованных высекут на воинском мемориале

В тюменском селе имена погибших в СВО вагнеровцев и мобилизованных высекут на воинском мемориале

Идея обсуждается вместе с общественными организациями военных

Всего из числа жителей и уроженцев села погибли пять военных

Имена жителей и уроженцев тюменского села, которые погибли на Украине, хотят внести на мемориал, посвященных погибшим воинам. В списке сразу пять имен: среди них мобилизованные, контрактник и вагнеровцы из Вагая Омутинского района. Глава поселения рассказал редакции, что идея пока что обсуждается с местными общественниками.

— На сегодняшний день трое жителей и двое уроженцев села погибли в СВО. Трое мобилизованных, один из ЧВК и еще один — контрактник. Сейчас обсуждаем идею добавить их имена на обелиск, посвященный погибшим в горячих точках. Хотел бы сказать, что у нас в Вагае деревенские люди очень отзывчивые на эту тему. Все приходят на похороны, знали или нет — все приходят абсолютно, — рассказал глава Вагая Сергей Новиков.

В числе погибших жителей села — 20-летний Александр Павлов. Юноша всю жизнь прожил в Вагае: окончил девять классов, отучился в колледже, а после, в декабре 2021 года, ушел в армию. Отслужив 10 месяцев, он решил подписать контракт. 22 сентября Александр погиб под Лиманом. Посмертно был награжден орденом Мужества.

Также среди погибших в СВО — 36-летний Роман Коротаев. Он был мобилизован в октябре, в один день с 20-летним Иваном Черкасовым.

Двое других военных были родом из Вагая. Это экс-судья и адвокат, который уехал на Украину в составе ЧВК, Александр Казаринов и бывший заключенный Олег Сафонов. По словам главы села, последний отбывал наказание в колонии Тюмени. До конца срока ему оставался месяц, но мужчина решил уехать воевать добровольцем. Его похоронили в марте.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем