Город эксклюзив Зарплаты больше, а мяса едим меньше. Как за 5 лет изменились доходы тюменцев и цены на продукты

Зарплаты больше, а мяса едим меньше. Как за 5 лет изменились доходы тюменцев и цены на продукты

Сказала ли правду Голикова Путину?

Цены на продукты растут быстрее зарплат

В конце марта вице-премьер Татьяна Голикова заявила президенту Владимиру Путину о том, что за год среднедушевые доходы россиян выросли на 12,4%, а реальные зарплаты за пять лет поднялись на 22,1%. Цифры обнадеживающие, но сильно ли рост ощущают на себе россияне, а конкретно — тюменцы.

В декабре мы уже считали, насколько величина прожиточного минимума, установленная в Тюменской области, соотносится с ростом цен. Вышло, что при росте доходов люди становятся всё равно беднее. Мы считали на примере буханок хлеба и пришли к выводу, что тюменцы за год могут себе позволить меньше. На этот раз пойдем дальше.

Как мы считали? Мы, как и Голикова, обратились к Росстату. В 2018 году среднедушевой доход жителя Тюменской области составлял 33 003 рубля, а в 2023-м — уже 41 605 рублей. Рост на 8500 рублей, что радует. Но что могли тюменцы купить себе пять лет назад за средний доход, а что сейчас? Давайте считать.

Мы опять же посмотрели средние потребительские цены на Росстате и просто сложили, сколько на средний доход мог тюменец купить себе стандартных продуктов — мяса, овощей, фруктов, хлеба и яиц. Выяснилось, что в 2018 году житель мог приобрести 72 килограмма говядины, а вот через пять лет — всего 56. Такая же ситуация с куриными окороками — было 171 килограммов, а стало 166, и филе рыбы — было 139 килограммов, а стало 83. За пять лет рыба сильно подорожала в России.

Серьезно подорожали мука, яйца, рис и гречка. Тюменцы при росте среднего дохода могут меньше позволить себе этих продуктов. Такая же ситуация с грушами, бананами.

Выбивается из этой картины свинина. Если верить средней цене по Росстату, то спустя пять лет тюменец может себе позволить купить больше данного вида мяса. Было 87 килограммов, а стало 110. Всё из-за того, что за пять лет свинина сильно не изменилась в цене, а вот курица и говядина резко подорожали.

Почти не изменился в цене картофель. Даже стал немного дешевле. Огурцы, если верить Росстату, не поменялись в цене, а помидоры вообще подешевели. Что вызывает вопросы, потому что в последнее время тюменцы жалуются на резкое подорожание помидоров и огурцов. Яблоки за пять лет тоже сбавили в цене, и теперь тюменец может себе позволить на средний доход не 323 килограмма яблок, а 352.

Ранее мы сравнивали, как изменились цены на продукты для Пасхи. Подорожание продуктов отмечается повсеместно. Так, недавно мы писали про рыбные консервы, которые стали дороже мяса. Также производители идут на хитрость: уменьшают объём товаров при сохранении цены. Кажется, что всё нормально, но в итоге получаешь меньше.

Стали ли вы больше себе позволять покупок за последние 5 лет?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем