Город В Тюмени нашли средство против стресса: это бокс

В Тюмени нашли средство против стресса: это бокс

Тренер студии единоборств рассказал, как занятия помогают раскрыть творческий потенциал

Занятия в клубе ведут профессиональные спортсмены, в том числе мастер спорта СССР, судья международной категории по боксу, тренер Сергей Бузолин

Есть мнение, что в единоборства идут ради отличной фигуры, развития силы и выносливости. Но это далеко не всё, что могут подарить регулярные занятия спортом. В спортивном клубе «Локомотив» назвали еще один, неочевидный бонус — тренировки помогают бороться со стрессом, дарят ощущение легкости и заряжают позитивными эмоциями. Как проходят занятия и кто их посещает — в репортаже.

Заниматься боксом можно в любом возрасте, если нет противопоказаний

Спорт, доступный каждому

Студия единоборств «Локомотив» предлагает два популярных спортивных направления: бокс и рукопашный бой. Для посетителей здесь организовали три возрастные категории: для детей от 7 до 14 лет, подростков от 14 до 18 лет и взрослых — от 18 лет и старше. Мастер спорта СССР, судья международной категории по боксу, тренер Сергей Бузолин отмечает, что верхней возрастной границы практически нет. Если у спортсмена хорошее самочувствие, тренировки доставляют ему радость и нет медицинских противопоказаний, заниматься боксом можно и на пенсии. И такие примеры у «Локомотива» есть!

Тренировки помогают бороться со стрессом, дарят ощущение легкости и заряжают позитивными эмоциями

— Самому старшему из наших спортсменов — 60 лет, — рассказывает тренер. — Всю жизнь ходил в тренажерный зал, но на пенсии ему это наскучило. Решил попробовать себя в боксе — пришел к нам и осуществил свою мечту.

Тренировки по боксу в СК «Локомотив» проводит еще один профессионал — мастер спорта России международного класса Максим Двинский.

В клубе «Локомотив» тренируются разные возрастные группы

Помогает даже в учебе

Большое внимание в клубе «Локомотив» уделяют, конечно, детским группам. Воспитанники получают от занятий гораздо больше, чем физическое развитие, которое, безусловно, важно для растущего организма. Помимо спортивной нагрузки, бокс учит дисциплине, которая необходима и в повседневной жизни. Ребенок-спортсмен более собран и организован, он показывает лучшую успеваемость в школе.

Большое внимание в клубе уделено детям

— В тренировочном процессе для меня как для тренера главное — раскрыть личный потенциал каждого ребенка. Чтобы он мог применить полученные спортивные навыки, опыт абсолютно во всех сферах жизни, — подчеркнул Сергей Бузолин. — Это развитие не только физических качеств, силы, мощи, быстроты, выносливости, но и творческое, психологическое воспитание детей. В клубе они учатся общаться, контактировать, взаимодействовать со сверстниками, укрепляют командный дух.

Помимо спортивной нагрузки, бокс учит дисциплине, которая необходима ребенку и в повседневной жизни

Не секрет, что мальчишки предпочитают единоборства другим спортивным направлениям, потому что именно они дают возможность даже начинающему спортсмену почувствовать себя настоящим мужчиной и защитником. В подростковые группы приходят и девочки. Одни — за стройной фигурой и эмоциями, которые дарят энергичные тренировки. Другие — за уверенностью в себе, навыками самообороны и умением постоять за себя.

Занятия тренируют выносливость и учат постоять за себя

Как проходят тренировки?

Занятия боксом в «Локомотиве» проходят трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. В остальные дни — тренировки по рукопашному бою. Стандартная продолжительность занятия — 1,5–2 часа. Время посещения можно выбирать, исходя из собственного графика работы или учебы: есть утренние (с 9 до 11 часов), дневные (с 16 до 18 часов) и вечерние (с 20 до 22 часов) группы.

Кроме того, сейчас идет набор желающих в группу фитнес-йоги.

Тренировки проходят в разное время — можно выбрать удобное

Попасть в «Локомотив» может любой желающий, уровень подготовки при этом совсем не важен. Тренеры уверяют: здесь всему научат.

— Многие приходят и не умеют даже отжаться или подтянуться правильно, — продолжает Сергей Бузолин. — Всё происходит постепенно: сначала физическая подготовка, затем обучение боксерской стойке, правильному передвижению, отработка ударов на грушах и мешках. И только потом спарринги.

В «Локомотиве» научат всему — иметь опыт совсем необязательно

Со временем спортсмены становятся в пары, где учатся нападению и защите. Известное выражение — «бой с тенью» — не просто красивая метафора. А название специальных упражнений — отработка ударов с воображаемым соперником перед зеркалом или без него.

Тренировки дарят много сил и энергии

— Как показывает практика, у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, плохо скоординированы движения рук и ног, а бокс это корректирует, — говорит тренер. — Такие упражнения, как приседания, скручивания, помогают в том числе уберечь себя от травмы при ходьбе или падении на землю.

Занятия проходят трижды в неделю — «Локомотив» ждет всех желающих

При желании спортсмены могут участвовать в соревнованиях городского, областного и даже всероссийского уровня.

Спортивный клуб «Локомотив»,
Тюмень, улица Мельникайте, 144;
Телефон: 8 (3452) 21-47-70, +7 912 390-65-63;
«ВКонтакте».

ООО «Клиника «Свобода», vk.com/locotmn

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем