Город

Куличики печь стало дороже. За пять лет продукты к Пасхе в Тюмени подорожали на 40%

Сильнее всего вырос в цене сахар

Праздник Пасхи хочется отметить с размахом, но размахиваются в основном только цены

Праздновать Пасху тюменцам стало дороже. За пять лет цены на муку, яйца, сахар и масло выросли. Об этом говорят данные Росстата. Рассказываем, сколько надо отдать денег, чтобы закупиться на Пасху.

В первую очередь нас интересуют куриные яйца. В 2018 году десяток, по данным Росстата, в среднем стоил 65 рублей. Теперь такой же десяток стоит 85 рублей. Рост цены на 30%.

Следующим популярным продуктом на Пасху является кулич. Чтобы его приготовить, нужны те же яйца, а также сахар, молоко и масло сливочное. Посчитаем по порядку. Килограмм сахара в 2018 году можно было купить за 40 рублей. Теперь его цена составляет в среднем 60 рублей. Рост цены 50%.

Такая же ситуация с молоком. Если пять лет назад литр можно было купить за 55 рублей, то теперь оно стоит в среднем 68 рублей — рост на 23%. Также подорожало масло сливочное. 100 граммов продукта в 2018 году продавали за 61 рубль. Теперь — за 85 рублей. Рост 39%.

Если покупателю в 2018 году для приобретения каждого вида продуктов на Пасху требовалось 250 рублей, то спустя 5 лет цена им в сумме выросла на 100 рублей. Рост почти на 40%.

Празднование Пасхи состоится 16 апреля. До этого у православных следует пост.

Подорожание продуктов отмечается повсеместно. Так, недавно мы писали про рыбные консервы, которые стали дороже мяса. Также производители идут на хитрость: уменьшают объем товаров при сохранении цены. Кажется, что всё нормально, но по итогу получаешь меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем