Город Бывший курсант ТВВИКУ заплатит 241 тысячу за невыполнение контракта

Бывший курсант ТВВИКУ заплатит 241 тысячу за невыполнение контракта

Государство потребовало вернуть деньги, потраченные на его обучение

Курсанты ТВВИКУ после окончания учебы обязаны служить по контракту

С бывшего курсанта ТВВИКУ требуют вернуть деньги за обучение в училище. Причина — молодой человек отказался продолжить службу по контракту. Иск против тюменца подали военный прокурор и войсковая часть.

Из материалов дела известно, что Артем Б. отучился в ТВВИКУ, где заключил контракт на службу в Вооруженных силах Российской Федерации на время обучения и еще пять лет после окончания учебы. В 2020 году тюменец после выпускного был направлен в войсковую часть 44662, расположенную в Дагестане.

— Однако в 2022 году был уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, — сообщает пресс-служба тюменской судебной системы.

Что именно не выполнил военнослужащий, не сообщается. Из-за разрыва контракта бывший курсант ТВВИКУ обязан возместить 241 195 рублей, затраченные на его военную подготовку. Бердюжский районный суд удовлетворил иск военного прокурора. Пока решение в силу не вступило.

Это не первый случай, когда бывших курсантов военного училища обязывают вернуть деньги, если они отказываются служить в армии. Так, в 2020 году с молодого человека взыскали 295 000 за нежелание учиться.

Полного тезку замначальника ТВВИКУ Михаила Багрова будут судить за езду без прав и отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Информация об этом появилась на сайте Екатеринбургского гарнизонного военного суда

Если вы обучались в ТВВИКУ, но передумали служить в армии, расскажите редакции свою историю
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем